Championnat Seniors 2018-2019 - 1ère Phase - 2ème et 3ème journées
- Détails
- 30 octobre 2018
Déjà trois journées de passées, y voit-on plus clair dans les différentes poules pour nos Rouges ? Après un départ tonitruant (12 victoires pour 2 défaites), les choses se sont un peu calmées, mais toujours avec un compteur de victoires supérieur à celui des défaites !
Mais ceci dit, un bon paquet de sans-fautes et de grosses perfs durant ces deux dernières journées, consolidées par Patrick :
En journée 2 :
15 sans-fautes. 20 joueurs ont réalisé au moins une perf (2 triples perf et 3 doubles perfs)
Les sans-fautes (15) : Simon, David, Thomas R., François H., Julian, Yann, Mathieu B., Laurent, Hugo, Mathis C., Patrick, Valentin M., Jérémy, Antoine LC., Renaud.
Les perfs (20) : Hugo (+286, +247,+95), Matthieu M. (+228), Gweltaz (+210), Goulven (+183), Arthur J. (+164), Martin (+163), Philippe D. (+148), Lucas (+139, +133), Wilfrid (+131), Yann (+120), Maxime (+109, +101), Alice (+92), Valentin M. (+76, +54, +36), Guillaume (+74), Corinne (+52), Alain (+48, +14), Victor (+26), Benoit (+25), Nathan D. (+20), Samuel (+4)
En journée 3 :
Les sans-fautes (19) : Simon (2), David (2), Valentin J. (2), Thomas R., Julian, Alban, Erwan, Arthur G., Mathieu B., Mathis C., Laurent, Bertrand, Thomas J., Tifenn, Marie-Astride, Titouan, Marc, Mathieu L., Wassim
Les Perfs (24) : Arthur G. (+544, +523, +439), Thomas J. (+332, +171, +135), Julian (+321, +86, +72), Gaston (+304), Goulven (+290), Mathis H. (+274), Sylvain (+263), Corinne (+251) , Hugo (+226, +190), Erwan (+178, +111), Louis-Alexandre (+175, +88), Yann (+167, 4), Alice (+163), Thierry (+130), Marc (+130), Franck (+105, +15), Martin (+75), Michel (+68), Arthur J. (+67), Lucas (+54), Samuel (+50), Tilio (+41), Matthieu M. (+32), Youenn (+4)
Reste à faire un premier bilan après 3 rencontres :
- la N3 s'installe à la 1ère place avec La Romagne, 3 victoires sur 3 rencontres
- la PN fait de même et partage sa 1ère place avec Thorigné 4
- la R2-OCC3 est 4ème, avec une victoire, un nul et une défaite
- la R2-OCC4 partage elle aussi sa 1ère place avec Thorigné 5
- la R3 est 4ème avec une victoire, une défaite et un nul
- la PR-OCC6 est 4ème avec une victoire et deux défaites
- la PR-OCC7 est 3ème à un point des deux 1iers
- la D2-OCC8 a trois victoires, et est 1ère à égalité avec Bruz et Bain
- la D2-OCC9 est 2ème à un point des 1iers
- la D3-OCC10 est 2ème derrière Orgères, qui aligne une équipe de D2 voire D1
- la D3-OCC11 est 8ème avec trois défaites
- la D3-OCC12 est 2ème derrière la Mélorienne
- la D4-OCC13 est 3ème avec un match de moins que les deux 1iers
- la D4-OCC14 est 3ème avec deux victoires pour une défaite
La 4ème journée verra les départementales jouer à l'extérieur, la N3 recevra Le Mans le samedi 10 novembre à 17h et les Régionales joueront à domicile le dimanche 11 novembre à 14h.
Et donc d'ici là, on s'entraine dur !
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
PS : la petite vidéo ci-dessous, c'est cadeau !