Une nouvelle arrivée à l'OCC Tennis de Table
- Détails
- mercredi 11 juin 2014 11:18
Le Comité Directeur, les membres du Bureau et moi-même avons le plaisir d'accueillir au club à partir de la saison prochaine Corentin CLEQUIN, actuellement classé 17, et évoluant cette saison en R2 à St-MALO.
Merci à lui d'avoir choisi notre Club, et ALLEZ LES ROUGES !!!!
Bertrand
Championnat de France Open Handisport - Ceyrat - 7 & 8 juin 2014
- Détails
- lundi 9 juin 2014 11:41
Noelig termine 4ème des championnats de France dans sa Classification 9 !!!
1er : Cédric Cabestani (n° 258)
2ème: Frédéric Bellais (n° 808)
3ème: Christian Chesnel (1692 pts)
Belle prestation après un début difficile, pour l’instant les trois premières places sont inaccessibles…
Une nouvelle recrue de taille à l'OCC Tennis de Table !
- Détails
- vendredi 6 juin 2014 10:26
Le Comité Directeur, les membres du Bureau et moi-même avons l'immense plaisir de vous annoncer l'arrivée au club à partir de la saison prochaine de Valentin AUBERGIER, actuellement n°482, évoluant cette saison en N3 à St-EGREVE.
L'équipe 1, avec le renfort de Valentin, jouera clairement la montée en PN (voire plus) la saison prochaine.
Merci à lui d'avoir choisi notre Club, et ALLEZ LES ROUGES !!!!
Bertrand
Valentin débute le tennis de table à l'âge de 8 ans au club de Rouen en Haute Normandie.
Après un déménagement sur Rennes , il obtient son premier grand titre en 1995, il est champion de Bretagne en minime. La même année, il est médaillé de bronze aux championnats de France.
En 1997, de retour en Haute Normandie, il réalise sa plus belle saison . Il est champion de Haute Normandie en cadet. En tant que n°3 francais de sa catégorie, il est sélectionné a plusieurs reprises en Equipe de France pour des championnats internationaux, et est également champion de France par équipe de National 2 avec le club du SPO Rouen.
En 1999 il est champion de Haute Normandie junior, et ce deux fois de suite. En 2001, il atteint les quarts de finale des championnats de France.
Il est classé actuellement n°482 (et n° 374 français).
France Benjamin et Cadet 2014
- Détails
- mardi 3 juin 2014 10:55
|
Ce week-end se déroulaient les championnats de France Benjamin et Cadet à Arnas (69). Julian Primig était notre seul représentant en catégorie benjamin et était associé à Rafaël Sueur (CPB Rennes) en double.
La compétition se déroulait en deux temps : une phase de poule et les phases finales en simple.
Le Jeudi Julian s'est qualifié en terminant premier de sa poule avec notamment un dernier match décisif remporté en 5 manches.
Le vendredi matin place au double pour Julian et Rafaël qui ont passés un premier tour. Ils ont terminé leur compétition en 1/8ème de finale face à la paire de Thorigné-Fouillard composée de Julien Thomas et Benjamin Mahoudo qui ont fini 3ème de la compétition !
|
|
Ensuite, Julian a joué son 1/16ème de finale face à Ethan Claude et n'a rien pu faire face à Ethan en très grande forme avec un très bon niveau de jeu.
Bref une belle compétition pour Julian qui reflète surtout un grand investissement de sa part tout au long de l'année.
Bravo Julian ! Espérons qu'il se qualifie à de nombreuses reprises au championnat de France !
Merci à Isabelle et tous les accompagnateurs de Thorigné pour la logistique et l'ambiance :)
|
Finales Mordelles 2014
- Détails
- dimanche 25 mai 2014 19:03
4 équipes jeunes étaient présentes aux finales de Mordelles ce dimanche 25 mai.
Deux fanions reviennent au club:
- OCC 2 : Julian, Mickael et Noelig champions D1 Minimes - Cadets
- OCC 7 : Lucas, Martin et Titouan champions D1 Benjamins - Minimes
- OCC 3 : Léo, Paul et Souléman terminent 3emes de D1 Minimes - Cadets
- OCC 8 : Adrien, Mathis et Tanneguy sont finalistes et terminent 2emes de D2 Benjamins - Minimes
Bravo les rouges !
Fête du club le 15 juin
- Détails
- vendredi 23 mai 2014 12:39
La fin d'année approche et le club vous propose de fêter ça le dimanche 15 Juin prochain !
Au programme :
- 10h-13h : Tournoi interne par équipe, les inscriptions se font de préférence à la salle sur les tableaux d'affichage à l’entrée de la salle. Tout le monde peut s'inscrire, parents, enfants licenciés comme non licenciés ! Pour toute question, s'adresser à Sylvain Ledos.
- Pique-nique participatif : chacun amène une salade ou un gâteau (ou les deux ), de la viande à griller (le barbecue est fourni !!!), un peu à boire (mais pas trop !), on met tout sur les tables et chacun se sert !
- après-midi : Activités diverses : pétanques, palets, möllky, badminton, ... amenez vos jeux !
Notez bien la date du 15 juin sur vos tablettes !!
Critérium des Jeunes 2014
- Détails
- dimanche 18 mai 2014 16:58
Le critérium des jeunes avait lieu ce dimanche 18 mai 2014 chez nos voisins du CPB Rennes - Rapatel.
Tous les détails poules + tableaux sont consultables sur le site du comité
Les jeunes cessonnais présents y ont réalisé de fort belles prestations et hissent le club à la 2eme place du classement général des clubs, derrière Thorigné-Fouillard.
Vive les rouges et bravo à nos entraineurs !
France Jeunes Handisport 2014
- Détails
- samedi 17 mai 2014 21:59
Le championnat de France Jeunes Handisport, réservé aux moins de vingt ans, s’est déroulé à Argentan dans l’Orne le samedi 17 mai.
Après un début délicat, le temps qu’il reprenne ses repères puisqu’il n’avait pas touché sa raquette durant toute la semaine qui précédait (Il a fait un périple de 150 km à vélo avec son collège), Noelig termine finalement 2ème !
Noelig est qualifié pour le championnat de France Open à Ceyrat le 7 et 8 juin, près de Clermont-Ferrand, où il rencontrera les meilleurs français du tennis de table Handisport.
Bravo Noelig ! voir l'article de Ouest-France/Sports du 22 mai
Signalons également le beau parcours de Thibaut Sirop au championnat Inter-Régional Handisport. Pour sa 1ère participation, il se place 17ème sur 32 participants au 2ème tour, et 12ème sur 31 participants au 3ème tour.
Bravo Thibaut !
|
Sondage Comité 35
- Détails
- vendredi 16 mai 2014 08:31
COMMUNIQUE DE LA COMMISSION SPORTIVE DU COMITE D'ILLE-ET-VILAINE
Comme je vous l’avais annoncé dans mon article du dernier 35TT magazine, suite aux remarques que nous avons pu entendre ici et là sur la nouvelle formule du championnat par équipes à 4 joueurs, nous avons décidé d’effectuer un sondage sur la formule du championnat par équipes. Celui-ci va se dérouler sur un site informatique où vous aurez à répondre à 4 questions et sera ouvert à tous les licenciés. Le lien, qui figurera également sur le site du comité, est le suivant : https://www.sondageonline.com/s/48bfe5c
L’accès à ce sondage sera possible à partir du lundi 21 avril.
Je vous engage à communiquer l’information à tous vos licenciés car, je ne tiendrai compte des résultats de ce sondage que s’il y a un minimum de réponses.
Le Président de la commission sportive
Michel KERISIT
Progressions d'avril 2014
- Détails
- mardi 6 mai 2014 17:31
Les progressions d'avril des cessonnais sont consultables ici.
France Corpo 2014
- Détails
- lundi 5 mai 2014 23:27
Le n°1 cessonnais, François HEITZMANN, était présent sous bannière Orange, les 3 et 4 mai 2014, aux championnats de France Corpo de Thorigné-Fouillard.
Résultats:
Tableau Simple Messieurs : 3eme place
Tableau Vétérans Messieurs 1 - 60 : 5eme place
Tableau Double: 2eme place et titre de Vice-Champion de France, associé à Eric Marengue (Plérin)
Bravo au Kaiser Rouge-orangé
Recherche Joueurs et Joueuses
- Détails
- dimanche 27 avril 2014 10:41
Le CLUB recherche pour la saison 2014/2015 des joueurs et des joueuses
classés de 10 à 20 pour renforcer ses équipes R1- (2) R3 - D1 - D2 - D3
et jouer les montées.
Le projet sportif du Club est ambitieux.
Il est axé notamment sur la formation des jeunes.
Nouveautés :
La création d'entraînement spécifique FEMININ
Le BABY PING le Mercredi à partir de 14h
Les entraînements LOISIRS ADULTES ont une partie dirigée pour les amateurs de conseils.
Venez nous rejoindre.
Bretagne et France Vétérans 2014
- Détails
- lundi 21 avril 2014 23:27
Les 19-20-21 avril 2014 se tenaient les championnats de France Vétérans à St Dié. dans les Vosges.
La cessonnaise Corinne Durand s'y est brillament distinguée en terminant 5eme ex-aequo.
Bravo Corinne !
La finale régionale Bretagne se déroulait également à Vern sur Seiche, avec plusieurs cessonnais qualifiés:
Minimes Filles | Alice Grall | 5eme |
Poussins | Martin Levallois | 3eme |
Valentin Mizzi | 5eme | |
Benjamins | Julian Primig | 3eme |
Lucas Desriac | 9eme | |
Titouan Castryck | 19eme | |
Minimes | Julian Primig | 17eme |
tous les résultats détaillés sont disponible sur le site du comité 35
Bilan du week end 11-12-13 avril 2014
- Détails
- lundi 14 avril 2014 09:59
Ce week end avait lieu la dernière journée de 3eme phase du championnat jeunes, et l'avant dernière du championnat sénior.
Les jeunes font carton plein: toutes les équipes présentes l'emportent à l'exterieur, 6/6 donc, puisque les équipes 1 et 5 étaient respectivement exempte et forfait.
En D1 Minimes-cadets, les équipes 2 et 3 terminent 1eres de poules et disputeront la finale départementale à Mordelles le 24 mai, de même que les équipes 7 (D1) et 8 (D2) en Benjamins-minimes.
4 équipes sur 8 à Mordelles, Bravo !
Coté séniors, un bilan plus nuancé de 5 défaites pour 3 victoires ce week end.
L'essentiel était la victoire de l'équipe 1 en vue du maintien: mission accomplie, avec la formation type qui s'impose très nettement.
De même, les équipes 4 (D1) et 7 (D3) s'imposent logiquement sur des adversaires moins bien classés, mais ne peuvent plus jouer la montée.
Les équipes 2 et 3 (R3) et 5 (D2) chutent sans grande conséquence au classement.
En revanche, les défaites des équipes 6 et 8 en D3 enlèvent tout espoir de maintien.
Retrouvez tous les détails des rencontres (feuilles de matchs, comptes rendus des capitaines, et classements) sur les pages des équipes (Flash compet à gauche sur cette page, en bas du menu)
La prochaine et dernière journée, dans 15 jours, toutes les équipes séniors seront en déplacement.
Allez les rouges !
Criterium fédéral National 1 à Mèze
- Détails
- lundi 7 avril 2014 18:14
Ce week-end, Julian Primig représentait les couleurs de l'OCC Tennis de table en National 1.
Départ vendredi à deux voitures en compagnie d'autres petits champion du 35. Neuf heures de route plus tard et nous voila à Mèze, près de Montpellier.
Un samedi difficile pour Julian qui perd ses 4 matchs en catégorie -13 ans et -14 ans.
Le dimanche se déroula mieux avec une victoire d'entrée en tableau - 12 ans. Ensuite, Julian termine premier de poule dans le tableau -11 ans et se qualifie en 1/8 ème de final. Julian se fait éliminer en -12 ans par son copain du 35 Benjamin. Il lui reste alors à jouer son tableau en -11 ans où son parcours s'achève en quart de finale. Son meilleur résultat de l'année ! Bravo à lui.
Bref un long mais néanmoins super week-end de tennis de table. Un grand merci à tous les accompagnateurs pour toute l'organisation et les bons moments passés ! Et Bravo à tous les petits pongistes.
Sylvain
Portes ouvertes Baby-Ping le samedi 12 avril
- Détails
- vendredi 28 mars 2014 17:01
Prévoir uniquement des chaussures de sport propres.
Pour plus d'informations, contactez nous
Championnat d'Ille et Vilaine 2014
- Détails
- jeudi 20 mars 2014 21:23
Le championnat départemental d'Ille et Vilaine se déroulait ce weekend, 22-23 mars 2014, chez nos voisins de Thorigné-Fouillard.
Les cessonnais, présents en nombre, y ont brillament défendu les couleurs du club.
Retrouvez ici tous leurs résultats en synthèse
et l'intégralité de la compétition en détail sur le site du comité :
Samedi: Tableaux Jeunes, Dimanche: Tableaux Seniors
Interclubs Régionaux 2014 à Lannion
- Détails
- mercredi 5 mars 2014 17:58
Le dimanche 2 mars, Julian, Lucas et Roch représentaient le club à Lannion pour les interclubs régionaux dans la catégorie Benjamin.
Après 2 victoires en poule face à Dinan (3-1) et Bannalec (3-1), l'équipe se qualifie pour la demi-finale face à Fouesnant. Ils gagnent encore 3-1 et chutent ensuite en finale face aux favoris de l'épreuve Thorigné-Fouillard (3-0).
Bravo à eux !! Et merci à Joël pour l'accompagnement et l'organisation.
Progressions de février 2014
- Détails
- mardi 4 mars 2014 12:54
Toutes les progressions et le TOP 10 du mois de février 2014 sont à consulter ici.
Bilan de la 3ème journée de la phase 2
- Détails
- mardi 25 février 2014 12:35
Toutes les équipes étaient de sortie ce week end, que ce soit en jeunes ou en seniors.
Les jeunes font 5 victoires d'équipe, 2 nuls et 1 défaite.
Les seniors font presque aussi bien avec 4 victoires et 4 défaites.
Retrouvez tous les résultats et compte-rendus dans les menus 'Flash compet seniors' et 'Flash compet jeunes', en bas du menu de gauche ou tout en haut de la page dans les menus défilants.
(au menu, nous vous conseillons notamment le savoureux compte-rendu de LigueR1 de l'ineffable Erwan...).
A noter le sans-faute de François, Fred, Bruno, Vincent C, Corinne, Maxime, Bertrand, Francisco et Jérémy !
Et les perfs de Maxime (+380, +129, +7), Laurence (+197), Seb (+180), Corinne (+150, +4), Charles (+137), Sylvain D, Christophe, Jérémy, Sylvain F.
ALLEZ LES ROUGES !!!
4e tour du Critérium Individuel 2014
- Détails
- lundi 17 février 2014 11:02
Pendant que les bénévoles du club s'affairaient à ce que le Critérium Fédéral National 2 soit une réussite à la salle Paul Janson,
25 cessonnais défendaient nos couleurs un peu partout, dans leur catégorie respective.
4e tour du Circuit des Jeunes
- Détails
- jeudi 6 février 2014 15:13
Le 4ème Tour du Circuit des Jeunes a eu lieu à la Salle Paul Janson le samedi 8 février 2014 après la défection du Club de Ille et Rance.
Résultats:
4eme Tour |
Classement Général |
||
Poussines-Benjamines | Marie-Astride Henry | 3eme | 3eme |
Benjamin Promos | Nahil Cadeau | 3eme | 3eme |
Poussins | Valentin Mizzi | 2eme | 2eme |
Martin Levalois | - | 1er | |
Benjamins Tradit. | Martin Levalois | 2eme | 2eme |
Roch Behagel | - | 1er |
Progressions de janvier 2014
- Détails
- mercredi 5 février 2014 21:02
Toutes les progressions des cessonnais pour le mois de janvier 2014 sont à consulter ici.
Top Régional de Détection - Quimper
- Détails
- mardi 28 janvier 2014 11:48
4 Cessonnais étaient présents au Top Régional de Détection qui se tenait à Quimper dimanche 26 janvier.
Martin LEVALOIS | 3eme du tableau 2005 |
Valentin MIZZI | 12eme du tableau 2005 |
Lucas DESRIAC | 4eme du tableau 2004 |
Titouan CASTRYCK | 11eme du tableau 2004 |
Très bons résultats pour tous les 4,
bravo à Lucas et Martin qui se qualifient pour le Top de Zone, les 22 et 23 mars à Fresne, Ille-de-France.
Bilan de la 1ère journée de phase 2 - championnat Senior
- Détails
- mardi 21 janvier 2014 10:58
Dure, la reprise !!!
Une seule victoire pour 7 défaites ! Vous me direz, les autres journées n'en seront que meilleures (c'est mon côté optimiste !). Par contre, pour la montée de chaque équipe, çà va être beaucoup plus compliqué.
En résumé :
- Sévère défaite de la R1 à l'Avenir avec un cinglant 12-2
- Défaite 5-9 de la R3A à Iffyniac
- Même punition 5-9 pour la R3E face au CPB Longchamps
- La D1 s'incline de justesse par 6-8 à Brécé (le CR "vu de Brécé" est à lire ici)
- Victoire très nette 12-2 de la D2 à Orgères
- Défaite sur le plus petit des écarts (8-6) de la D3A à la TA Rennes
- La D3D revient du Verger avec une défaite 5-9
- La D3D revient d'Iffendic avec une défaite 1-13
Malgré tout, qui fait un sans-faute ? Ils sont trois : Adrien, Christophe et Tangui.
Et qui perfe ? Erwan (+262), Sylvain L (x2), Seb (+168), Pierre (+103), Christophe (x2), Baptiste, Arthur (+121 et +104), Mickaël et Thomas.
Trop tôt bien évidemment pour une analyse fine des équipes dans les poules. Reste donc 6 journées pour mettre le paquet, s'entraîner pour les doubles, travailler le mental, faire basculer les matches de notre côté :
- en R1, 2 doubles perdus
- en R3A, 2 belles perdues + 2 doubles perdus
- en R3E, 5 belles perdues
- en D1, 1 belle perdue + 1 double perdu
- en D3A, 2 doubles perdus
- en D3D, 2 belles perdues
- en D3E, 1 belle perdue + 1 double perdu
Et çà commence ce soir à l'entraînement !!!
La prochaine journée de championnat aura lieu les 7, 8 et 9 février, toutes les équipes jouent à domicile. D'ici là, mouillez le maillot !
ALLEZ LES ROUGES !
Bertrand
Circuit des Jeunes: 3e Tour
- Détails
- dimanche 22 décembre 2013 18:05
Le Club continue avec les bons résultats du 3ème tour.
POUSSINS : HOURMANT Mathis termine 4ème
Au classement général : 1er LEVALOIS Martin - 2ème MIZZI Valentin - 7ème HOURMANT Mathis
et de la place 12 à 16 il y a encore 5 Cessonnais : THOMAS Aurèle-MOTTAY Hugues-JEFFROY Paul-HENRY Louis-Alexandre et PAVY Sacha
BENJAMINS TRADIT : 1er LEVALOIS Martin - 2ème BEHAGHEL Roch
Au classement général : 1er BEHAGHEL Roch - 2ème LEVALOIS Martin - 11ème DESRIAC Lucas
BENJAMINS PROMO : 2ème CADEAU Nahil - 4ème GOSSET Maxence
Au classement Général : 3ème CADEAU Nahil 7 ème GOSSET Maxence 10ème MARCHAND Yann
POUSSINES-BENJAMINES : 2ème LE GOC Tifenn - 3ème HENRY Marie Astride
Au classement général : 3ème HENRY Marie-Astride 5ème LE GOC Tifenn
5 Médailles d' or - 4 Médailles d' Argent - 3 Médailles de Bronze - 4 places de 4ème