[2013-2014] Individuels
Circuit des Jeunes: 2eme Tour
- Détails
- 30 novembre 2013
3 cessonnais médaillés pour ce deuxième tour, à Cesson:
Valentin MIZZI Vainqueur tableau A - Poussins |
Roch BEHAGEL Vainqueur tableau B - Benjamins tradit. |
|
Nahil CADEAU 4eme du tableau C - Benjamins promo. |
Marie-Astride HENRY Vainqueur tableau D - Poussines Benjamines |
|
Circuit des Jeunes: 1er Tour
- Détails
- 20 octobre 2013
Quatre Cessonnais sur 3 Podiums, 33 participants sur 124 présents une forte délégation cessonnaise à la maison.
Tableau A (Poussins) : Médaille d'or : Martin LEVALOIS
Tableau B (Benjamins Tradit) : Médaille d' argent: Roch BEHAGUEL
Médaille de Bronze: Lucas DESRIAC
Tableau C (Benjamins Promo) : Médaille de Bronze : Nahil CADEAU
Un bon début de saison,
Merci aux entraîneurs pour leur coaching et particulièrement aux jeunes
Pierre, Arthur, Mathias et Youenn
qui vont la semaine prochaine valider leur formation avec 5 autres jeunes du Département, en théorie lundi et mardi et en pratique toute la semaine du stage du Club.
Merci à Olivier Groisdoigt du Comité 35 de faire confiance aux jeunes, ils sont l'avenir des Clubs.
Critérium Fédéral - 1er Tour
- Détails
- 11 octobre 2013
National | ||||
N2 Benjamins | ||||
Julian Primig | 6eme | |||
Paul Bureau | 8eme | |||
N2 Minimes | ||||
Alice Grall | 13eme |
Départemental
|
||||
Samedi 12/10 à 10h30 |
CPB LonchampsGymnase Jean Rostand - Rue Albert Bouzat |
|||
D1 Cadets | ||||
Tilio Ebor | 10eme | |||
D1 Minime | ||||
Mickael Furet | 8eme | |||
Léo Loiseau | 16eme | |||
D1 Benjamin | ||||
Roch Behagel | 4eme | |||
Titouan Castryck | 13eme | |||
Côme Cousin | 12eme | |||
Lucas Desriac | 2eme | |||
Martin Levallois | 8eme | |||
Valentin Mizzi | forfait | |||
Samedi 12/10 à 13h30 |
Salle Omnisport n°2 (vers le terrain de sport)rue du lavoir - L'Hermitage |
|||
D3 Cadet | ||||
Théo Gautier | 2eme | |||
Baptiste Huchet | 4eme | |||
Grégoire Lemoine | 7eme | |||
D3 Minime | ||||
Sofian Ghamri | 5eme | |||
Souléman Gueye | 3eme | |||
D3 Junior | ||||
Arthur Nadeau | 1er | |||
Salle Coubertin - Place Coubertin - Mordelles |
||||
D2 Junior | ||||
Youenn Ebor | 5eme | |||
Mathias Primig | 4eme | |||
Pierre Savignac | 6eme | |||
Hall 3 - Parc Expositions - Chemin du Feil - Vitré |
||||
D2 Cadet | ||||
Noelig Raimbault | 2eme | |||
D2 Minime | ||||
Charles-Augustin Henry | 4eme | |||
Pierre Haquin | 3eme | |||
Dimanche 13/10 à 9h00 |
CPB LonchampsGymnase Jean Rostand - Rue Albert Bouzat |
|||
D1 Junior | ||||
Adrien Zhang | 12eme | |||
D1 Sénior | ||||
Gweltaz Chatel | 3eme | |||
Charles Gautier | 4eme | |||
Salle Coubertin - Place Coubertin - Mordelles |
||||
D2 Sénior | ||||
Sylvain Furet | 5eme | |||
Baptiste Hermange | 4eme |
Tournoi de Thorigné Fouillard
- Détails
- 15 septembre 2013
Ce week end avait lieu le tournoi de rentrée de Thorigné Fouillard.
14 Cessonnais y ont défendus les couleurs du club, dont 10 jeunes !
A noter 2 finales:
Mickael dans le tableau Benjamin/Minime
Julian dans le tableau 5-8
Bravo à tous,
et merci au Thorigné TT pour son excellente organisation !
La semaine prochaine, début du championnat 2013-2014 par équipes séniors:
- Vendredi 20h30, salle Paul Janson, les équipes 7-8 recevront Baille 1 et Montauban 3,
- Samedi 20h30, salle Paul Janson, les équipes 3-4-5-6 recevront Vitré 3, Tremblay 4, Mordelles 3 et la Richardais 4,
- Dimanche après-midi, les équipes 1-2 se déplaceront pour une double confrontation chez Goudelin 1-2.
Championnat de Bretagne 2013
- Détails
- 19 mai 2013
Les championnats de Bretagne se sont déroulés les 11 et 12 mai à Ploemeur (56).
5 Cessonnais étaient présents:
Poussins |
Lucas Desriac | 5eme |
Benjamins |
Paul Bureau | 9eme |
Julian Primig | 5eme | |
Minimes filles |
Alice Grall | 9eme |
Séniors dames |
Corinne Durand | Eliminée en Poule |
Bravo à eux !
Championnat départemental 2013
- Détails
- 6 avril 2013
Le championnat départemental s'est déroulé à Thorigné Fouillard les 13-14 avril 2013.
33 joueurs défendaient les couleurs du club de l'OC Cesson, dont 22 jeunes, parmis lesquels 3 ont été sélectionnés par le comité départemental pour participer à un tableau supplémentaire, en surclassement: Alice Grall, Thibaud Rubin et Julian Primig,
Les résultats complets sur le site du comité: Jeunes le Samedi / Séniors le Daimanche
Les résultats des joueurs de l'OC Cesson:
Samedi 13 avril - Jeunes |
|
|
Minimes garçons |
33eme |
Tilio Ebor |
17eme | Mickael Furet | |
9eme | Julian Primig | |
17eme | Noelig Raimbault | |
33eme (éliminé par le finaliste) |
Gabin Renault | |
Cadets garçons |
17eme | Youenn Ebor |
33eme | Arthur Nadeau | |
17eme | Mathias Primig | |
33eme | Pierre Savignac | |
Juniors garçons |
17eme (éliminé par le champion !) |
Adrien Zhang |
Benjamins garçons |
3eme (éliminé par le champion !) |
Paul Bureau |
17eme | Mathieu Cousin | |
17eme | Alexandre Decourcelle | |
17eme | Léo Loiseau | |
5eme | Julian Primig | |
17eme | Thibaud Rubin | |
Minimes filles |
5eme | Alice Grall |
Benjamins filles |
5eme | Marie-Astride Henry |
Cadets filles |
Poule | Alice Grall |
Poussins garçons |
5eme (éliminé par le finaliste) |
Roch Behaghel |
9eme | Titouan Castrick | |
Poule | Côme Cousin | |
3eme | Lucas Desriac | |
Poule | Valentin Mizzi | |
5eme | Thibaud Rubin |
Dimanche 14 avril - Séniors |
||
5 à 12 messieurs |
Poule | Meddy Driouach |
Poule | Tilio Ebor | |
33eme | Youenn Ebor | |
Poule | Mickael Furet | |
Poule | Sylvain Furet | |
17eme | Charles Gautier | |
Poule | Arthur Nadeau | |
Poule | Mathias Primig | |
Poule | Noelig Raimbault | |
Poule | Gabin Renault | |
Forfait | Xavier Ribot | |
33eme | Pierre Savignac | |
33eme | Adrien Zhang | |
13 à 16 Messieurs |
Forfait | Yann Briens |
Poule | Gweltaz Chatel | |
Poule | Didier Ebor | |
17eme | Wilfrid Giard | |
Toutes catégories Messieurs |
Forfait | Frédéric Balembits |
Toutes catégories Dames |
5eme | Corinne Durand |
8eme | Virginie Naudin | |
10 à 13 Dames |
5eme | Corinne Durand |
9eme | Virginie Naudin |
National 3 Handisport
- Détails
- 24 mars 2013
Notre jeune cessonnais, Noelig Raimbault, a terminé à une belle 13eme place sur 20, en national 3 à Roncq, pour ses débuts à ce niveau. Bravo Noelig !
Critérium Fédéral - 4e Tour
- Détails
- 21 février 2013
Résultats du 4e tour du 23-24 février 2013:
National | ||||
N2 Benjamin | Julian PRIMIG | 23e/24 | ||
Régional | ||||
R1 Minime Féminine | Alice GRALL | 3e/16 | ||
R1 Benjamin | Paul BUREAU | 2e/24 | ||
Alexandre DECOURCELLE | 18e/24 | |||
Départemental | ||||
D1 Sénior | Gweltaz CHATEL | 4e/24 | ||
Charles GAUTIER | 14e/24 | |||
D1 Cadets | Pierre SAVIGNAC | 11e/16 | ||
Mathias PRIMIG | Forfait | |||
D1 Minimes | Mickael FURET | 13e/16 | ||
Noelig RAIMBAULT | 14e/16 | |||
D1 Benjamin | Léo LOISEAU | 3e/16 | ||
Thibaud RUBIN | 10e/16 | |||
D2 Sénior | Jérémy BREUNEVAL | Forfait | ||
Meddy DRIOUACH | Forfait | |||
Sylvain F | 5e/6 | |||
Raphael SAINTEMARIE | 4e/4 | |||
Baptiste HERMANGE | 3e/4 | |||
D2 Junior | Adrien ZHANG | 1er/6 | ||
D2 Cadet |
Arthur NADEAU |
Forfait | ||
D2 Minime |
Frédéric AUBREE |
2e/6 |
Championnat Bretagne Vétéran
- Détails
- 29 janvier 2013
Les Championnats de Bretagne Vétéran se sont déroulés à Pleumeur-Bodou ce WE. Frédéric Balembits, champion Ille-Et-Vilaine en Vétéran 1 - + de 40 ans, représentait les couleurs de Cesson et finit à une très belle 6ème place en catégorie V1 dans un tableau relevé.
1- Jézequel (Sanquer), 2- Marengue (Plérin), 3- Guibout (TT Grâce) , 4- Siohan (Fouesnant), 5- Baudrillier (7 Illes), 6- Balembits Fred (Cesson)
Critérium Fédéral - 3e tour
- Détails
- 24 janvier 2013
Le 3e tour du Critérium Fédéral s'est déroulé le week-end du 12 et 13 janvier.
Les résultats en jeunes :
- Régional :
- Julian PRIMIG 1er en Benjamins remonte en N2
- Paul BUREAU 3ème en Benjamins se maintient
- Alice GRALL 5ème en Minimes se maintient
- Départemental 1 :
- Alexandre DECOURCELLE 2e en Benjamins monte en Régional
- Thibaud RUBIN 12e en Benjamins se maintient
- Tilio EBOR 9e en Minimes se maintient
- Gabin RENAULT 12e en Minimes se maintient
- Youenn EBOR 13e en Cadets descend en D2
- Départemental 2 :
- Léo LOISEAU 1er de poule en Benjamins monte en D1
- Noelig RAIMBAULT 1er de poule en Minimes monte en D1
- Mickael FURET 1er de poule en Minimes monte en D1
- Mathias PRIMIG 1er de poule en Cadets monte en D1
- Pierre SAVIGNAC 1er de poule en Cadets monte en D1
- Frédéric AUBREE (minimes) et Arthur NADEAU (cadets) se maintiennent en D2
DE BONS RESULTATS A CONFIRMER AU PROCHAIN TOUR LES 23 ET 24 FEVRIER
Un champion vétéran à l'OCC !
- Détails
- 28 octobre 2012
Un grand BRAVO à Frédéric Balembits qui s'est imposé ce jour à Brécé aux championnats 35 vétérans (catégorie V1).
Résultats Jeunes CF 1er tour - 13 et 14 octobre
- Détails
- 23 octobre 2012
National 2 :
- Julian PRIMIG 15e en benjamins, se maintient
Régional 1 :
- Paul BUREAU finaliste en benjamins, monte en N2
- Alice GRALL 9e en minimes, se maintient
Départemental 1 :
- Alexandre DECOURCELLE, vainqueur du tableau benjamins, monte en R1
- Tilio EBOR, finaliste en minimes, monte en R1
Départemental 2 :
- Mickael FURET, 1er en minimes, monte en D1