Séances Découverte Ping 4-7 ans
- Détails
- samedi 27 janvier 2024 09:10
Stages vacances Hiver 2024
- Détails
- mercredi 24 janvier 2024 09:45
Inscriptions, Horaires et tarifs
- Détails
- jeudi 15 juin 2023 11:15
Saison 2023/2024
Les nouveautés pour la saison :
- Mini-Ping : pour les 4-7 ans, le mercredi de 14h00 à 15h00
- Renforcement musculaire : le lundi de 18h45 à 19h45
- Ecole TT : un créneau supplémentaire, le lundi de 17h15 à 18h15
-
Et, en bonus :
-
élargissement du créneau du Ping en famille : le dimanche de 10h00 à 12h30 ;
- nouveaux créneaux en jeu libre le mercredi soir et le vendredi soir.
Les documents pour l'inscription :
- Télécharger le bulletin d'adhésion
- Télécharger la demande de licence
- Télécharger l'auto-questionnaire médical pour les majeurs
- Télécharger l'auto-questionnaire médical pour les mineurs
Les tarifs :
- Toutes catégories : 198 €
- Adultes Loisirs : 186 €
- Mini-Ping (mercredi 14h-15h) : 135 €
- Etudiants : 162 €
- Licenciés extérieurs : 110 €
- Ping en famille : gratuit dès une licence au club
- Critérium fédéral :
- Jeunes : 20 €
- Adultes : 35 €
Contact : | |
Sylvain LEDOS (Entraineur salarié) | |
07 50 22 81 46 | |
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. |
Progressions du mois de septembre 2020
- Détails
- mardi 6 octobre 2020 14:53
TOP 10 DES PROGRESSIONS
Nom | Prénom | Catégorie | Clast officiel 1ère phase 2020-2021 | Points Sept 2020 | Points octobre 2020 | Progression mois |
JULLIERE | Arthur | J1 | 14 | 1411 | 1460,8 | 49,8 |
LEVALOIS | Martin | J1 | 18 | 1850 | 1898,2 | 48,2 |
HAEHNEL | Hugo | J1 | 9 | 933 | 972,8 | 39,8 |
MOREL | Valentin | C1 | 8 | 888 | 927,2 | 39,2 |
MARCHAND | Yann | J3 | 13 | 1383 | 1412 | 29 |
ALVAREZ-GARCIA | Moises | S | N553 | 2218 | 2244,5 | 26,5 |
ROY | Alexis | J1 | 15 | 1587 | 1612 | 25 |
DURAND | Gaston | J1 | 9 | 978 | 999,6 | 21,6 |
JAMYOT DE LA HAYE | François | S | 14 | 1436 | 1457 | 21 |
BERNOLLIN | Mathieu | S | 11 | 1115 | 1135,5 | 20,5 |
CLASSEMENT OFFICIEL OCTOBRE 2020
Nom | Prénom | Catégorie | Clast officiel 1ère phase 2020-2021 | Points Sept 2020 | Points octobre 2020 | Progression mois |
ALLAIN | Brendan | S | 17 | 1797 | 1798 | 1 |
ALVAREZ-GARCIA | Moises | S | N553 | 2218 | 2244,5 | 26,5 |
AUBERGIER | Valentin | S | N508 | 2237 | 2237 | 0 |
BALEMBITS | Frederic | V2 | 16 | 1685 | 1685 | 0 |
BEHAGHEL | Roch | J2 | N631 | 2168 | 2185,3 | 17,3 |
BENYELLES | Yanis | M2 | 5 | 500 | 500 | 0 |
BERNOLLIN | Mathieu | S | 11 | 1115 | 1135,5 | 20,5 |
BIDOIRE | Albin | B2 | 5 | 516 | 516 | 0 |
BOURDINIERE | Alain | V3 | 6 | 614 | 614 | 0 |
BRETON | Antoine | S | 5 | 561 | 559,5 | -1,5 |
BREUNEVAL | Jeremy | S | 10 | 1044 | 1044 | 0 |
BRIARD | Nolan | B2 | 5 | 500 | 500 | 0 |
BROUDIC | Simon | S | N407 | 2303 | 2308 | 5 |
CAHU | Théophile | M2 | 5 | 523 | 523 | 0 |
CAMBARRAT | Arnaud | V1 | 5 | 525 | 525 | 0 |
CAMBARRAT | Tom | S | 5 | 500 | 500 | 0 |
CARIOU | Ewen | M1 | 5 | 506 | 506 | 0 |
CARIOU | Vincent | V1 | 13 | 1395 | 1395 | 0 |
CHAMBREUIL | Illian | P | 5 | 543 | 543 | 0 |
CHAMPAGNE | Jean-baptiste | C1 | 5 | 505 | 505 | 0 |
CLOAREC | Bertrand | V2 | 9 | 943 | 943 | 0 |
CLOIREC | Malo | C2 | 5 | 500 | 500 | 0 |
COLLETER | Brendan | S | 7 | 725 | 725 | 0 |
COMBE | Laurent | V2 | 11 | 1103 | 1118 | 15 |
COURTILLON | Marc | S | 6 | 664 | 668 | 4 |
CRESPEL | Patrick | V2 | 7 | 798 | 798 | 0 |
CUSUMANO | Guillaume | V1 | 5 | 570 | 570 | 0 |
DESRIAC | Lucas | J2 | 16 | 1623 | 1638 | 15 |
DIRAISON | Nathan | J2 | 6 | 627 | 643 | 16 |
DOLLE | Erwan | V2 | 11 | 1117 | 1114 | -3 |
DUBOIS | Lisa | M2 | 5 | 502 | 502 | 0 |
DUBREUIL | Sébastien | S | 12 | 1276 | 1276,5 | 0,5 |
DURAND | Baptiste | S | 11 | 1118 | 1120,5 | 2,5 |
DURAND | Gaston | J1 | 9 | 978 | 999,6 | 21,6 |
GERARD | Arthur | S | 12 | 1209 | 1209 | 0 |
GIARD | Eliot | C2 | 5 | 502 | 502 | 0 |
GODIN | Simon | J1 | 5 | 535 | 535 | 0 |
GRALL | Alice | S | 12 | 1288 | 1288 | 0 |
GUERINEAU | Pierre-louis | C1 | 8 | 829 | 830,5 | 1,5 |
GUIHEUX | Victor | B2 | 6 | 602 | 597,5 | -4,5 |
GUILLOT | Célian | B2 | 5 | 545 | 545 | 0 |
HAEHNEL | Hugo | J1 | 9 | 933 | 972,8 | 39,8 |
HASLE | Louis | J1 | 5 | 504 | 504 | 0 |
HEITZMANN | Francois | V1 | N737 | 2113 | 2112,5 | -0,5 |
JAMYOT DE LA HAYE | François | S | 14 | 1436 | 1457 | 21 |
JEGOU | Goulven | S | 8 | 844 | 844 | 0 |
JOSSO | Kylian | M2 | 5 | 500 | 500 | 0 |
JOUHANNEAU | Hugo | S | 14 | 1471 | 1464 | -7 |
JUAN | Valentin | S | N573 | 2208 | 2213 | 5 |
JULLIERE | Arthur | J1 | 14 | 1411 | 1460,8 | 49,8 |
JULLIERE | Marie | M2 | 5 | 509 | 509 | 0 |
JULLIERE | Thomas | J1 | 12 | 1260 | 1249,1 | -10,9 |
LAMBERT | Julien | C2 | 5 | 510 | 510 | 0 |
LE CHAPELAIN | Antoine | S | 10 | 1011 | 1000 | -11 |
LE CUN | Pierrig | J3 | 8 | 817 | 836,5 | 19,5 |
LE GOC | Tifenn | J3 | 8 | 889 | 888,6 | -0,4 |
LE ROL | Alexandre | S | 12 | 1227 | 1229 | 2 |
LEBEL | Philippe | V2 | 5 | 524 | 524 | 0 |
LECADRE | Christian | V2 | 14 | 1427 | 1427 | 0 |
LECOEUVRE | Nathan | C2 | 6 | 644 | 655,5 | 11,5 |
LEDOS | Sylvain | S | 14 | 1402 | 1402 | 0 |
LEVALET | Enzo | M1 | 5 | 527 | 527 | 0 |
LEVALET | Thierry | V1 | 11 | 1189 | 1189 | 0 |
LEVALOIS | David | V1 | N434 | 2282 | 2282,5 | 0,5 |
LEVALOIS | Martin | J1 | 18 | 1850 | 1898,2 | 48,2 |
LIGNOU | Antoine | M1 | 5 | 503 | 503 | 0 |
MARCHAND | Yann | J3 | 13 | 1383 | 1412 | 29 |
MARTIN PERENNOU | Mael | M1 | 5 | 514 | 514 | 0 |
MOREL | Valentin | C1 | 8 | 888 | 927,2 | 39,2 |
MORINEAU | Matthieu | V1 | 14 | 1462 | 1462 | 0 |
NEVEU | Louis | M1 | 5 | 566 | 566 | 0 |
OUBLIER | Christian | V1 | 16 | 1622 | 1616,5 | -5,5 |
PARIS | Etienne | S | 12 | 1208 | 1209 | 1 |
PICAUD | Tom | S | 12 | 1228 | 1229 | 1 |
PINAULT | Robin | S | 10 | 1004 | 1004 | 0 |
PRIMIG | Julian | J3 | 19 | 1932 | 1938 | 6 |
QUENTEL | Dorian | S | 218 | 2473 | 2473 | 0 |
QUEYROUX | Philippe | V1 | 6 | 665 | 665 | 0 |
RAIMBAULT | Noelig | S | 12 | 1266 | 1266 | 0 |
RAMAGE | Kévin | S | 9 | 927 | 918 | -9 |
RAUDE | Vincent | S | 14 | 1489 | 1482,5 | -6,5 |
RIGAL | Quentin | J1 | 8 | 803 | 818,5 | 15,5 |
RIGAL | Renaud | V1 | 10 | 1059 | 1064,5 | 5,5 |
RIVALAN | François | S | 5 | 500 | 498 | -2 |
ROUCHE | Ambroise | M2 | 5 | 551 | 551 | 0 |
ROUCHE | Benoit | V1 | 5 | 500 | 500 | 0 |
ROY | Alexis | J1 | 15 | 1587 | 1612 | 25 |
ROYON | Thomas | S | N768 | 2103 | 2103 | 0 |
SAINTEMARIE | Raphael | S | 5 | 500 | 500 | 0 |
SCHAUB | Damien | C1 | 5 | 566 | 566 | 0 |
SERBOUH | Arthur | C2 | 5 | 514 | 514 | 0 |
STEINBERG | Victor | S | 15 | 1571 | 1576 | 5 |
THOMAS | Clement | J3 | 5 | 594 | 603 | 9 |
TREFCON | Michel | V2 | 12 | 1256 | 1256 | 0 |
VENEVONGSOS | Souvana | V1 | 14 | 1450 | 1457 | 7 |
YVEN | Charles | C2 | 5 | 516 | 525 | 9 |
Progressions du mois de décembre 2019
- Détails
- jeudi 26 décembre 2019 10:49
TOP 10 DES PROGRESSIONS DU MOIS
Nom | Prénom | Catégorie | Clast officiel 1ère phase 2019-2020 | Points Déc 2019 | Points Jan 2020 | Progression mois |
LEVALOIS | Martin | C2 | 17 | 1786,5 | 1835 | 48,5 |
JULLIERE | Thomas | C2 | 10 | 1147,7 | 1178 | 30,3 |
HOURMANT | Mathis | C2 | 11 | 1177,5 | 1207 | 29,5 |
MARCHAND | Yann | J2 | 12 | 1292,5 | 1317 | 24,5 |
BIDOIRE | Albin | B1 | 5 | 481,8 | 500 | 18,2 |
DURAND | Gaston | C2 | 8 | 909,6 | 923 | 13,4 |
ROUCHE | Ambroise | M1 | 5 | 531,6 | 544 | 12,4 |
CRESPEL | Patrick | V2 | 7 | 791,1 | 803 | 11,9 |
RENAULT | Léo | C2 | 5 | 488,7 | 500 | 11,3 |
DESRIAC | Lucas | J1 | 15 | 1624 | 1635 | 11 |
TOP 10 DES PROGRESSIONS DE LA PHASE
Nom | Prénom | Catégorie | Clast officiel 1ère phase 2019-2020 | Points Sept 2019 | Points Jan 2020 | Clast officiel 2ème phase 2019-2020 | Progression Phase 1 |
JULLIERE | Arthur | C2 | 12 | 1260 | 1383 | 13 | 123 |
DURAND | Gaston | C2 | 8 | 816 | 923 | 9 | 107 |
GERARD | Arthur | S | 10 | 1076 | 1182 | 11 | 106 |
LEVALOIS | Martin | C2 | 17 | 1731 | 1835 | 18 | 104 |
JULLIERE | Thomas | C2 | 10 | 1084 | 1178 | 11 | 94 |
DESRIAC | Lucas | J1 | 15 | 1557 | 1635 | 16 | 78 |
LE GOC | Tifenn | J2 | 8 | 852 | 916 | 9 | 64 |
MARTIN PERENNOU | Mael | B2 | 5 | 500 | 563 | 5 | 63 |
HOURMANT | Mathis | C2 | 11 | 1145 | 1207 | 12 | 62 |
ROUCHE | Ambroise | M1 | 5 | 500 | 544 | 5 | 44 |
CLASSEMENT OFFICIEL 2ème PHASE SAISON 2019-2020
Nom | Prénom | Catégorie | Clast off 1ère ph 2019-2020 | Pts Sept 2019 | Ps Déc 2019 | Pts Jan 2020 | Clast off 2ème ph 2019-2020 | Prog mois | Prog Phase 1 |
ALVAREZ-GARCIA | Moises | S | N484 | 2236 | 2236 | 2228 | N518 | -8 | -8 |
AUBERGIER | Valentin | S | N513 | 2227 | 2233,5 | 2234 | N501 | 0,5 | 7 |
BALEMBITS | Frédéric | V2 | 16 | 1693 | 1693 | 1688 | 16 | -5 | -5 |
BEHAGHEL | Roch | J1 | N805 | 2091 | 2092,3 | 2069 | N857 | -23,3 | -22 |
BENYELLES | Yanis | M1 | 5 | 500 | 497,5 | 500 | 5 | 2,5 | 0 |
BERNOLLIN | Mathieu | S | 10 | 1096 | 1127,5 | 1114 | 11 | -13,5 | 18 |
BIDOIRE | Albin | B1 | 5 | 500 | 481,8 | 500 | 5 | 18,2 | 0 |
BIGREL | Ewen | J1 | 5 | 516 | 516 | 513 | 5 | -3 | -3 |
BONDOUX | Cindy | S | N290 | 1506 | 1506 | 1498 | 14 | -8 | -8 |
BOURDINIERE | Alain | V3 | 5 | 598 | 606,5 | 612 | 6 | 5,5 | 14 |
BRETON | Antoine | S | 5 | 554 | 540 | 539 | 5 | -1 | -15 |
BREUNEVAL | Jeremy | S | 10 | 1022 | 1051,5 | 1049 | 10 | -2,5 | 27 |
BRIARD | Cyril | V1 | 5 | 500 | 493 | 500 | 5 | 7 | 0 |
BRIARD | Manon | M1 | 5 | 500 | 499,7 | 500 | 5 | 0,3 | 0 |
BROUDIC | Simon | J3 | N390 | 2298 | 2295,2 | 2295 | N408 | -0,2 | -3 |
CAHU | Théophile | M1 | 5 | 500 | 542,5 | 525 | 5 | -17,5 | 25 |
CARIOU | Ewen | B2 | 5 | 500 | 493,5 | 500 | 5 | 6,5 | 0 |
CARIOU | Vincent | V1 | 13 | 1376 | 1390,5 | 1395 | 13 | 4,5 | 19 |
CASSOL | Jérôme | S | 14 | 1423 | 1407,5 | 1401 | 14 | -6,5 | -22 |
CHAMPAGNE | Jean-baptiste | M2 | 5 | 519 | 519 | 518 | 5 | -1 | -1 |
CHATEL | Gweltaz | V1 | 15 | 1561 | 1542,2 | 1534 | 15 | -8,2 | -27 |
CLOAREC | Bertrand | V2 | 9 | 952 | 940 | 927 | 9 | -13 | -25 |
COURTILLON | Marc | S | 6 | 616 | 631,5 | 622 | 6 | -9,5 | 6 |
COYO | Maxime | S | 12 | 1286 | 1288 | 1274 | 12 | -14 | -12 |
CRESPEL | Mathis | J3 | 9 | 965 | 957 | 942 | 9 | -15 | -23 |
CRESPEL | Patrick | V2 | 7 | 769 | 791,1 | 803 | 8 | 11,9 | 34 |
CUSUMANO | Guillaume | V1 | 5 | 599 | 600,5 | 586 | 5 | -14,5 | -13 |
DEPREZ | Christophe | V1 | 11 | 1110 | 1093 | 1080 | 10 | -13 | -30 |
DESRIAC | Joel | V3 | 5 | 500 | 500 | 500 | 5 | 0 | 0 |
DESRIAC | Lucas | J1 | 15 | 1557 | 1624 | 1635 | 16 | 11 | 78 |
DIRAISON | Nathan | J1 | 6 | 605 | 634,5 | 626 | 6 | -8,5 | 21 |
DOLLE | Erwan | V2 | 11 | 1148 | 1112 | 1108 | 11 | -4 | -40 |
DUBOIS | Lisa | M1 | 5 | 500 | 517,7 | 507 | 5 | -10,7 | 7 |
DURAND | Baptiste | S | 9 | 985 | 1016,6 | 1001 | 10 | -15,6 | 16 |
DURAND | Corinne | V1 | 14 | 1484 | 1484 | 1476 | 14 | -8 | -8 |
DURAND | Gaston | C2 | 8 | 816 | 909,6 | 923 | 9 | 13,4 | 107 |
EBOR | Didier | V2 | 11 | 1166 | 1139,5 | 1114 | 11 | -25,5 | -52 |
GERARD | Arthur | S | 10 | 1076 | 1175,5 | 1182 | 11 | 6,5 | 106 |
GERMENA | Stéphane | S | 11 | 1180 | 1170 | 1180 | 11 | 10 | 0 |
GIARD | Eliot | C1 | 5 | 500 | 499,2 | 500 | 5 | 0,8 | 0 |
GIARD | Wilfrid | V1 | 13 | 1340 | 1323 | 1315 | 13 | -8 | -25 |
GILLIER | Romain | S | 11 | 1153 | 1148,8 | 1137 | 11 | -11,8 | -16 |
GLET | Kevin | J3 | 5 | 504 | 505,1 | 500 | 5 | -5,1 | -4 |
GODIN | Simon | C2 | 5 | 500 | 507,5 | 513 | 5 | 5,5 | 13 |
GRALL | Alice | S | 13 | 1306 | 1306 | 1298 | 12 | -8 | -8 |
GUERINEAU | Pierre-louis | M2 | 7 | 768 | 807 | 804 | 8 | -3 | 36 |
GUIHEUX | Victor | B1 | 5 | 522 | 540 | 543 | 5 | 3 | 21 |
GUILLOT | Célian | B1 | 5 | 500 | 501,3 | 500 | 5 | -1,3 | 0 |
HAEHNEL | Hugo | C2 | 7 | 765 | 816,5 | 803 | 8 | -13,5 | 38 |
HASLE | Louis | C2 | 5 | 500 | 509,7 | 500 | 5 | -9,7 | 0 |
HEITZMANN | Francois | V1 | N743 | 2111 | 2108 | 2105 | N754 | -3 | -6 |
HERMANGE | Baptiste | V1 | 8 | 880 | 878,5 | 863 | 8 | -15,5 | -17 |
HOURMANT | Mathis | C2 | 11 | 1145 | 1177,5 | 1207 | 12 | 29,5 | 62 |
HUBERT | Hortense | M1 | 5 | 500 | 506 | 500 | 5 | -6 | 0 |
JEGOU | Goulven | S | 8 | 801 | 834,5 | 831 | 8 | -3,5 | 30 |
JOANNIN | François | J2 | 5 | 541 | 541 | 533 | 5 | -8 | -8 |
JOSSO | Kylian | B2 | 5 | 500 | 494,5 | 500 | 5 | 5,5 | 0 |
JUAN | Valentin | S | N556 | 2199 | 2178,2 | 2181 | N604 | 2,8 | -18 |
JULLIERE | Arthur | C2 | 12 | 1260 | 1386,8 | 1383 | 13 | -3,8 | 123 |
JULLIERE | Marie | M1 | 5 | 500 | 509,2 | 511 | 5 | 1,8 | 11 |
JULLIERE | Thomas | C2 | 10 | 1084 | 1147,7 | 1178 | 11 | 30,3 | 94 |
LAMBERT | Julien | C1 | 5 | 500 | 499,2 | 500 | 5 | 0,8 | 0 |
LE CHAPELAIN | Antoine | S | 10 | 1006 | 1009 | 1010 | 10 | 1 | 4 |
LE CUN | Pierrig | J2 | 7 | 766 | 791 | 786 | 7 | -5 | 20 |
LE GOC | Tifenn | J2 | 8 | 852 | 938,7 | 916 | 9 | -22,7 | 64 |
LE PORCHOU | Michel | V3 | 7 | 797 | 797 | 789 | 7 | -8 | -8 |
LE ROL | Alexandre | S | 12 | 1275 | 1290 | 1251 | 12 | -39 | -24 |
LEBEL | Philippe | V2 | 5 | 550 | 543 | 531 | 5 | -12 | -19 |
LECADRE | Christian | V2 | 14 | 1418 | 1484,5 | 1454 | 14 | -30,5 | 36 |
LECOEUVRE | Nathan | C1 | 5 | 572 | 602 | 609 | 6 | 7 | 37 |
LEDOS | Sylvain | S | 14 | 1420 | 1420 | 1412 | 14 | -8 | -8 |
LEFAIX | Pierrot | M2 | 5 | 500 | 513,1 | 514 | 5 | 0,9 | 14 |
LEVALET | Enzo | B2 | 5 | 500 | 523,7 | 528 | 5 | 4,3 | 28 |
LEVALET | Thierry | V1 | 11 | 1164 | 1159,3 | 1151 | 11 | -8,3 | -13 |
LEVALOIS | David | V1 | N414 | 2282 | 2275 | 2267 | N446 | -8 | -15 |
LEVALOIS | Martin | C2 | 17 | 1731 | 1786,5 | 1835 | 18 | 48,5 | 104 |
LIGNOU | Antoine | B2 | 5 | 500 | 500 | 500 | 5 | 0 | 0 |
MAHUET | Pierre | S | 13 | 1363 | 1354 | 1346 | 13 | -8 | -17 |
MARCEL | Raphaël | C2 | 5 | 500 | 505,2 | 510 | 5 | 4,8 | 10 |
MARCHAND | Yann | J2 | 12 | 1291 | 1292,5 | 1317 | 13 | 24,5 | 26 |
MARTIN PERENNOU | Mael | B2 | 5 | 500 | 558,1 | 563 | 5 | 4,9 | 63 |
MARZOLF | Kateb | J1 | 5 | 521 | 521 | 518 | 5 | -3 | -3 |
MONNIER | Vianney | V1 | 10 | 1074 | 1080 | 1078 | 10 | -2 | 4 |
MOREL | Valentin | M2 | 8 | 830 | 824,5 | 816 | 8 | -8,5 | -14 |
MORINEAU | Matthieu | S | 14 | 1468 | 1462,5 | 1456 | 14 | -6,5 | -12 |
NEVEU | Louis | B2 | 5 | 500 | 526,6 | 531 | 5 | 4,4 | 31 |
OUBLIER | Christian | V1 | 16 | 1677 | 1669 | 1628 | 16 | -41 | -49 |
PARIS | Etienne | S | 12 | 1269 | 1240,5 | 1230 | 12 | -10,5 | -39 |
PINAULT | Robin | S | 10 | 1005 | 1006 | 1008 | 10 | 2 | 3 |
PINIER | Benoit | S | 9 | 911 | 917,5 | 910 | 9 | -7,5 | -1 |
PRIMIG | Julian | J2 | 19 | 1955 | 1901,5 | 1908 | 19 | 6,5 | -47 |
QUENTEL | Dorian | S | N180 | 2510 | 2506,5 | 2500 | N194 | -6,5 | -10 |
QUEYROUX | Philippe | V1 | 6 | 661 | 680,5 | 664 | 6 | -16,5 | 3 |
RAIMBAULT | Noelig | S | 12 | 1283 | 1288,3 | 1268 | 12 | -20,3 | -15 |
RAUDE | Vincent | S | 15 | 1505 | 1507,3 | 1490 | 14 | -17,3 | -15 |
RENAULT | Léo | C2 | 5 | 500 | 488,7 | 500 | 5 | 11,3 | 0 |
RIGAL | Quentin | C2 | 7 | 771 | 807,5 | 812 | 8 | 4,5 | 41 |
RIGAL | Renaud | V1 | 10 | 1073 | 1092 | 1103 | 11 | 11 | 30 |
RIVALAN | François | S | 5 | 500 | 491,5 | 500 | 5 | 8,5 | 0 |
ROUCHE | Ambroise | M1 | 5 | 500 | 531,6 | 544 | 5 | 12,4 | 44 |
ROY | Alexis | C2 | 15 | 1557 | 1542,6 | 1552 | 15 | 9,4 | -5 |
ROYON | Thomas | S | N728 | 2118 | 2073 | 2073 | N846 | 0 | -45 |
SCHAUB | Damien | M2 | 5 | 545 | 555,2 | 554 | 5 | -1,2 | 9 |
SERBOUH | Arthur | C1 | 5 | 500 | 513,5 | 519 | 5 | 5,5 | 19 |
SORIEUX | Jacques | V3 | 5 | 500 | 500 | 500 | 5 | 0 | 0 |
STEINBERG | Victor | S | 16 | 1615 | 1594,5 | 1596 | 15 | 1,5 | -19 |
THOMAS | Clement | J2 | 5 | 538 | 543 | 536 | 5 | -7 | -2 |
TREFCON | Michel | V2 | 12 | 1243 | 1268 | 1265 | 12 | -3 | 22 |
VENEONGSOS | Souvana | V1 | 14 | 1405 | 1405 | 1409 | 14 | 4 | 4 |
WELC | Laurent | V2 | 11 | 1160 | 1133,5 | 1102 | 11 | -31,5 | -58 |
YVEN | Charles | C1 | 5 | 500 | 497,5 | 500 | 5 | 2,5 | 0 |
Progressions du mois de novembre 2019
- Détails
- mardi 3 décembre 2019 16:28
TOP 10 DES PROGRESSIONS
Nom | Prénom | Catégorie | Clast officiel 1ère phase 2019-2020 | Points Nov 2019 | Points Déc 2019 | Progression mois |
JULLIERE | Arthur | C2 | 12 | 1322,3 | 1386,8 | 64,5 |
JULLIERE | Thomas | C2 | 10 | 1098,7 | 1147,7 | 49 |
LECADRE | Christian | V2 | 14 | 1445 | 1484,5 | 39,5 |
MARTIN PERENNOU | Mael | B2 | 5 | 519 | 558,1 | 39,1 |
BERNOLLIN | Mathieu | S | 10 | 1088,5 | 1127,5 | 39 |
DESRIAC | Lucas | J1 | 15 | 1588,5 | 1624 | 35,5 |
CAHU | Théophile | M1 | 5 | 513 | 542,5 | 29,5 |
CHATEL | Gweltaz | V1 | 15 | 1514,2 | 1542,2 | 28 |
RIGAL | Quentin | C2 | 7 | 781 | 807,5 | 26,5 |
DURAND | Baptiste | S | 9 | 990,6 | 1016,6 | 26 |
CLASSEMENT OFFICIEL DECEMBRE 2019
Nom | Prénom | Catégorie | Clast officiel 1ère phase 2019-2020 | Points Nov 2019 | Points Déc 2019 | Progression mois |
ALVAREZ-GARCIA | Moises | S | N484 | 2236 | 2236 | 0 |
AUBERGIER | Valentin | S | N513 | 2218 | 2233,5 | 15,5 |
BALEMBITS | Frédéric | V2 | 16 | 1693 | 1693 | 0 |
BEHAGHEL | Roch | J1 | N805 | 2090,3 | 2092,3 | 2 |
BENYELLES | Yanis | M1 | 5 | 500 | 497,5 | -2,5 |
BERNOLLIN | Mathieu | S | 10 | 1088,5 | 1127,5 | 39 |
BIDOIRE | Albin | B1 | 5 | 514 | 481,8 | -32,2 |
BIGREL | Ewen | J1 | 5 | 516 | 516 | 0 |
BONDOUX | Cindy | S | N290 | 1506 | 1506 | 0 |
BOURDINIERE | Alain | V3 | 5 | 605,5 | 606,5 | 1 |
BRETON | Antoine | S | 5 | 551 | 540 | -11 |
BREUNEVAL | Jeremy | S | 10 | 1033,5 | 1051,5 | 18 |
BRIARD | Cyril | V1 | 5 | 500 | 493 | -7 |
BRIARD | Manon | M1 | 5 | 500 | 499,7 | -0,3 |
BROUDIC | Simon | J3 | N390 | 2307,2 | 2295,2 | -12 |
CAHU | Théophile | M1 | 5 | 513 | 542,5 | 29,5 |
CARIOU | Ewen | B2 | 5 | 487 | 493,5 | 6,5 |
CARIOU | Vincent | V1 | 13 | 1374 | 1390,5 | 16,5 |
CASSOL | Jérôme | S | 14 | 1418,5 | 1407,5 | -11 |
CHAMPAGNE | Jean-baptiste | M2 | 5 | 519 | 519 | 0 |
CHATEL | Gweltaz | V1 | 15 | 1514,2 | 1542,2 | 28 |
CLOAREC | Bertrand | V2 | 9 | 970 | 940 | -30 |
COURTILLON | Marc | S | 6 | 619,5 | 631,5 | 12 |
COYO | Maxime | S | 12 | 1288,5 | 1288 | -0,5 |
CRESPEL | Mathis | J3 | 9 | 968 | 957 | -11 |
CRESPEL | Patrick | V2 | 7 | 773,1 | 791,1 | 18 |
CUSUMANO | Guillaume | V1 | 5 | 600,5 | 600,5 | 0 |
DEPREZ | Christophe | V1 | 11 | 1099 | 1093 | -6 |
DESRIAC | Joel | V3 | 5 | 500 | 500 | 0 |
DESRIAC | Lucas | J1 | 15 | 1588,5 | 1624 | 35,5 |
DIRAISON | Nathan | J1 | 6 | 634,5 | 634,5 | 0 |
DOLLE | Erwan | V2 | 11 | 1121 | 1112 | -9 |
DUBOIS | Lisa | M1 | 5 | 500 | 517,7 | 17,7 |
DURAND | Baptiste | S | 9 | 990,6 | 1016,6 | 26 |
DURAND | Corinne | V1 | 14 | 1484 | 1484 | 0 |
DURAND | Gaston | C2 | 8 | 900,1 | 909,6 | 9,5 |
EBOR | Didier | V2 | 11 | 1154,5 | 1139,5 | -15 |
GERARD | Arthur | S | 10 | 1165 | 1175,5 | 10,5 |
GERMENA | Stéphane | S | 11 | 1180 | 1170 | -10 |
GIARD | Eliot | C1 | 5 | 500 | 499,2 | -0,8 |
GIARD | Wilfrid | V1 | 13 | 1334 | 1323 | -11 |
GILLIER | Romain | S | 11 | 1153 | 1148,8 | -4,2 |
GLET | Kevin | J3 | 5 | 504 | 505,1 | 1,1 |
GODIN | Simon | C2 | 5 | 500 | 507,5 | 7,5 |
GRALL | Alice | S | 13 | 1306 | 1306 | 0 |
GUERINEAU | Pierre-louis | M2 | 7 | 793 | 807 | 14 |
GUIHEUX | Victor | B1 | 5 | 515 | 540 | 25 |
GUILLOT | Célian | B1 | 5 | 500 | 501,3 | 1,3 |
HAEHNEL | Hugo | C2 | 7 | 793,5 | 816,5 | 23 |
HASLE | Louis | C2 | 5 | 500 | 509,7 | 9,7 |
HEITZMANN | Francois | V1 | N743 | 2118,5 | 2108 | -10,5 |
HERMANGE | Baptiste | V1 | 8 | 868,5 | 878,5 | 10 |
HOURMANT | Mathis | C2 | 11 | 1175,5 | 1177,5 | 2 |
HUBERT | Hortense | M1 | 5 | 500 | 506 | 6 |
JEGOU | Goulven | S | 8 | 822 | 834,5 | 12,5 |
JOANNIN | François | J2 | 5 | 541 | 541 | 0 |
JOSSO | Kylian | B2 | 5 | 500 | 494,5 | -5,5 |
JUAN | Valentin | S | N556 | 2176,7 | 2178,2 | 1,5 |
JULLIERE | Arthur | C2 | 12 | 1322,3 | 1386,8 | 64,5 |
JULLIERE | Marie | M1 | 5 | 500 | 509,2 | 9,2 |
JULLIERE | Thomas | C2 | 10 | 1098,7 | 1147,7 | 49 |
LAMBERT | Julien | C1 | 5 | 500 | 499,2 | -0,8 |
LE CHAPELAIN | Antoine | S | 10 | 1007,5 | 1009 | 1,5 |
LE CUN | Pierrig | J2 | 7 | 787,5 | 791 | 3,5 |
LE GOC | Tifenn | J2 | 8 | 915,2 | 938,7 | 23,5 |
LE PORCHOU | Michel | V3 | 7 | 797 | 797 | 0 |
LE ROL | Alexandre | S | 12 | 1292 | 1290 | -2 |
LEBEL | Philippe | V2 | 5 | 543 | 543 | 0 |
LECADRE | Christian | V2 | 14 | 1445 | 1484,5 | 39,5 |
LECOEUVRE | Nathan | C1 | 5 | 605,5 | 602 | -3,5 |
LEDOS | Sylvain | S | 14 | 1420 | 1420 | 0 |
LEFAIX | Pierrot | M2 | 5 | 500 | 513,1 | 13,1 |
LEVALET | Enzo | B2 | 5 | 525 | 523,7 | -1,3 |
LEVALET | Thierry | V1 | 11 | 1171,2 | 1159,3 | -11,9 |
LEVALOIS | David | V1 | N414 | 2275 | 2275 | 0 |
LEVALOIS | Martin | C2 | 17 | 1792 | 1786,5 | -5,5 |
LIGNOU | Antoine | B2 | 5 | 500 | 500 | 0 |
MAHUET | Pierre | S | 13 | 1360,5 | 1354 | -6,5 |
MARCEL | Raphaël | C2 | 5 | 500 | 505,2 | 5,2 |
MARCHAND | Yann | J2 | 12 | 1283 | 1292,5 | 9,5 |
MARTIN PERENNOU | Mael | B2 | 5 | 519 | 558,1 | 39,1 |
MARZOLF | Kateb | J1 | 5 | 521 | 521 | 0 |
MONNIER | Vianney | V1 | 10 | 1071 | 1080 | 9 |
MOREL | Valentin | M2 | 8 | 824,5 | 824,5 | 0 |
MORINEAU | Matthieu | S | 14 | 1456,5 | 1462,5 | 6 |
NEVEU | Louis | B2 | 5 | 514 | 526,6 | 12,6 |
OUBLIER | Christian | V1 | 16 | 1677 | 1669 | -8 |
PARIS | Etienne | S | 12 | 1264,5 | 1240,5 | -24 |
PINAULT | Robin | S | 10 | 1005 | 1006 | 1 |
PINIER | Benoit | S | 9 | 925 | 917,5 | -7,5 |
PRIMIG | Julian | J2 | 19 | 1955 | 1901,5 | -53,5 |
QUENTEL | Dorian | S | N180 | 2501,5 | 2506,5 | 5 |
QUEYROUX | Philippe | V1 | 6 | 659,5 | 680,5 | 21 |
RAIMBAULT | Noelig | S | 12 | 1291,6 | 1288,3 | -3,3 |
RAUDE | Vincent | S | 15 | 1507,3 | 1507,3 | 0 |
RENAULT | Léo | C2 | 5 | 500 | 488,7 | -11,3 |
RIGAL | Quentin | C2 | 7 | 781 | 807,5 | 26,5 |
RIGAL | Renaud | V1 | 10 | 1077 | 1092 | 15 |
RIVALAN | François | S | 5 | 491,5 | 491,5 | 0 |
ROUCHE | Ambroise | M1 | 5 | 507,5 | 531,6 | 24,1 |
ROY | Alexis | C2 | 15 | 1563,6 | 1542,6 | -21 |
ROYON | Thomas | S | N728 | 2079 | 2073 | -6 |
SCHAUB | Damien | M2 | 5 | 567 | 555,2 | -11,8 |
SERBOUH | Arthur | C1 | 5 | 500 | 513,5 | 13,5 |
SORIEUX | Jacques | V3 | 5 | 500 | 500 | 0 |
STEINBERG | Victor | S | 16 | 1613 | 1594,5 | -18,5 |
THOMAS | Clement | J2 | 5 | 525,5 | 543 | 17,5 |
TREFCON | Michel | V2 | 12 | 1279 | 1268 | -11 |
VENEONGSOS | Souvana | V1 | 14 | 1405 | 1405 | 0 |
WELC | Laurent | V2 | 11 | 1127,5 | 1133,5 | 6 |
YVEN | Charles | C1 | 5 | 491,5 | 497,5 | 6 |
Progressions du mois d'octobre 2019
- Détails
- lundi 4 novembre 2019 17:07
TOP 10 DES PROGRESSIONS
Nom | Prénom | Catégorie | Clast officiel 1ère phase 2019-2020 | Points Octobre 2019 | Points Nov 2019 | Progression mois |
DURAND | Gaston | C2 | 8 | 819,1 | 900,1 | 81 |
GERARD | Arthur | S | 10 | 1110 | 1165 | 55 |
JULLIERE | Arthur | C2 | 12 | 1274,3 | 1322,3 | 48 |
DESRIAC | Lucas | J1 | 15 | 1542 | 1588,5 | 46,5 |
TREFCON | Michel | V2 | 12 | 1247 | 1279 | 32 |
DIRAISON | Nathan | J1 | 6 | 605 | 634,5 | 29,5 |
HAEHNEL | Hugo | C2 | 7 | 765 | 793,5 | 28,5 |
LECADRE | Christian | V2 | 14 | 1418 | 1445 | 27 |
LEVALET | Enzo | B2 | 5 | 500 | 525 | 25 |
LE GOC | Tifenn | J2 | 8 | 893,2 | 915,2 | 22 |
CLASSEMENT OFFICIEL NOVEMBRE 2019
Nom | Prénom | Catégorie | Clast officiel 1ère phase 2019-2020 | Points Octobre 2019 | Points Nov 2019 | Progression mois |
ALVAREZ-GARCIA | Moises | S | N484 | 2236 | 2236 | 0 |
AUBERGIER | Valentin | S | N513 | 2223 | 2218 | -5 |
BALEMBITS | Frédéric | V2 | 16 | 1693 | 1693 | 0 |
BEHAGHEL | Roch | J1 | N805 | 2119 | 2090,3 | -28,7 |
BENYELLES | Yanis | M1 | 5 | 500 | 500 | 0 |
BERNOLLIN | Mathieu | S | 10 | 1090,5 | 1088,5 | -2 |
BIDOIRE | Albin | B1 | 5 | 500 | 514 | 14 |
BIGREL | Ewen | J1 | 5 | 516 | 516 | 0 |
BONDOUX | Cindy | S | N290 | 1506 | 1506 | 0 |
BOURDINIERE | Alain | V3 | 5 | 605 | 605,5 | 0,5 |
BRETON | Antoine | S | 5 | 552 | 551 | -1 |
BREUNEVAL | Jeremy | S | 10 | 1022 | 1033,5 | 11,5 |
BROUDIC | Simon | J3 | N390 | 2304 | 2307,2 | 3,2 |
CAHU | Théophile | M1 | 5 | 500 | 513 | 13 |
CARIOU | Ewen | B2 | 5 | 500 | 487 | -13 |
CARIOU | Vincent | V1 | 13 | 1369,5 | 1374 | 4,5 |
CASSOL | Jérôme | S | 14 | 1423 | 1418,5 | -4,5 |
CHAMPAGNE | Jean-baptiste | M2 | 5 | 519 | 519 | 0 |
CHATEL | Gweltaz | V1 | 15 | 1564 | 1514,2 | -49,8 |
CLOAREC | Bertrand | V2 | 9 | 967 | 970 | 3 |
COURTILLON | Marc | S | 6 | 616 | 619,5 | 3,5 |
COYO | Maxime | S | 12 | 1286 | 1288,5 | 2,5 |
CRESPEL | Mathis | J3 | 9 | 956 | 968 | 12 |
CRESPEL | Patrick | V2 | 7 | 764,1 | 773,1 | 9 |
CUSUMANO | Guillaume | V1 | 5 | 601,5 | 600,5 | -1 |
DEPREZ | Christophe | V1 | 11 | 1112,5 | 1099 | -13,5 |
DESRIAC | Joel | V3 | 5 | 500 | 500 | 0 |
DESRIAC | Lucas | J1 | 15 | 1542 | 1588,5 | 46,5 |
DIRAISON | Nathan | J1 | 6 | 605 | 634,5 | 29,5 |
DOLLE | Erwan | V2 | 11 | 1134 | 1121 | -13 |
DUBOIS | Lisa | M1 | 5 | 500 | 500 | 0 |
DURAND | Baptiste | S | 9 | 997,7 | 990,6 | -7,1 |
DURAND | Corinne | V1 | 14 | 1484 | 1484 | 0 |
DURAND | Gaston | C2 | 8 | 819,1 | 900,1 | 81 |
EBOR | Didier | V2 | 11 | 1148 | 1154,5 | 6,5 |
GERARD | Arthur | S | 10 | 1110 | 1165 | 55 |
GIARD | Wilfrid | V1 | 13 | 1340 | 1334 | -6 |
GILLIER | Romain | S | 11 | 1153 | 1153 | 0 |
GLET | Kevin | J3 | 5 | 504 | 504 | 0 |
GODIN | Simon | C2 | 5 | 500 | 500 | 0 |
GRALL | Alice | S | 13 | 1306 | 1306 | 0 |
GUERINEAU | Pierre-louis | M2 | 7 | 777 | 793 | 16 |
GUIHEUX | Victor | B1 | 5 | 522 | 515 | -7 |
GUILLOT | Célian | B1 | 5 | 500 | 500 | 0 |
HAEHNEL | Hugo | C2 | 7 | 765 | 793,5 | 28,5 |
HEITZMANN | Francois | V1 | N743 | 2108,5 | 2118,5 | 10 |
HERMANGE | Baptiste | V1 | 8 | 877,5 | 868,5 | -9 |
HOURMANT | Mathis | C2 | 11 | 1155 | 1175,5 | 20,5 |
JEGOU | Goulven | S | 8 | 811 | 822 | 11 |
JOANNIN | François | J2 | 5 | 541 | 541 | 0 |
JUAN | Valentin | S | N556 | 2189 | 2176,7 | -12,3 |
JULLIERE | Arthur | C2 | 12 | 1274,3 | 1322,3 | 48 |
JULLIERE | Thomas | C2 | 10 | 1095,2 | 1098,7 | 3,5 |
LE CHAPELAIN | Antoine | S | 10 | 1003 | 1007,5 | 4,5 |
LE CUN | Pierrig | J2 | 7 | 792,5 | 787,5 | -5 |
LE GOC | Tifenn | J2 | 8 | 893,2 | 915,2 | 22 |
LE PORCHOU | Michel | V3 | 7 | 797 | 797 | 0 |
LE ROL | Alexandre | S | 12 | 1281 | 1292 | 11 |
LEBEL | Philippe | V2 | 5 | 550 | 543 | -7 |
LECADRE | Christian | V2 | 14 | 1418 | 1445 | 27 |
LECOEUVRE | Nathan | C1 | 5 | 588,5 | 605,5 | 17 |
LEDOS | Sylvain | S | 14 | 1420 | 1420 | 0 |
LEVALET | Enzo | B2 | 5 | 500 | 525 | 25 |
LEVALET | Thierry | V1 | 11 | 1164 | 1171,2 | 7,2 |
LEVALOIS | David | V1 | N414 | 2273,5 | 2275 | 1,5 |
LEVALOIS | Martin | C2 | 17 | 1776,5 | 1792 | 15,5 |
LIGNOU | Antoine | B2 | 5 | 500 | 500 | 0 |
MAHUET | Pierre | S | 13 | 1363 | 1360,5 | -2,5 |
MARCHAND | Yann | J2 | 12 | 1294 | 1283 | -11 |
MARTIN PERENNOU | Mael | B2 | 5 | 500 | 519 | 19 |
MARZOLF | Kateb | J1 | 5 | 521 | 521 | 0 |
MONNIER | Vianney | V1 | 10 | 1081 | 1071 | -10 |
MOREL | Valentin | M2 | 8 | 830 | 824,5 | -5,5 |
MORINEAU | Matthieu | S | 14 | 1448,5 | 1456,5 | 8 |
NEVEU | Louis | B2 | 5 | 500 | 514 | 14 |
PARIS | Etienne | S | 12 | 1276 | 1264,5 | -11,5 |
PINIER | Benoit | S | 9 | 917 | 925 | 8 |
PRIMIG | Julian | J2 | 19 | 1945 | 1955 | 10 |
QUENTEL | Dorian | S | N180 | 2510,5 | 2501,5 | -9 |
QUEYROUX | Philippe | V1 | 6 | 661 | 659,5 | -1,5 |
RAIMBAULT | Noelig | S | 12 | 1270,5 | 1291,6 | 21,1 |
RAUDE | Vincent | S | 15 | 1524 | 1507,3 | -16,7 |
RIGAL | Quentin | C2 | 7 | 768 | 781 | 13 |
RIGAL | Renaud | V1 | 10 | 1068,5 | 1077 | 8,5 |
RIVALAN | François | S | 5 | 500 | 491,5 | -8,5 |
ROUCHE | Ambroise | M1 | 5 | 500 | 507,5 | 7,5 |
ROY | Alexis | C2 | 15 | 1557,6 | 1563,6 | 6 |
ROYON | Thomas | S | N728 | 2117 | 2079 | -38 |
SCHAUB | Damien | M2 | 5 | 545 | 567 | 22 |
SORIEUX | Jacques | V3 | 5 | 500 | 500 | 0 |
STEINBERG | Victor | S | 16 | 1613 | 1613 | 0 |
THOMAS | Clement | J2 | 5 | 537 | 525,5 | -11,5 |
TREFCON | Michel | V2 | 12 | 1247 | 1279 | 32 |
WELC | Laurent | V2 | 11 | 1133,5 | 1127,5 | -6 |
YVEN | Charles | C1 | 5 | 509 | 491,5 | -17,5 |
Progressions du mois de septembre 2019
- Détails
- jeudi 3 octobre 2019 17:28
TOP 10 DES PROGRESSIONS
Nom | Prénom | Catégorie | Clast officiel 1ère phase 2019-2020 | Points Sept 2019 | Points Octobre 2019 | Progression mois |
LEVALOIS | Martin | C2 | 17 | 1731 | 1776,5 | 45,5 |
LE GOC | Tifenn | J2 | 8 | 852 | 893,2 | 41,2 |
GERARD | Arthur | S | 10 | 1076 | 1110 | 34 |
BEHAGHEL | Roch | J1 | N805 | 2091 | 2119 | 28 |
LE CUN | Pierrig | J2 | 7 | 766 | 792,5 | 26,5 |
RAUDE | Vincent | S | 15 | 1505 | 1524 | 19 |
LECOEUVRE | Nathan | C1 | 5 | 572 | 588,5 | 16,5 |
CLOAREC | Bertrand | V2 | 9 | 952 | 967 | 15 |
JULLIERE | Arthur | C2 | 12 | 1260 | 1274,3 | 14,3 |
DURAND | Baptiste | S | 9 | 985 | 997,7 | 12,7 |
CLASSEMENT OFFICIEL OCTOBRE 2019
Nom | Prénom | Catégorie | Clast officiel 1ère phase 2019-2020 | Points Sept 2019 | Points Octobre 2019 | Progression mois |
ALVAREZ-GARCIA | Moises | S | N484 | 2236 | 2236 | 0 |
AUBERGIER | Valentin | S | N513 | 2227 | 2223 | -4 |
BEHAGHEL | Roch | J1 | N805 | 2091 | 2119 | 28 |
BENYELLES | Yanis | M1 | 5 | 500 | 500 | 0 |
BERNOLLIN | Mathieu | S | 10 | 1096 | 1090,5 | -5,5 |
BIDOIRE | Albin | B1 | 5 | 500 | 500 | 0 |
BIGREL | Ewen | J1 | 5 | 516 | 516 | 0 |
BONDOUX | Cindy | S | N290 | 1506 | 1506 | 0 |
BOURDINIERE | Alain | V3 | 5 | 598 | 605 | 7 |
BRETON | Antoine | S | 5 | 554 | 552 | -2 |
BREUNEVAL | Jeremy | S | 10 | 1022 | 1022 | 0 |
BROUDIC | Simon | J3 | N390 | 2298 | 2304 | 6 |
CAHU | Théophile | M1 | 5 | 500 | 500 | 0 |
CARIOU | Ewen | B2 | 5 | 500 | 500 | 0 |
CARIOU | Vincent | V1 | 13 | 1376 | 1369,5 | -6,5 |
CASSOL | Jérôme | S | 14 | 1423 | 1423 | 0 |
CHAMPAGNE | Jean-baptiste | M2 | 5 | 519 | 519 | 0 |
CHATEL | Gweltaz | V1 | 15 | 1561 | 1564 | 3 |
CLOAREC | Bertrand | V2 | 9 | 952 | 967 | 15 |
COURTILLON | Marc | S | 6 | 616 | 616 | 0 |
COYO | Maxime | S | 12 | 1286 | 1286 | 0 |
CRESPEL | Mathis | J3 | 9 | 965 | 956 | -9 |
CRESPEL | Patrick | V2 | 7 | 769 | 764,1 | -4,9 |
CUSUMANO | Guillaume | V1 | 5 | 599 | 601,5 | 2,5 |
DEPREZ | Christophe | V1 | 11 | 1110 | 1112,5 | 2,5 |
DESRIAC | Joel | V3 | 5 | 500 | 500 | 0 |
DESRIAC | Lucas | J1 | 15 | 1557 | 1542 | -15 |
DIRAISON | Nathan | J1 | 6 | 605 | 605 | 0 |
DOLLE | Erwan | V2 | 11 | 1148 | 1134 | -14 |
DUBOIS | Lisa | M1 | 5 | 500 | 500 | 0 |
DURAND | Baptiste | S | 9 | 985 | 997,7 | 12,7 |
DURAND | Corinne | V1 | 14 | 1484 | 1484 | 0 |
DURAND | Gaston | C2 | 8 | 816 | 819,1 | 3,1 |
EBOR | Didier | V2 | 11 | 1166 | 1148 | -18 |
GERARD | Arthur | S | 10 | 1076 | 1110 | 34 |
GIARD | Wilfrid | V1 | 13 | 1340 | 1340 | 0 |
GLET | Kevin | J3 | 5 | 504 | 504 | 0 |
GODIN | Simon | C2 | 5 | 500 | 500 | 0 |
GRALL | Alice | S | 13 | 1306 | 1306 | 0 |
GUERINEAU | Pierre-louis | M2 | 7 | 768 | 777 | 9 |
GUIHEUX | Victor | B1 | 5 | 522 | 522 | 0 |
GUILLOT | Célian | B1 | 5 | 500 | 500 | 0 |
HAEHNEL | Hugo | C2 | 7 | 765 | 765 | 0 |
HEITZMANN | Francois | V1 | N743 | 2111 | 2108,5 | -2,5 |
HERMANGE | Baptiste | V1 | 8 | 880 | 877,5 | -2,5 |
HOURMANT | Mathis | C2 | 11 | 1145 | 1155 | 10 |
JEGOU | Goulven | S | 8 | 801 | 811 | 10 |
JOANNIN | François | J2 | 5 | 541 | 541 | 0 |
JUAN | Valentin | S | N556 | 2199 | 2189 | -10 |
JULLIERE | Arthur | C2 | 12 | 1260 | 1274,3 | 14,3 |
JULLIERE | Thomas | C2 | 10 | 1084 | 1095,2 | 11,2 |
LE CHAPELAIN | Antoine | S | 10 | 1006 | 1003 | -3 |
LE CUN | Pierrig | J2 | 7 | 766 | 792,5 | 26,5 |
LE GOC | Tifenn | J2 | 8 | 852 | 893,2 | 41,2 |
LE PORCHOU | Michel | V3 | 7 | 797 | 797 | 0 |
LE ROL | Alexandre | S | 12 | 1275 | 1281 | 6 |
LEBEL | Philippe | V2 | 5 | 550 | 550 | 0 |
LECADRE | Christian | V2 | 14 | 1418 | 1418 | 0 |
LECOEUVRE | Nathan | C1 | 5 | 572 | 588,5 | 16,5 |
LEDOS | Sylvain | S | 14 | 1420 | 1420 | 0 |
LEVALET | Enzo | B2 | 5 | 500 | 500 | 0 |
LEVALET | Thierry | V1 | 11 | 1164 | 1164 | 0 |
LEVALOIS | David | V1 | N414 | 2282 | 2273,5 | -8,5 |
LEVALOIS | Martin | C2 | 17 | 1731 | 1776,5 | 45,5 |
LIGNOU | Antoine | B2 | 5 | 500 | 500 | 0 |
MAHUET | Pierre | S | 13 | 1363 | 1363 | 0 |
MARCHAND | Yann | J2 | 12 | 1291 | 1294 | 3 |
MARTIN PERENNOU | Mael | B2 | 5 | 500 | 500 | 0 |
MARZOLF | Kateb | J1 | 5 | 521 | 521 | 0 |
MONNIER | Vianney | V1 | 10 | 1074 | 1081 | 7 |
MOREL | Valentin | M2 | 8 | 830 | 830 | 0 |
MORINEAU | Matthieu | S | 14 | 1468 | 1448,5 | -19,5 |
NEVEU | Louis | B2 | 5 | 500 | 500 | 0 |
PARIS | Etienne | S | 12 | 1269 | 1276 | 7 |
PINIER | Benoit | S | 9 | 911 | 917 | 6 |
PRIMIG | Julian | J2 | 19 | 1955 | 1945 | -10 |
QUENTEL | Dorian | S | N180 | 2510 | 2510,5 | 0,5 |
QUEYROUX | Philippe | V1 | 6 | 661 | 661 | 0 |
RAIMBAULT | Noelig | S | 12 | 1283 | 1270,5 | -12,5 |
RAUDE | Vincent | S | 15 | 1505 | 1524 | 19 |
RIGAL | Quentin | C2 | 7 | 771 | 768 | -3 |
RIGAL | Renaud | V1 | 10 | 1073 | 1068,5 | -4,5 |
RIVALAN | François | S | 5 | 500 | 500 | 0 |
ROUCHE | Ambroise | M1 | 5 | 500 | 500 | 0 |
ROY | Alexis | C2 | 15 | 1557 | 1557,6 | 0,6 |
ROYON | Thomas | S | N728 | 2118 | 2117 | -1 |
SCHAUB | Damien | M2 | 5 | 545 | 545 | 0 |
SORIEUX | Jacques | V3 | 5 | 500 | 500 | 0 |
STEINBERG | Victor | S | 16 | 1615 | 1613 | -2 |
THOMAS | Clement | J2 | 5 | 538 | 537 | -1 |
TREFCON | Michel | V2 | 12 | 1243 | 1247 | 4 |
WELC | Laurent | V2 | 11 | 1160 | 1133,5 | -26,5 |
YVEN | Charles | C1 | 5 | 500 | 509 | 9 |
Progressions du mois de juin 2019
- Détails
- mercredi 3 juillet 2019 18:29
TOP 10 DES PROGRESSIONS DE LA PHASE 2
Nom | Prénom | Catégorie | Clast officiel 2ème phase 2018-2019 | Points janvier 2019 | Points juillet 2019 | Progression Phase 2 |
RAUDE | Vincent | S | 11 | 1178 | 1505 | 327 |
JULLIERE | Thomas | C1 | 8 | 851 | 1084 | 233 |
GUERINEAU | Pierre-Louis | M1 | 5 | 583 | 768 | 185 |
LE GOC | Tifenn | J1 | 6 | 686 | 852 | 166 |
DESRIAC | Lucas | C2 | 14 | 1421 | 1557 | 136 |
BEHAGHEL | Roch | C2 | 19 | 1958 | 2091 | 133 |
BERNOLLIN | Mathieu | S | 9 | 965 | 1096 | 131 |
LEVALOIS | Martin | C1 | 16 | 1604 | 1731 | 127 |
RIGAL | Quentin | C1 | 6 | 668 | 771 | 103 |
GERARD | Arthur | J3 | 9 | 984 | 1076 | 92 |
TOP 10 DES PROGRESSIONS DE LA SAISON
Nom | Prénom | Catégorie | Clast officiel 1ère phase 2018-2019 | Points Sept 2018 | Points juillet 2019 | Progression saison |
RAUDE | Vincent | S | 11 | 1144 | 1505 | 361 |
JULLIERE | Thomas | C1 | 7 | 748 | 1084 | 336 |
LEVALOIS | Martin | C1 | 14 | 1403 | 1731 | 328 |
GERARD | Arthur | J3 | 8 | 802 | 1076 | 274 |
DESRIAC | Lucas | C2 | 13 | 1301 | 1557 | 256 |
LE GOC | Tifenn | J1 | 6 | 646 | 852 | 206 |
GUERINEAU | Pierre-Louis | M1 | 5 | 566 | 768 | 202 |
PRIMIG | Julian | J1 | 17 | 1760 | 1955 | 195 |
JULLIERE | Arthur | C1 | 10 | 1079 | 1260 | 181 |
BEHAGHEL | Roch | C2 | 19 | 1915 | 2091 | 176 |
CLASSEMENT OFFICIEL JUILLET 2019
Nom | Prénom | Catégorie | Clast off 2ème phase 2018-2019 | Pts juin 2019 | Pts juillet 2019 | Prog mois | Prog Ph1 | Prog Ph2 | Prog saison | Clast off 1ère phase 2019-2020 |
AUBERGIER | Valentin | S | N437 | 2235,6 | 2227 | -8,6 | -36 | -37 | -73 | N513 |
BALEMBITS | Frederic | V2 | 16 | 1701,1 | 1693 | -8,1 | -8 | 9 | 1 | 16 |
BEHAGHEL | Roch | C2 | 19 | 2087,1 | 2091 | 3,9 | 43 | 133 | 176 | N805 |
BERNOLLIN | Mathieu | S | 9 | 1104,1 | 1096 | -8,1 | 37 | 131 | 168 | 10 |
BIDOIRE | Albin | P | 5 | 495,7 | 500 | 4,3 | 0 | 0 | 0 | 5 |
BIGREL | Ewen | C2 | 5 | 524,3 | 516 | -8,3 | -10 | 16 | 6 | 5 |
BONDOUX | Cindy | S | 15 | 1515,6 | 1506 | -9,6 | -11 | 0 | -11 | 5 |
BOURDINIERE | Alain | V3 | 6 | 606,1 | 598 | -8,1 | 25 | -43 | -18 | 5 |
BRARD | Alexis | S | 14 | 1407,4 | 1399 | -8,4 | -16 | -36 | -52 | 13 |
BRETON | Antoine | S | 5 | 562,6 | 554 | -8,6 | -25 | 17 | -8 | 5 |
BREUNEVAL | Jeremy | S | 10 | 1031,6 | 1022 | -9,6 | 9 | -10 | -1 | 10 |
BRIARD | Manon | B2 | 5 | 498,1 | 500 | 1,9 | 0 | 0 | 0 | 5 |
BRIARD | Nolan | P | 5 | 474 | 500 | 26 | 0 | 0 | 0 | 5 |
BROUDIC | Simon | J2 | N544 | 2306,6 | 2298 | -8,6 | 32 | 90 | 122 | N390 |
CAMPIN | Justine | B1 | 5 | 488,5 | 500 | 11,5 | 0 | 0 | 0 | 5 |
CARIOU | Ewen | B1 | 5 | 458,8 | 500 | 41,2 | 0 | 0 | 0 | 5 |
CARIOU | Vincent | S | 13 | 1384,1 | 1376 | -8,1 | -31 | 8 | -23 | 13 |
CASSOL | Jérôme | S | 14 | 1432 | 1423 | -9 | 0 | -44 | -44 | 14 |
CHAMPAGNE | Jean-Baptiste | M1 | 5 | 527,7 | 519 | -8,7 | 0 | 19 | 19 | 5 |
CHATEL | Gweltaz | S | 16 | 1586,8 | 1561 | -25,8 | 65 | -117 | -52 | 15 |
CLOAREC | Bertrand | V2 | 9 | 960,1 | 952 | -8,1 | 17 | 19 | 36 | 9 |
CORNU | Ewen | M2 | 7 | 766,4 | 758 | -8,4 | 55 | -26 | 29 | 7 |
COURTILLON | Marc | S | 6 | 624,6 | 616 | -8,6 | 44 | 7 | 51 | 6 |
COYO | Maxime | S | 13 | 1294,6 | 1286 | -8,6 | 22 | -30 | -8 | 12 |
CRESPEL | Mathis | J2 | 9 | 973,6 | 965 | -8,6 | 14 | 38 | 52 | 9 |
CRESPEL | Patrick | V2 | 8 | 778 | 769 | -9 | 45 | -39 | 6 | 7 |
CUSUMANO | Guillaume | V1 | 5 | 607,1 | 599 | -8,1 | -31 | 51 | 20 | 5 |
DAULY | Philippe | V2 | 7 | 714,6 | 706 | -8,6 | -12 | 6 | -6 | 7 |
DENAIS | Mickaël | S | 17 | 1769,6 | 1761 | -8,6 | -37 | 24 | -13 | 17 |
DEPREZ | Christophe | V1 | 11 | 1118,9 | 1110 | -8,9 | -11 | 9 | -2 | 11 |
DESRIAC | Joel | V3 | 5 | 500 | 500 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
DESRIAC | Lucas | C2 | 14 | 1562,5 | 1557 | -5,5 | 120 | 136 | 256 | 15 |
DIRAISON | Nathan | C2 | 5 | 613,6 | 605 | -8,6 | -26 | 18 | -8 | 6 |
DOLLE | Erwan | V2 | 12 | 1156,6 | 1148 | -8,6 | 16 | -88 | -72 | 11 |
DUBOIS | Lisa | B2 | 5 | 495 | 500 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 |
DURAND | Corinne | V1 | N269 | 1492,4 | 1484 | -8,4 | 30 | -60 | -30 | 14 |
DURAND | Gaston | C1 | 8 | 825,6 | 816 | -9,6 | 42 | 12 | 54 | 8 |
EBOR | Didier | V2 | 11 | 1184,6 | 1166 | -18,6 | -8 | -19 | -27 | 11 |
EBOR | Tilio | S | 10 | 1010,1 | 1002 | -8,1 | -82 | -22 | -104 | 10 |
EBOR | Youenn | S | 9 | 906,6 | 898 | -8,6 | -11 | -6 | -17 | 8 |
ELSHOUT | Alban | S | 19 | 1943,5 | 1924 | -19,5 | 17 | 17 | 34 | 19 |
FIAUDRIN | Tristan | J1 | 5 | 483,6 | 500 | 16,4 | 4 | -21 | -17 | 5 |
GERARD | Arthur | J3 | 9 | 1085 | 1076 | -9 | 182 | 92 | 274 | 10 |
GIARD | Eliot | M2 | 5 | 480,8 | 500 | 19,2 | 0 | 0 | 0 | 5 |
GIARD | Wilfrid | V1 | 13 | 1348,1 | 1340 | -8,1 | 59 | -28 | 31 | 13 |
GLET | Kevin | J2 | 5 | 512,7 | 504 | -8,7 | -19 | 4 | -15 | 5 |
GODIN | Simon | C1 | 5 | 481,1 | 500 | 18,9 | 0 | 0 | 0 | 5 |
GONET | Titouan | J1 | 5 | 638,1 | 630 | -8,1 | 35 | 35 | 70 | 6 |
GRALL | Alice | J3 | 13 | 1314,5 | 1306 | -8,5 | -23 | -13 | -36 | 13 |
GUERINEAU | Pierre-Louis | M1 | 5 | 747,2 | 768 | 20,8 | 17 | 185 | 202 | 7 |
GUILLOT | Célian | P | 5 | 494,2 | 500 | 5,8 | 0 | 0 | 0 | 5 |
GUTIERREZ | Marc | J2 | N489 | 2269,6 | 2261 | -8,6 | 1 | 27 | 28 | N444 |
HAEHNEL | Hugo | C1 | 7 | 771,2 | 765 | -6,2 | 78 | -6 | 72 | 7 |
HASLE | Louis | C1 | 5 | 495,3 | 500 | 4,7 | 0 | 0 | 0 | 5 |
HEITZMANN | Francois | V1 | N812 | 2119,4 | 2111 | -8,4 | -32 | 34 | 2 | N743 |
HENRY | Louis-Alexandre | C1 | 10 | 1045 | 1036 | -9 | 31 | 34 | 65 | 10 |
HENRY | Marie-Astride | J1 | 6 | 707,7 | 699 | -8,7 | 46 | 7 | 53 | 6 |
HERMANGE | Baptiste | S | 8 | 889 | 880 | -9 | -13 | 45 | 32 | 8 |
HOURMANT | Mathis | C1 | 10 | 1153,4 | 1145 | -8,4 | 16 | 78 | 94 | 11 |
HUBERT | Hortense | B2 | 5 | 482 | 500 | 18 | 0 | 0 | 0 | 5 |
HUBERT | Octave | B2 | 5 | 510,7 | 502 | -8,7 | 0 | 2 | 2 | 5 |
JEGOU | Goulven | S | 7 | 809,1 | 801 | -8,1 | 90 | 34 | 124 | 8 |
JOANNIN | François | J1 | 5 | 549,6 | 541 | -8,6 | 7 | -5 | 2 | 5 |
JUAN | Valentin | S | N623 | 2208,1 | 2199 | -9,1 | 93 | 33 | 126 | N556 |
JULLIERE | Arthur | C1 | 12 | 1277,5 | 1260 | -17,5 | 129 | 52 | 181 | 12 |
JULLIERE | Marie | B2 | 5 | 478,7 | 500 | 21,3 | 0 | 0 | 0 | 5 |
JULLIERE | Thomas | C1 | 8 | 1063,4 | 1084 | 20,6 | 103 | 233 | 336 | 10 |
LAGUITTON | Antoine | B1 | 5 | 500 | 500 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
LE CHAPELAIN | Antoine | S | 10 | 1014,4 | 1006 | -8,4 | -6 | -5 | -11 | 10 |
LE CUN | Pierrig | J1 | 7 | 774,4 | 766 | -8,4 | 49 | 44 | 93 | 7 |
LE GOC | Tifenn | J1 | 6 | 841,4 | 852 | 10,6 | 40 | 166 | 206 | 8 |
LE PORCHOU | Michel | V3 | 8 | 812,6 | 797 | -15,6 | -5 | -16 | -21 | 7 |
LE ROL | Alexandre | S | 12 | 1283,1 | 1275 | -8,1 | -3 | 57 | 54 | 12 |
LEBEL | Philippe | V1 | 5 | 558,1 | 550 | -8,1 | -18 | 4 | -14 | 5 |
LECOEUVRE | Nathan | M2 | 5 | 580,2 | 572 | -8,2 | 43 | 29 | 72 | 5 |
LEDOS | Sylvain | S | 14 | 1428,1 | 1420 | -8,1 | 3 | 1 | 4 | 14 |
LEVALET | Enzo | B1 | 5 | 460,6 | 500 | 39,4 | 0 | 0 | 0 | 5 |
LEVALET | Thierry | V1 | 12 | 1172,7 | 1164 | -8,7 | 14 | -75 | -61 | 11 |
LEVALOIS | David | V1 | N456 | 2290,2 | 2282 | -8,2 | -23 | 28 | 5 | N414 |
LEVALOIS | Martin | C1 | 16 | 1757,3 | 1731 | -26,3 | 201 | 127 | 328 | 17 |
LHOMER | Mathieu | S | 7 | 700,1 | 692 | -8,1 | 25 | -13 | 12 | 6 |
LIGNOU | Antoine | B1 | 5 | 454,3 | 500 | 45,7 | 0 | 0 | 0 | 5 |
MARCHAND | Erwan | J3 | 5 | 519,1 | 511 | -8,1 | 0 | 11 | 11 | 5 |
MARCHAND | Yann | J1 | 12 | 1299,6 | 1291 | -8,6 | 80 | 23 | 103 | 12 |
MARZOLF | Kateb | C2 | 5 | 529,5 | 521 | -8,5 | 5 | 7 | 12 | 5 |
MONNIER | Vianney | V1 | 11 | 1082,2 | 1074 | -8,2 | -19 | -31 | -50 | 10 |
MOREL | Valentin | M1 | 7 | 838,6 | 830 | -8,6 | 73 | 66 | 139 | 8 |
MORINEAU | Matthieu | S | 15 | 1476,1 | 1468 | -8,1 | 5 | -41 | -36 | 14 |
OUBLIER | Christian | V1 | 17 | 1685,6 | 1677 | -8,6 | -5 | -40 | -45 | 16 |
PADIAL | Luis | S | 12 | 1291,6 | 1313 | 21,4 | 25 | 37 | 62 | 13 |
PINAULT | Robin | S | 9 | 1013,6 | 1005 | -8,6 | 18 | 39 | 57 | 10 |
PINIER | Benoit | S | 8 | 919,5 | 911 | -8,5 | -9 | 72 | 63 | 9 |
PRIGENT | Ewan | B1 | 5 | 483,8 | 500 | 16,2 | 0 | 0 | 0 | 5 |
PRIMIG | Julian | J1 | 18 | 1963,1 | 1955 | -8,1 | 124 | 71 | 195 | 19 |
QUEYROUX | Philippe | V1 | 6 | 669,6 | 661 | -8,6 | 6 | -2 | 4 | 6 |
RAUDE | Vincent | S | 11 | 1513,4 | 1505 | -8,4 | 34 | 327 | 361 | 15 |
RIGAL | Quentin | C1 | 6 | 779,5 | 771 | -8,5 | 35 | 103 | 138 | 7 |
RIGAL | Renaud | V1 | 10 | 1081,1 | 1073 | -8,1 | 30 | -1 | 29 | 10 |
ROYON | Thomas | S | N802 | 2126,6 | 2118 | -8,6 | 13 | 36 | 49 | N728 |
SAINTEMARIE | Raphaël | S | 5 | 498,5 | 500 | 1,5 | 0 | 0 | 0 | 5 |
SCHAUB | Damien | M1 | 5 | 553,6 | 545 | -8,6 | 0 | 45 | 45 | 5 |
SORIEUX | Jacques | V3 | 5 | 500 | 500 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
STEINBERG | Victor | S | 16 | 1623,4 | 1615 | -8,4 | 22 | -24 | -2 | 16 |
THOMAS | Clément | J1 | 5 | 546,8 | 538 | -8,8 | 0 | 38 | 38 | 5 |
THOMAS | Franck | V1 | 8 | 853,6 | 844 | -9,6 | -14 | -10 | -24 | 8 |
TRABELSI | Wassim | S | 7 | 820,9 | 812 | -8,9 | 34 | 55 | 89 | 8 |
TREFCON | Michel | V2 | 12 | 1251,6 | 1243 | -8,6 | -6 | -14 | -20 | 12 |
VOLLE | Robin | M2 | 5 | 485,7 | 500 | 14,3 | 11 | -11 | 0 | 5 |
WALDURA | Samuel | V2 | 5 | 582,6 | 574 | -8,6 | 38 | 36 | 74 | 5 |
WELC | Laurent | V2 | 11 | 1168,1 | 1160 | -8,1 | 23 | 14 | 37 | 11 |
YVEN | Charles | M2 | 5 | 493,7 | 500 | 6,3 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Progressions du mois de décembre 2018
- Détails
- jeudi 27 décembre 2018 12:45
Top 10 des progressions du mois
Nom | Prénom | Catégorie | Points décembre 2018 | Clast officiel 2ème phase 2018-2019 | Points janvier 2019 | Progression mois |
LEVALOIS | Martin | C1 | 1532,8 | 16 | 1604 | 71,2 |
MOREL | Valentin | M1 | 713,5 | 7 | 764 | 50,5 |
DESRIAC | Lucas | C2 | 1372,3 | 14 | 1421 | 48,7 |
GERARD | Arthur | J3 | 936 | 9 | 984 | 48 |
CORNU | Ewen | M2 | 742,5 | 7 | 784 | 41,5 |
CHATEL | Gweltaz | S | 1639,5 | 16 | 1678 | 38,5 |
GIARD | Wilfrid | V1 | 1330,7 | 13 | 1368 | 37,3 |
LE CUN | Pierrig | J1 | 690 | 7 | 722 | 32 |
CARIOU | Ewen | B1 | 468,6 | 5 | 500 | 31,4 |
QUEYROUX | Philippe | V1 | 637,5 | 6 | 663 | 25,5 |
Top 10 des progressions de la 1ère phase
Nom | Prénom | Catégorie | Clast officiel 1ère phase 2018-2019 | Points sept 2018 | Clast officiel 2ème phase 2018-2019 | Points janvier 2019 | Progression Phase 1 |
LEVALOIS | Martin | C1 | 14 | 1403 | 16 | 1604 | 201 |
GERARD | Arthur | J3 | 8 | 802 | 9 | 984 | 182 |
JULLIERE | Arthur | C1 | 10 | 1079 | 12 | 1208 | 129 |
PRIMIG | Julian | J1 | 17 | 1760 | 18 | 1884 | 124 |
DESRIAC | Lucas | C2 | 13 | 1301 | 14 | 1421 | 120 |
JULLIERE | Thomas | C1 | 7 | 748 | 8 | 851 | 103 |
JUAN | Valentin | S | N884 | 2073 | N623 | 2166 | 93 |
JEGOU | Goulven | S | 6 | 677 | 7 | 767 | 90 |
MARCHAND | Yann | J1 | 11 | 1188 | 12 | 1268 | 80 |
HAEHNEL | Hugo | C1 | 6 | 693 | 7 | 771 | 78 |
CLASSEMENT OFFICIEL 2ème PHASE
Nom | Prénom | Catégorie | Points décembre 2018 | Clast officiel 2ème phase 2018-2019 | Points janvier 2019 | Progression mois | Progression Phase 1 |
AUBERGIER | Valentin | S | 2276 | N437 | 2264 | -12 | -36 |
BALEMBITS | Frederic | V2 | 1692 | 16 | 1684 | -8 | -8 |
BEHAGHEL | Roch | C2 | 1955,6 | 19 | 1958 | 2,4 | 43 |
BERNOLLIN | Mathieu | S | 977 | 9 | 965 | -12 | 37 |
BIGREL | Ewen | C2 | 510 | 5 | 500 | -10 | -10 |
BONDOUX | Cindy | S | 1514 | 15 | 1506 | -8 | -11 |
BOURDINIERE | Alain | V3 | 636 | 6 | 641 | 5 | 25 |
BRARD | Alexis | S | 1448 | 14 | 1435 | -13 | -16 |
BRETON | Antoine | S | 545 | 5 | 537 | -8 | -25 |
BREUNEVAL | Jeremy | S | 1040 | 10 | 1032 | -8 | 9 |
BROUDIC | Simon | J2 | 2217,1 | N544 | 2208 | -9,1 | 32 |
CAMPIN | Justine | B1 | 493,3 | 5 | 500 | 6,7 | 0 |
CARIOU | Ewen | B1 | 468,6 | 5 | 500 | 31,4 | 0 |
CARIOU | Vincent | S | 1368 | 13 | 1368 | 0 | -31 |
CHAMPAGNE | Jean-Baptiste | M1 | 500 | 5 | 500 | 0 | 0 |
CHATEL | Gweltaz | S | 1639,5 | 16 | 1678 | 38,5 | 65 |
CLOAREC | Bertrand | V2 | 951 | 9 | 933 | -18 | 17 |
CORNU | Ewen | M2 | 742,5 | 7 | 784 | 41,5 | 55 |
COURTILLON | Marc | S | 615,5 | 6 | 609 | -6,5 | 44 |
COYO | Maxime | S | 1326 | 13 | 1316 | -10 | 22 |
CRESPEL | Mathis | J2 | 949,2 | 9 | 927 | -22,2 | 14 |
CRESPEL | Patrick | V2 | 785 | 8 | 808 | 23 | 45 |
CUSUMANO | Guillaume | V1 | 556 | 5 | 548 | -8 | -31 |
DAULY | Philippe | V2 | 716,5 | 7 | 700 | -16,5 | -12 |
DENAIS | Mickaël | S | 1745 | 17 | 1737 | -8 | -37 |
DEPREZ | Christophe | V1 | 1112,5 | 11 | 1101 | -11,5 | -11 |
DESRIAC | Joel | V3 | 500 | 5 | 500 | 0 | 0 |
DESRIAC | Lucas | C2 | 1372,3 | 14 | 1421 | 48,7 | 120 |
DIRAISON | Nathan | C2 | 595,5 | 5 | 587 | -8,5 | -26 |
DOLLE | Erwan | V2 | 1240 | 12 | 1236 | -4 | 16 |
DURAND | Corinne | V1 | 1527,6 | N269 | 1544 | 16,4 | 30 |
DURAND | Gaston | C1 | 793,6 | 8 | 804 | 10,4 | 42 |
EBOR | Didier | V2 | 1193 | 11 | 1185 | -8 | -8 |
EBOR | Tilio | S | 1063,5 | 10 | 1024 | -39,5 | -82 |
EBOR | Youenn | S | 917 | 9 | 904 | -13 | -11 |
ELSHOUT | Alban | S | 1891,5 | 19 | 1907 | 15,5 | 17 |
FIAUDRIN | Tristan | J1 | 519 | 5 | 521 | 2 | 4 |
GERARD | Arthur | J3 | 936 | 9 | 984 | 48 | 182 |
GIARD | Eliot | M2 | 500 | 5 | 500 | 0 | 0 |
GIARD | Wilfrid | V1 | 1330,7 | 13 | 1368 | 37,3 | 59 |
GLET | Kevin | J2 | 507,7 | 5 | 500 | -7,7 | -19 |
GODIN | Simon | C1 | 486,5 | 5 | 500 | 13,5 | 0 |
GONET | Titouan | J1 | 609 | 5 | 595 | -14 | 35 |
GRALL | Alice | J3 | 1327,3 | 13 | 1319 | -8,3 | -23 |
GUERINEAU | Pierre-Louis | M1 | 582,6 | 5 | 583 | 0,4 | 17 |
GUTIERREZ | Marc | J2 | 2243 | N489 | 2234 | -9 | 1 |
HAEHNEL | Hugo | C1 | 779,6 | 7 | 771 | -8,6 | 78 |
HASLE | Louis | C1 | 501 | 5 | 500 | -1 | 0 |
HEITZMANN | Francois | V1 | 2109 | N812 | 2077 | -32 | -32 |
HENRY | Louis-Alexandre | C1 | 980 | 10 | 1002 | 22 | 31 |
HENRY | Marie-Astride | J1 | 688 | 6 | 692 | 4 | 46 |
HERMANGE | Baptiste | S | 843 | 8 | 835 | -8 | -13 |
HOURMANT | Mathis | C1 | 1060,6 | 10 | 1067 | 6,4 | 16 |
JEGOU | Goulven | S | 777,5 | 7 | 767 | -10,5 | 90 |
JOANNIN | François | J1 | 564 | 5 | 546 | -18 | 7 |
JUAN | Valentin | S | 2168,1 | N623 | 2166 | -2,1 | 93 |
JULLIERE | Arthur | C1 | 1196,6 | 12 | 1208 | 11,4 | 129 |
JULLIERE | Thomas | C1 | 832,1 | 8 | 851 | 18,9 | 103 |
LE CHAPELAIN | Antoine | S | 1015 | 10 | 1011 | -4 | -6 |
LE CUN | Pierrig | J1 | 690 | 7 | 722 | 32 | 49 |
LE GOC | Tifenn | J1 | 695 | 6 | 686 | -9 | 40 |
LE PORCHOU | Michel | V3 | 818 | 8 | 813 | -5 | -5 |
LE ROL | Alexandre | S | 1215 | 12 | 1218 | 3 | -3 |
LEBEL | Philippe | V1 | 554 | 5 | 546 | -8 | -18 |
LECOEUVRE | Nathan | M2 | 534,5 | 5 | 543 | 8,5 | 43 |
LEDOS | Sylvain | S | 1427 | 14 | 1419 | -8 | 3 |
LEVALET | Enzo | B1 | 490,8 | 5 | 500 | 9,2 | 0 |
LEVALET | Thierry | V1 | 1247 | 12 | 1239 | -8 | 14 |
LEVALOIS | David | V1 | 2275,5 | N456 | 2254 | -21,5 | -23 |
LEVALOIS | Martin | C1 | 1532,8 | 16 | 1604 | 71,2 | 201 |
LHOMER | Mathieu | S | 701 | 7 | 705 | 4 | 25 |
LIGNOU | Antoine | B1 | 500 | 5 | 500 | 0 | 0 |
MARCHAND | Erwan | J3 | 489,1 | 5 | 500 | 10,9 | 0 |
MARCHAND | Yann | J1 | 1255,8 | 12 | 1268 | 12,2 | 80 |
MARZOLF | Kateb | C2 | 522,5 | 5 | 514 | -8,5 | 5 |
MONNIER | Vianney | V1 | 1088,5 | 11 | 1105 | 16,5 | -19 |
MOREL | Valentin | M1 | 713,5 | 7 | 764 | 50,5 | 73 |
MORINEAU | Matthieu | S | 1527 | 15 | 1509 | -18 | 5 |
OUBLIER | Christian | V1 | 1722 | 17 | 1717 | -5 | -5 |
PADIAL | Luis | S | 1262,5 | 12 | 1276 | 13,5 | 25 |
PINAULT | Robin | S | 965 | 9 | 966 | 1 | 18 |
PINIER | Benoit | S | 844,5 | 8 | 839 | -5,5 | -9 |
PRIGENT | Ewan | B1 | 500 | 5 | 500 | 0 | 0 |
PRIMIG | Julian | J1 | 1893,8 | 18 | 1884 | -9,8 | 124 |
QUEYROUX | Philippe | V1 | 637,5 | 6 | 663 | 25,5 | 6 |
RAUDE | Vincent | S | 1172,6 | 11 | 1178 | 5,4 | 34 |
RIGAL | Quentin | C1 | 653 | 6 | 668 | 15 | 35 |
RIGAL | Renaud | V1 | 1078,5 | 10 | 1074 | -4,5 | 30 |
ROYON | Thomas | S | 2081 | N802 | 2082 | 1 | 13 |
SAINTEMARIE | Raphaël | S | 500 | 5 | 500 | 0 | 0 |
SCHAUB | Damien | M1 | 506,7 | 5 | 500 | -6,7 | 0 |
SORIEUX | Jacques | V3 | 500 | 5 | 500 | 0 | 0 |
STEINBERG | Victor | S | 1646 | 16 | 1639 | -7 | 22 |
THOMAS | Clément | J1 | 505,6 | 5 | 500 | -5,6 | 0 |
THOMAS | Franck | V1 | 862 | 8 | 854 | -8 | -14 |
TRABELSI | Wassim | S | 756,5 | 7 | 757 | 0,5 | 34 |
TREFCON | Michel | V2 | 1276 | 12 | 1257 | -19 | -6 |
VOLLE | Robin | M2 | 513,5 | 5 | 511 | -2,5 | 11 |
WALDURA | Samuel | V2 | 534,5 | 5 | 538 | 3,5 | 38 |
WELC | Laurent | V2 | 1148,5 | 11 | 1146 | -2,5 | 23 |
YVEN | Charles | M2 | 477,1 | 5 | 500 | 22,9 | 0 |
Progressions du mois de novembre 2018
- Détails
- lundi 3 décembre 2018 18:53
TOP 10 des progressions du mois
Nom | Prénom | Catégorie | Clast officiel 1ère phase 2018-2019 | Points Novembre 2018 | Points Décembre 2018 | Progression mois |
LEVALOIS | Martin | C1 | 14 | 1429,5 | 1532,8 | 103,3 |
JEGOU | Goulven | S | 6 | 727 | 777,5 | 50,5 |
JUAN | Valentin | S | N884 | 2138,7 | 2168,1 | 29,4 |
BEHAGHEL | Roch | C2 | 19 | 1927 | 1955,6 | 28,6 |
RIGAL | Renaud | V1 | 10 | 1054,5 | 1078,5 | 24 |
TRABELSI | Wassim | S | 7 | 732,5 | 756,5 | 24 |
WALDURA | Samuel | V2 | 5 | 512 | 534,5 | 22,5 |
BRARD | Alexis | S | 14 | 1426 | 1448 | 22 |
JULLIERE | Arthur | C1 | 10 | 1174,6 | 1196,6 | 22 |
BERNOLLIN | Mathieu | S | 9 | 956 | 977 | 21 |
CLASSEMENT OFFICIEL DECEMBRE 2018
Nom | Prénom | Catégorie | Clast officiel 1ère phase 2018-2019 | Points Novembre 2018 | Points Décembre 2018 | Progression mois |
AUBERGIER | Valentin | S | N400 | 2273 | 2276 | 3 |
BALEMBITS | Frederic | V2 | 16 | 1692 | 1692 | 0 |
BEHAGHEL | Roch | C2 | 19 | 1927 | 1955,6 | 28,6 |
BERNOLLIN | Mathieu | S | 9 | 956 | 977 | 21 |
BIGREL | Ewen | C2 | 5 | 510 | 510 | 0 |
BONDOUX | Cindy | S | N277 | 1517 | 1514 | -3 |
BOURDINIERE | Alain | V3 | 6 | 625 | 636 | 11 |
BRARD | Alexis | S | 14 | 1426 | 1448 | 22 |
BRETON | Antoine | S | 5 | 561 | 545 | -16 |
BREUNEVAL | Jeremy | S | 10 | 1040 | 1040 | 0 |
BROUDIC | Simon | J2 | N614 | 2214,1 | 2217,1 | 3 |
CAMPIN | Justine | B1 | 5 | 500 | 493,3 | -6,7 |
CARIOU | Ewen | B1 | 5 | 475 | 468,6 | -6,4 |
CARIOU | Vincent | S | 13 | 1371,5 | 1368 | -3,5 |
CHATEL | Gweltaz | S | 16 | 1640 | 1639,5 | -0,5 |
CLOAREC | Bertrand | V2 | 9 | 942,5 | 951 | 8,5 |
CORNU | Ewen | M2 | 7 | 742,5 | 742,5 | 0 |
COURTILLON | Marc | S | 5 | 600,5 | 615,5 | 15 |
COYO | Maxime | S | 12 | 1311 | 1326 | 15 |
CRESPEL | Mathis | J2 | 9 | 944 | 949,2 | 5,2 |
CRESPEL | Patrick | V2 | 7 | 773 | 785 | 12 |
CUSUMANO | Guillaume | V1 | 5 | 572 | 556 | -16 |
DAULY | Philippe | V2 | 7 | 712 | 716,5 | 4,5 |
DENAIS | Mickaël | S | 17 | 1774 | 1745 | -29 |
DEPREZ | Christophe | V1 | 11 | 1110,5 | 1112,5 | 2 |
DESRIAC | Joel | V3 | 5 | 500 | 500 | 0 |
DESRIAC | Lucas | C2 | 13 | 1379,8 | 1372,3 | -7,5 |
DIRAISON | Nathan | C2 | 6 | 593 | 595,5 | 2,5 |
DOLLE | Erwan | V2 | 12 | 1249,5 | 1240 | -9,5 |
DURAND | Corinne | V1 | 15 | 1547,6 | 1527,6 | -20 |
DURAND | Gaston | C1 | 7 | 790,1 | 793,6 | 3,5 |
EBOR | Didier | V2 | 11 | 1193 | 1193 | 0 |
EBOR | Tilio | S | 11 | 1073 | 1063,5 | -9,5 |
EBOR | Youenn | S | 9 | 912 | 917 | 5 |
ELSHOUT | Alban | S | 18 | 1888 | 1891,5 | 3,5 |
FIAUDRIN | Tristan | J1 | 5 | 505 | 519 | 14 |
GERARD | Arthur | J3 | 8 | 922 | 936 | 14 |
GIARD | Wilfrid | V1 | 13 | 1328,7 | 1330,7 | 2 |
GLET | Kevin | J2 | 5 | 519 | 507,7 | -11,3 |
GODIN | Simon | C1 | 5 | 489,5 | 486,5 | -3 |
GONET | Titouan | J1 | 5 | 595 | 609 | 14 |
GRALL | Alice | J3 | 13 | 1321,3 | 1327,3 | 6 |
GUERINEAU | Pierre-Louis | M1 | 5 | 578,5 | 582,6 | 4,1 |
GUTIERREZ | Marc | J2 | N493 | 2243 | 2243 | 0 |
HAEHNEL | Hugo | C1 | 6 | 784,8 | 779,6 | -5,2 |
HASLE | Louis | C1 | 5 | 501 | 501 | 0 |
HEITZMANN | Francois | V1 | N773 | 2115 | 2109 | -6 |
HENRY | Louis-Alexandre | C1 | 9 | 986 | 980 | -6 |
HENRY | Marie-Astride | J1 | 6 | 686 | 688 | 2 |
HERMANGE | Baptiste | S | 8 | 843 | 843 | 0 |
HOURMANT | Mathis | C1 | 10 | 1060,6 | 1060,6 | 0 |
JEGOU | Goulven | S | 6 | 727 | 777,5 | 50,5 |
JOANNIN | François | J1 | 5 | 549 | 564 | 15 |
JUAN | Valentin | S | N884 | 2138,7 | 2168,1 | 29,4 |
JULLIERE | Arthur | C1 | 10 | 1174,6 | 1196,6 | 22 |
JULLIERE | Thomas | C1 | 7 | 823,1 | 832,1 | 9 |
LE CHAPELAIN | Antoine | S | 10 | 1021,5 | 1015 | -6,5 |
LE CUN | Pierrig | J1 | 6 | 684 | 690 | 6 |
LE GOC | Tifenn | J1 | 6 | 675 | 695 | 20 |
LE PORCHOU | Michel | V3 | 8 | 818 | 818 | 0 |
LE ROL | Alexandre | S | 12 | 1218,5 | 1215 | -3,5 |
LEBEL | Philippe | V1 | 5 | 551 | 554 | 3 |
LECOEUVRE | Nathan | M2 | 5 | 528 | 534,5 | 6,5 |
LEDOS | Sylvain | S | 14 | 1433 | 1427 | -6 |
LEVALET | Enzo | B1 | 5 | 498 | 490,8 | -7,2 |
LEVALET | Thierry | V1 | 12 | 1250,5 | 1247 | -3,5 |
LEVALOIS | David | V1 | N434 | 2282 | 2275,5 | -6,5 |
LEVALOIS | Martin | C1 | 14 | 1429,5 | 1532,8 | 103,3 |
LHOMER | Mathieu | S | 6 | 691 | 701 | 10 |
LIGNOU | Antoine | B1 | 5 | 500 | 500 | 0 |
MARCHAND | Erwan | J3 | 5 | 500 | 489,1 | -10,9 |
MARCHAND | Yann | J1 | 11 | 1253,8 | 1255,8 | 2 |
MARZOLF | Kateb | C2 | 5 | 509 | 522,5 | 13,5 |
MONNIER | Vianney | V1 | 11 | 1110,5 | 1088,5 | -22 |
MOREL | Valentin | M1 | 6 | 715 | 713,5 | -1,5 |
MORINEAU | Matthieu | S | 15 | 1530 | 1527 | -3 |
OUBLIER | Christian | V1 | 17 | 1722 | 1722 | 0 |
PADIAL | Luis | S | 12 | 1263 | 1262,5 | -0,5 |
PINAULT | Robin | S | 9 | 961 | 965 | 4 |
PINIER | Benoit | S | 8 | 846 | 844,5 | -1,5 |
PRIMIG | Julian | J1 | 17 | 1890,8 | 1893,8 | 3 |
QUEYROUX | Philippe | V1 | 6 | 648,5 | 637,5 | -11 |
RAUDE | Vincent | S | 11 | 1156,1 | 1172,6 | 16,5 |
RIGAL | Quentin | C1 | 6 | 633 | 653 | 20 |
RIGAL | Renaud | V1 | 10 | 1054,5 | 1078,5 | 24 |
ROYON | Thomas | S | N892 | 2087 | 2081 | -6 |
SCHAUB | Damien | M1 | 5 | 500 | 506,7 | 6,7 |
SORIEUX | Jacques | V3 | 5 | 500 | 500 | 0 |
STEINBERG | Victor | S | 16 | 1643 | 1646 | 3 |
THOMAS | Clément | J1 | 5 | 500 | 505,6 | 5,6 |
THOMAS | Franck | V1 | 8 | 884 | 862 | -22 |
TRABELSI | Wassim | S | 7 | 732,5 | 756,5 | 24 |
TREFCON | Michel | V2 | 12 | 1285,5 | 1276 | -9,5 |
VOLLE | Robin | M2 | 5 | 500 | 513,5 | 13,5 |
WALDURA | Samuel | V2 | 5 | 512 | 534,5 | 22,5 |
WELC | Laurent | V2 | 11 | 1137 | 1148,5 | 11,5 |
YVEN | Charles | M2 | 5 | 477,5 | 477,1 | -0,4 |
Championnat Seniors 2018-2019 - 1ère Phase - 5ème journée
- Détails
- jeudi 29 novembre 2018 17:44
A la veille de la 6ème journée, regardons un peu ce qu'il s'est passé pour les Rouges le weekend dernier :
- La N3 a fêté dignement le retour à la table de Val Le Vieux en infligeant un 8-3 à l'ASGEN, dont le défenseur était en feu !
- la PN s'incline 8-6 après avoir mené 6-4 face à Thorigné
- la R2-OCC3 prend 10-4 à Ploemeur contre une équipe bien au-dessus
- la R2-OCC4, bien renforcée par Alban et Micka, gagne 9-5 contre les jeunes de Thorigné
- la R3 prend le bouillon 2-12 à Ploemeur contre une équipe très costaud, heureusement qu'il y avait un 10 en face !
- la PR-OCC6 assure 10-4 contre Melesse, Mister Belloche & Co !
- la PR-OCC7 perd 5-9 contre les anciens partenaires bruzois de Vianney
- la D2-OCC8 inflige un 14-0 à Guipry-Messac, en leur laissant gagner en tout et pour tout 2 petits sets
- la D2-OCC9 gagne 9-5 contre une équipe de Liffré incomplète
- la D3-OCC10 s'incline 4-10 contre Bruz
- la D3-OCC11 arrache le match nul contre Argentré, plus forts sur le papier
- la D3-OCC12 elle aussi gagne 14-0 contre La-Chapelle-des-Fougeretz, à qui ça n'était jamais arrivé !
- la D4-OCC13 y va aussi de son 14-0, et laisse 3 sets à Chanteloup
- la D4-OCC14 gagne aussi contre Chanteloup, sur le score de 11-3
Les statistiques compilées par Patrick sont plus que correctes :
Les sans-fautes (21) : Valentin A. (2), Valentin J., Alban, Arthur J., Mathieu B., Robin, Laurent, Mathis C., Thomas J., Goulven, Wassim, Antoine, Benoit, Renaud, Bertrand, Tifenn, Marie-Astride, Tristan, François J., Alain, Samuel.
Les perfs (13) : Arthur G. (+299), Thomas J. (+295), Julian (+228), Samuel (+204), Goulven (+178, +123), Martin (+165), Arthur J. (+140, +92), Wassim (+132, +77, +8), Christophe (+91), Roch (+83), Matthieu M. (+80), Vincent (+75) , Nathan L. (+1)
Bon, l'horizon s'éclaircit-il ? Faut-il sortir son boulier ou sa boule de cristal ? Essayons d'y voir le plus clair possible :
- La N3 est 1ère avec La Romagne, qui affronte Noisy-Le-Grand (2ème) en journée 6. Les Rouges joueront Plérin (8ème) puis La Romagne en dernière journée, un match de montée en dernière journée, sortez les gousses d'ail et les pattes de lapin !
- la PN est 2ème, il lui reste le dernier (St-Divy) et l'avant-dernier (Guipavas) à jouer, la montée en N3 est quasi-assurée !
- la R2-OCC3 est 5ème avec 8 points, mais doit affronter Vannes (1ier) puis Dinan (3ème) quand les 6, 7 et 8èmes se jouent sur les deux dernières journées, maintien compliqué mais pas infaisable !
- la R2-OCC4 est 1ère avec 3 points d'avance sur le 2ème, restent à jouer Vannes (3ème) et Lanester (6ème). Encore une victoire et la montée est acquise
- la R3-OCC5 est 7ème, restent Plérin (1ier) et Le Verger (3ème) à jouer, il faut soigner le goal-average et espérer que pas plus de 3 équipes descendent de N3 pour se maintenir
- la PR-OCC6 est 5ème, rencontre le CPB (2ème) puis Louvigné (7ème), le maintien devrait être acquis
- la PR-OCC7 est 5ème elle aussi, elle jouera le 2ème (Guipry) puis le 1ier (Brécé) pour terminer cette phase
- la D2-OCC8 est 1ère, rencontre Bruz (2ème à 2 points) puis Thorigné (6ème), la montée est quasi sûre (goal average supérieur de 13 points par rapport à Bruz)
- la D2-OCC9 est 3ème, elle jouera Fougères (1ier) puis St-Malo (2ème), le maintien est déjà assuré
- la D3-OCC10 est 2ème à 4 points des premiers, restent Mordelles (2ème) et Bain (6ème), le maintien est assuré
- la D3-OCC11 est 7ème, elle jouera Bruz (8ème) puis l'EPSG (5ème), il faut au moins une victoire pour se sauver
- la D3-OCC12 est 2ème, à 2 points de St-Méloir (1ier) qu'elle rencontre en 6ème journée, victoire obligatoire pour espérer monter avec un goal-average qui doit rester supérieur à celui de St-Méloir après le dernier match contre Brécé (8ème)
- la D4-OCC13 est 1ère à égalité avec Langon qu'elle rencontre au prochain match, la montée se jouera à ce moment-là, avant d'affronter Thorigné (5ème) en dernière journée
- la D4-OCC14 est 2ème, reste à jouer Fougères (4ème) puis St-Malo (3ème), why not ???
Vous l'aurez compris, c'est chaud bouillant pour pas mal d'équipes, on croise les doigts et on s'entraine fort pour réussir cette fin de phase.
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Championnat Seniors 2018-2019 - 1ère Phase - 4ème journée
- Détails
- mardi 13 novembre 2018 16:39
Ca y est, on est déjà à plus de la moitié de cette première phase, et l'on commence à bien voir les chances des différentes équipes de tenir leur objectif !
Un retour rapide sur cette quatrième journée, où le compteur des victoires reste au-dessus de celui des défaites, signe que la dynamique est bien présente. Huit victoires pour un nul et cinq défaites, toutes les feuilles de match à disposition via le pavé "Flash compet seniors" à gauche de votre écran, et quelques commentaires :
- la N3 continue à engranger les victoires, 8-3 contre Le Mans, malgré l'absence de Val le Vieux, qui se remet doucement de sa blessure
- la PN inflige un 13-1 à une jeune équipe de Hennebont qui a dû jouer à 3 après la blessure de Gambiez dès le premier match
- la R2-OCC3 échoue au bout du suspense à 6-8 contre une grosse équipe de Séné
- la R2-OCC4 n'a rencontré aucune résistance contre une équipe de Hennebont typée D1 et s'impose 13-1
- la R3 perd 3-11 contre Vitré, on savait que ce serait très dur !
- la PR-OCC6 s'incline 5-9 face à la TA Rennes, là aussi la feuille n'était pas à notre avantage
- la PR-OCC7 prend 3-11 contre Betton, qui alignait 16-14-10-9 contre 11-11-11-10 de notre côté, le nul était pourtant jouable :-(
- la D2-OCC8 continue à dérouler, avec une nouvelle victoire, 10-4 à Bain-de-Bretagne
- la D2-OCC9 perd de peu 6-8 à la TA Rennes
- la D3-OCC10 l'emporte 12-2 à Redon sur une équipe un peu juste en classement
- la D3-OCC11 fait match nul à St-Didier malgré un renfort
- la D3-OCC12 l'emporte facilement 11-3 à Betton avec un sans-faute de Quentin pour son premier match cette saison
- la D4-OCC13 gagne 10-4 à Bourg-des-Comptes
- la D4-OCC14 gagne elle aussi, 11-3 à la TA Rennes
Et donc, quelques sans-faute et quelques perfs, avec Martin en pleine forme en R2 !!!
Les sans-fautes (22) : Simon, David, Valentin J.(2), Thomas R., François H., Roch, Martin, Maxime, Victor, Gweltaz, Sylvain, Laurent, Patrick, Pierrig, Gaston, Goulven, Bertrand, Quentin, Tifenn, Titouan, Marc, Mathieu L.
Les perfs (13) : Martin (+334, +282, +14), Mathieu B. (+262), Alexis (+187), Arthur (+157), Quentin (+144), Alice (+108), Roch (+106), Vincent R. (+104, +92), Wilfrid (+72), Youenn (+49), Philippe L. (+39), Maxime (+12), Cindy (+2)
Comment se présente la suite des événements pour les différentes équipes avant les 3 derniers matches ?
- la N3 est 1ère à égalité avec La Romagne qu'elle joue en dernière journée, après avoir affronté Nantes (4ème) puis Plérin (8ème)
- la PN est 1ère à égalité avec Thorigné, les 3ème sont à 4 points, les deux 1iers s'affrontent au prochain match, resteront ensuite à jouer St-Divy (8ème) puis Guipavas (7ème), et il y a deux montées en N3 ...
- la R2-OCC3 est 5ème, elle joue contre Ploemeur (8ème) au prochain match et ensuite elle jouera les deux premiers, Vannes puis Dinan
- la R2-OCC4 est 1ère, seule en tête, joue Thorigné puis Vannes (les deux 2ème à 2 points) et enfin Lanester, actuel 6ème
- la R3-OCC5 est 5ème, restent à jouer Ploemeur (6ème) puis Plérin (1ier) et enfin Le Verger (2ème)
- la PR-OCC6 est 6ème, le prochain match est contre Melesse (8ème), ensuite ce seront le CPB (3ème) et Louvigné (6ème)
- la PR-OCC7 est 5ème, il lui reste à jouer Bruz (7ème), Guipry-Messac (4ème) et enfin Brécé (1ier)
- la D2-OCC8 est 1ère, elle jouera Guipry-Messac (8ème) puis Bruz (2ème) et Thorigné (7ème)
- la D2-OCC9 est 3ème à égalité avec 3 autres équipes, elle affrontera Liffré (3ème) puis Fougères (1ier) et enfin St-Malo (2ème)
- la D3-OCC10 est 2ème, restent à jouer Bruz (4ème), Mordelles (4ème) et Bain (3ème)
- la D3-OCC11 est 6ème et doit encore rencontrer Argentré (2ème), Bruz (8ème) et enfin l'EPSG (4ème)
- la D3-OCC12 est 2ème à 2 points du 1ier, il lui reste à jouer La Chapelle-des-Fgtz (6ème), La Mélorienne (1ier) et Bruz (8ème)
- la D4-OCC13 est 1ère, et rencontrera successivement l'USTT (7ème), Langon (1ier) et Thorigné (4ème)
- la D4-OCC14 est 2ème, restent à jouer Chanteloup (3ème), Fougères(3ème) et enfin St-Malo (5ème)
Et donc, sur nos 14 équipes, nous en avons 5 en tête de leur poule à 3 matches de la fin (N3, PN, R2-OCC4, D2-OCC8 et D4-OCC13), trois qui sont 2ème (D3-OCC10, D3-OCC12 et D4), une équipe est 3ème (D2-OCC9), trois sont 5ème (R2-OCC3, R3-OCC5 et PR-OCC7) et deux qui sont 6ème (PR-OCC6 et D3-OCC11).
Les fins analystes verront qu'il peut y avoir des montées, qu'il reste des matches de maintien "jouables", et que dans l'ensemble, tout cela se présente plutôt pas mal, à condition :
- de ne pas remplir l'infirmerie davantage
- de s'entraîner dur !!!
Le weekend de la cinquième journée verra se déplacer à l'extérieur la Nationale 3 et les Régionales, les départementales joueront à domicile le vendredi et le samedi soir.
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Progressions du mois d'octobre 2018
- Détails
- dimanche 4 novembre 2018 17:03
TOP 10 DES PROGRESSIONS DU MOIS
Nom | Prénom | Catégorie | Clast officiel 1ère phase 2018-2019 | Points Octobre 2018 | Points Novembre 2018 | Progression mois |
PRIMIG | Julian | J1 | 17 | 1794,4 | 1890,8 | 96,4 |
HAEHNEL | Hugo | C1 | 6 | 700,8 | 784,8 | 84 |
GERARD | Arthur | J3 | 8 | 841 | 922 | 81 |
JULLIERE | Thomas | C1 | 7 | 768,1 | 823,1 | 55 |
CRESPEL | Mathis | J2 | 9 | 900 | 944 | 44 |
HENRY | Marie-Astride | J1 | 6 | 646 | 686 | 40 |
BROUDIC | Simon | J2 | N614 | 2175,3 | 2214,1 | 38,8 |
JULLIERE | Arthur | C1 | 10 | 1138,2 | 1174,6 | 36,4 |
MARCHAND | Yann | J1 | 11 | 1217,4 | 1253,8 | 36,4 |
JEGOU | Goulven | S | 6 | 696 | 727 | 31 |
CLASSEMENT OFFICIEL NOVEMBRE 2018
Nom | Prénom | Catégorie | Clast officiel 1ère phase 2018-2019 | Points Octobre 2018 | Points Novembre 2018 | Progression mois |
AUBERGIER | Valentin | S | N400 | 2298 | 2273 | -25 |
BALEMBITS | Frederic | V2 | 16 | 1692 | 1692 | 0 |
BEHAGHEL | Roch | C2 | 19 | 1961,5 | 1927 | -34,5 |
BERNOLLIN | Mathieu | S | 9 | 940 | 956 | 16 |
BIGREL | Ewen | C2 | 5 | 510 | 510 | 0 |
BONDOUX | Cindy | S | N277 | 1517 | 1517 | 0 |
BOURDINIERE | Alain | V3 | 6 | 616 | 625 | 9 |
BRARD | Alexis | S | 14 | 1430 | 1426 | -4 |
BRETON | Antoine | S | 5 | 555,5 | 561 | 5,5 |
BREUNEVAL | Jeremy | S | 10 | 1035 | 1040 | 5 |
BROUDIC | Simon | J2 | N614 | 2175,3 | 2214,1 | 38,8 |
CAMPIN | Justine | B1 | 5 | 500 | 500 | 0 |
CARIOU | Ewen | B1 | 5 | 500 | 475 | -25 |
CARIOU | Vincent | S | 13 | 1399 | 1371,5 | -27,5 |
CHATEL | Gweltaz | S | 16 | 1630,4 | 1640 | 9,6 |
CLOAREC | Bertrand | V2 | 9 | 914 | 942,5 | 28,5 |
CORNU | Ewen | M2 | 7 | 729 | 742,5 | 13,5 |
COURTILLON | Marc | S | 5 | 580 | 600,5 | 20,5 |
COYO | Maxime | S | 12 | 1294 | 1311 | 17 |
CRESPEL | Mathis | J2 | 9 | 900 | 944 | 44 |
CRESPEL | Patrick | V2 | 7 | 757 | 773 | 16 |
CUSUMANO | Guillaume | V1 | 5 | 570 | 572 | 2 |
DAULY | Philippe | V2 | 7 | 698 | 712 | 14 |
DEPREZ | Christophe | V1 | 11 | 1112 | 1110,5 | -1,5 |
DESRIAC | Joel | V3 | 5 | 500 | 500 | 0 |
DESRIAC | Lucas | C2 | 13 | 1350,9 | 1379,8 | 28,9 |
DIRAISON | Nathan | C2 | 6 | 610 | 593 | -17 |
DOLLE | Erwan | V2 | 12 | 1225,5 | 1249,5 | 24 |
DURAND | Corinne | V1 | 15 | 1534,2 | 1547,6 | 13,4 |
DURAND | Gaston | C1 | 7 | 775,1 | 790,1 | 15 |
EBOR | Didier | V2 | 11 | 1193 | 1193 | 0 |
EBOR | Tilio | S | 11 | 1087 | 1073 | -14 |
EBOR | Youenn | S | 9 | 923 | 912 | -11 |
ELSHOUT | Alban | S | 18 | 1895 | 1888 | -7 |
FIAUDRIN | Tristan | J1 | 5 | 505 | 505 | 0 |
GERARD | Arthur | J3 | 8 | 841 | 922 | 81 |
GIARD | Wilfrid | V1 | 13 | 1314,5 | 1328,7 | 14,2 |
GLET | Kevin | J2 | 5 | 519 | 519 | 0 |
GODIN | Simon | C1 | 5 | 500 | 489,5 | -10,5 |
GONET | Titouan | J1 | 5 | 571 | 595 | 24 |
GRALL | Alice | J3 | 13 | 1319,9 | 1321,3 | 1,4 |
GUERINEAU | Pierre-Louis | M1 | 5 | 566 | 578,5 | 12,5 |
GUTIERREZ | Marc | J2 | N493 | 2243 | 2243 | 0 |
HAEHNEL | Hugo | C1 | 6 | 700,8 | 784,8 | 84 |
HASLE | Louis | C1 | 5 | 500 | 501 | 1 |
HEITZMANN | Francois | V1 | N773 | 2113,5 | 2115 | 1,5 |
HENRY | Louis-Alexandre | C1 | 9 | 971 | 986 | 15 |
HENRY | Marie-Astride | J1 | 6 | 646 | 686 | 40 |
HERMANGE | Baptiste | S | 8 | 848 | 843 | -5 |
HOURMANT | Mathis | C1 | 10 | 1067,1 | 1060,6 | -6,5 |
JEGOU | Goulven | S | 6 | 696 | 727 | 31 |
JOANNIN | François | J1 | 5 | 551 | 549 | -2 |
JUAN | Valentin | S | N884 | 2149,5 | 2138,7 | -10,8 |
JULLIERE | Arthur | C1 | 10 | 1138,2 | 1174,6 | 36,4 |
JULLIERE | Thomas | C1 | 7 | 768,1 | 823,1 | 55 |
LE CHAPELAIN | Antoine | S | 10 | 1006,5 | 1021,5 | 15 |
LE CUN | Pierrig | J1 | 6 | 684 | 684 | 0 |
LE GOC | Tifenn | J1 | 6 | 668 | 675 | 7 |
LE PORCHOU | Michel | V3 | 8 | 818 | 818 | 0 |
LE ROL | Alexandre | S | 12 | 1213,5 | 1218,5 | 5 |
LEBEL | Philippe | V1 | 5 | 564 | 551 | -13 |
LECOEUVRE | Nathan | M2 | 5 | 507 | 528 | 21 |
LEDOS | Sylvain | S | 14 | 1416 | 1433 | 17 |
LEVALET | Enzo | B1 | 5 | 500 | 498 | -2 |
LEVALET | Thierry | V1 | 12 | 1225 | 1250,5 | 25,5 |
LEVALOIS | David | V1 | N434 | 2275 | 2282 | 7 |
LEVALOIS | Martin | C1 | 14 | 1411 | 1429,5 | 18,5 |
LHOMER | Mathieu | S | 6 | 689 | 691 | 2 |
LIGNOU | Antoine | B1 | 5 | 500 | 500 | 0 |
MARCHAND | Erwan | J3 | 5 | 500 | 500 | 0 |
MARCHAND | Yann | J1 | 11 | 1217,4 | 1253,8 | 36,4 |
MARZOLF | Kateb | C2 | 5 | 509 | 509 | 0 |
MONNIER | Vianney | V1 | 11 | 1122,5 | 1110,5 | -12 |
MOREL | Valentin | M1 | 6 | 701 | 715 | 14 |
MORINEAU | Matthieu | S | 15 | 1516 | 1530 | 14 |
PADIAL | Luis | S | 12 | 1268 | 1263 | -5 |
PINAULT | Robin | S | 9 | 961 | 961 | 0 |
PINIER | Benoit | S | 8 | 856 | 846 | -10 |
PRIMIG | Julian | J1 | 17 | 1794,4 | 1890,8 | 96,4 |
QUEYROUX | Philippe | V1 | 6 | 657 | 648,5 | -8,5 |
RAUDE | Vincent | S | 11 | 1153,5 | 1156,1 | 2,6 |
RIGAL | Quentin | C1 | 6 | 633 | 633 | 0 |
RIGAL | Renaud | V1 | 10 | 1046,5 | 1054,5 | 8 |
ROYON | Thomas | S | N892 | 2078 | 2087 | 9 |
SORIEUX | Jacques | V3 | 5 | 500 | 500 | 0 |
STEINBERG | Victor | S | 16 | 1641 | 1643 | 2 |
THOMAS | Franck | V1 | 8 | 868 | 884 | 16 |
TRABELSI | Wassim | S | 7 | 723 | 732,5 | 9,5 |
TREFCON | Michel | V2 | 12 | 1267,5 | 1285,5 | 18 |
VOLLE | Robin | M2 | 5 | 500 | 500 | 0 |
WALDURA | Samuel | V2 | 5 | 507 | 512 | 5 |
WELC | Laurent | V2 | 11 | 1125,5 | 1137 | 11,5 |
YVEN | Charles | M2 | 5 | 500 | 477,5 | -22,5 |
Progressions du mois de septembre 2018 - ajustement
- Détails
- dimanche 4 novembre 2018 16:59
Un petit commentaire : vu que la J1 se déroulait les 3 derniers jours de septembre, le Top 10 de septembre ne comprenait que les parties de J1 des équipes nationales et régionales.
Le "vrai" Top 10 des progressions de septembre est donc ci-après :
Nom | Prénom | Catégorie | Clast officiel 1ère phase 2018-2019 | Points Sept 2018 | Points Octobre 2018 | Progression mois |
JUAN | Valentin | S | N884 | 2073 | 2149,5 | 76,5 |
JULLIERE | Arthur | C1 | 10 | 1079 | 1138,2 | 59,2 |
DESRIAC | Lucas | C2 | 13 | 1301 | 1350,9 | 49,9 |
BEHAGHEL | Roch | C2 | 19 | 1915 | 1961,5 | 46,5 |
GERARD | Arthur | J3 | 8 | 802 | 841 | 39 |
PRIMIG | Julian | J1 | 17 | 1760 | 1794,4 | 34,4 |
MARCHAND | Yann | J1 | 11 | 1188 | 1217,4 | 29,4 |
STEINBERG | Victor | S | 16 | 1617 | 1641 | 24 |
LE GOC | Tifenn | J1 | 6 | 646 | 668 | 22 |
DURAND | Corinne | V1 | 15 | 1514 | 1534,2 | 20,2 |
Championnat Seniors 2018-2019 - 1ère Phase - 2ème et 3ème journées
- Détails
- mardi 30 octobre 2018 16:32
Déjà trois journées de passées, y voit-on plus clair dans les différentes poules pour nos Rouges ? Après un départ tonitruant (12 victoires pour 2 défaites), les choses se sont un peu calmées, mais toujours avec un compteur de victoires supérieur à celui des défaites !
Mais ceci dit, un bon paquet de sans-fautes et de grosses perfs durant ces deux dernières journées, consolidées par Patrick :
En journée 2 :
15 sans-fautes. 20 joueurs ont réalisé au moins une perf (2 triples perf et 3 doubles perfs)
Les sans-fautes (15) : Simon, David, Thomas R., François H., Julian, Yann, Mathieu B., Laurent, Hugo, Mathis C., Patrick, Valentin M., Jérémy, Antoine LC., Renaud.
Les perfs (20) : Hugo (+286, +247,+95), Matthieu M. (+228), Gweltaz (+210), Goulven (+183), Arthur J. (+164), Martin (+163), Philippe D. (+148), Lucas (+139, +133), Wilfrid (+131), Yann (+120), Maxime (+109, +101), Alice (+92), Valentin M. (+76, +54, +36), Guillaume (+74), Corinne (+52), Alain (+48, +14), Victor (+26), Benoit (+25), Nathan D. (+20), Samuel (+4)
En journée 3 :
Les sans-fautes (19) : Simon (2), David (2), Valentin J. (2), Thomas R., Julian, Alban, Erwan, Arthur G., Mathieu B., Mathis C., Laurent, Bertrand, Thomas J., Tifenn, Marie-Astride, Titouan, Marc, Mathieu L., Wassim
Les Perfs (24) : Arthur G. (+544, +523, +439), Thomas J. (+332, +171, +135), Julian (+321, +86, +72), Gaston (+304), Goulven (+290), Mathis H. (+274), Sylvain (+263), Corinne (+251) , Hugo (+226, +190), Erwan (+178, +111), Louis-Alexandre (+175, +88), Yann (+167, 4), Alice (+163), Thierry (+130), Marc (+130), Franck (+105, +15), Martin (+75), Michel (+68), Arthur J. (+67), Lucas (+54), Samuel (+50), Tilio (+41), Matthieu M. (+32), Youenn (+4)
Reste à faire un premier bilan après 3 rencontres :
- la N3 s'installe à la 1ère place avec La Romagne, 3 victoires sur 3 rencontres
- la PN fait de même et partage sa 1ère place avec Thorigné 4
- la R2-OCC3 est 4ème, avec une victoire, un nul et une défaite
- la R2-OCC4 partage elle aussi sa 1ère place avec Thorigné 5
- la R3 est 4ème avec une victoire, une défaite et un nul
- la PR-OCC6 est 4ème avec une victoire et deux défaites
- la PR-OCC7 est 3ème à un point des deux 1iers
- la D2-OCC8 a trois victoires, et est 1ère à égalité avec Bruz et Bain
- la D2-OCC9 est 2ème à un point des 1iers
- la D3-OCC10 est 2ème derrière Orgères, qui aligne une équipe de D2 voire D1
- la D3-OCC11 est 8ème avec trois défaites
- la D3-OCC12 est 2ème derrière la Mélorienne
- la D4-OCC13 est 3ème avec un match de moins que les deux 1iers
- la D4-OCC14 est 3ème avec deux victoires pour une défaite
La 4ème journée verra les départementales jouer à l'extérieur, la N3 recevra Le Mans le samedi 10 novembre à 17h et les Régionales joueront à domicile le dimanche 11 novembre à 14h.
Et donc d'ici là, on s'entraine dur !
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
PS : la petite vidéo ci-dessous, c'est cadeau !
Progressions du mois de septembre 2018
- Détails
- mercredi 3 octobre 2018 10:51
TOP 10 DES PROGRESSIONS DU MOIS
Nom | Prénom | Catégorie | Clast officiel 1ère phase 2018-2019 | Points Sept 2018 | Points Octobre 2018 | Progression mois |
JUAN | Valentin | S | N884 | 2073 | 2149,6 | 76,6 |
DESRIAC | Lucas | C2 | 13 | 1301 | 1350,8 | 49,8 |
BEHAGHEL | Roch | C2 | 19 | 1915 | 1961,7 | 46,7 |
JULLIERE | Arthur | C1 | 10 | 1079 | 1117,6 | 38,6 |
PRIMIG | Julian | J1 | 17 | 1760 | 1794,3 | 34,3 |
STEINBERG | Victor | S | 16 | 1617 | 1641 | 24 |
LE GOC | Tifenn | J1 | 6 | 646 | 668 | 22 |
DURAND | Corinne | V1 | 15 | 1514 | 1534,1 | 20,1 |
JEGOU | Goulven | S | 6 | 677 | 696 | 19 |
CHATEL | Gweltaz | S | 16 | 1613 | 1630,3 | 17,3 |
CLASSEMENT OFFICIEL OCTOBRE 2018
Nom | Prénom | Catégorie | Clast officiel 1ère phase 2018-2019 | Points Sept 2018 | Points Octobre 2018 | Progression mois | Progression Phase 1 |
AUBERGIER | Valentin | S | N400 | 2300 | 2298 | -2 | -2 |
BALEMBITS | Frederic | V2 | 16 | 1692 | 1692 | 0 | 0 |
BEHAGHEL | Roch | C2 | 19 | 1915 | 1961,7 | 46,7 | 46,7 |
BERNOLLIN | Mathieu | S | 9 | 928 | 928 | 0 | 0 |
BIGREL | Ewen | C2 | 5 | 510 | 510 | 0 | 0 |
BONDOUX | Cindy | S | N277 | 1517 | 1517 | 0 | 0 |
BOURDINIERE | Alain | V3 | 6 | 616 | 616 | 0 | 0 |
BRARD | Alexis | S | 14 | 1451 | 1430 | -21 | -21 |
BRETON | Antoine | S | 5 | 562 | 555,5 | -6,5 | -6,5 |
BREUNEVAL | Jeremy | S | 10 | 1023 | 1023 | 0 | 0 |
BROUDIC | Simon | J2 | N614 | 2176 | 2175,2 | -0,8 | -0,8 |
CAMPIN | Justine | B1 | 5 | 500 | 500 | 0 | 0 |
CARIOU | Ewen | B1 | 5 | 500 | 500 | 0 | 0 |
CARIOU | Vincent | S | 13 | 1399 | 1399 | 0 | 0 |
CHATEL | Gweltaz | S | 16 | 1613 | 1630,3 | 17,3 | 17,3 |
CLOAREC | Bertrand | V2 | 9 | 916 | 914 | -2 | -2 |
CORNU | Ewen | M2 | 7 | 729 | 729 | 0 | 0 |
COURTILLON | Marc | S | 5 | 565 | 580 | 15 | 15 |
COYO | Maxime | S | 12 | 1294 | 1294 | 0 | 0 |
CRESPEL | Mathis | J2 | 9 | 913 | 904,7 | -8,3 | -8,3 |
CRESPEL | Patrick | V2 | 7 | 763 | 751 | -12 | -12 |
CUSUMANO | Guillaume | V1 | 5 | 579 | 570 | -9 | -9 |
DAULY | Philippe | V2 | 7 | 712 | 698 | -14 | -14 |
DEPREZ | Christophe | V1 | 11 | 1112 | 1112 | 0 | 0 |
DESRIAC | Joel | V3 | 5 | 500 | 500 | 0 | 0 |
DESRIAC | Lucas | C2 | 13 | 1301 | 1350,8 | 49,8 | 49,8 |
DIRAISON | Nathan | C2 | 6 | 613 | 610 | -3 | -3 |
DOLLE | Erwan | V2 | 12 | 1220 | 1220 | 0 | 0 |
DURAND | Corinne | V1 | 15 | 1514 | 1534,1 | 20,1 | 20,1 |
DURAND | Gaston | C1 | 7 | 762 | 769,1 | 7,1 | 7,1 |
EBOR | Didier | V2 | 11 | 1193 | 1193 | 0 | 0 |
EBOR | Tilio | S | 11 | 1106 | 1106 | 0 | 0 |
EBOR | Youenn | S | 9 | 915 | 915 | 0 | 0 |
ELSHOUT | Alban | S | 18 | 1890 | 1895 | 5 | 5 |
FIAUDRIN | Tristan | J1 | 5 | 517 | 505 | -12 | -12 |
GERARD | Arthur | J3 | 8 | 802 | 802 | 0 | 0 |
GIARD | Wilfrid | V1 | 13 | 1309 | 1314,5 | 5,5 | 5,5 |
GLET | Kevin | J2 | 5 | 519 | 519 | 0 | 0 |
GODIN | Simon | C1 | 5 | 500 | 500 | 0 | 0 |
GONET | Titouan | J1 | 5 | 560 | 571 | 11 | 11 |
GRALL | Alice | J3 | 13 | 1342 | 1319,8 | -22,2 | -22,2 |
GUERINEAU | Pierre-Louis | M1 | 5 | 566 | 566 | 0 | 0 |
GUTIERREZ | Marc | J2 | N493 | 2233 | 2243 | 10 | 10 |
HAEHNEL | Hugo | C1 | 6 | 693 | 691,8 | -1,2 | -1,2 |
HASLE | Louis | C1 | 5 | 500 | 500 | 0 | 0 |
HEITZMANN | Francois | V1 | N773 | 2109 | 2113,5 | 4,5 | 4,5 |
HENRY | Louis-Alexandre | C1 | 9 | 971 | 971 | 0 | 0 |
HENRY | Marie-Astride | J1 | 6 | 646 | 646 | 0 | 0 |
HOURMANT | Mathis | C1 | 10 | 1051 | 1043,1 | -7,9 | -7,9 |
JEGOU | Goulven | S | 6 | 677 | 696 | 19 | 19 |
JOANNIN | François | J1 | 5 | 539 | 551 | 12 | 12 |
JUAN | Valentin | S | N884 | 2073 | 2149,6 | 76,6 | 76,6 |
JULLIERE | Arthur | C1 | 10 | 1079 | 1117,6 | 38,6 | 38,6 |
JULLIERE | Thomas | C1 | 7 | 748 | 752,1 | 4,1 | 4,1 |
LE CHAPELAIN | Antoine | S | 10 | 1017 | 1006,5 | -10,5 | -10,5 |
LE CUN | Pierrig | J1 | 6 | 673 | 673 | 0 | 0 |
LE GOC | Tifenn | J1 | 6 | 646 | 668 | 22 | 22 |
LE PORCHOU | Michel | V3 | 8 | 818 | 818 | 0 | 0 |
LE ROL | Alexandre | S | 12 | 1221 | 1213,5 | -7,5 | -7,5 |
LECOEUVRE | Nathan | M2 | 5 | 500 | 507 | 7 | 7 |
LEDOS | Sylvain | S | 14 | 1416 | 1416 | 0 | 0 |
LEVALET | Enzo | B1 | 5 | 500 | 500 | 0 | 0 |
LEVALET | Thierry | V1 | 12 | 1225 | 1225 | 0 | 0 |
LEVALOIS | David | V1 | N434 | 2277 | 2275 | -2 | -2 |
LEVALOIS | Martin | C1 | 14 | 1403 | 1411 | 8 | 8 |
LHOMER | Mathieu | S | 6 | 680 | 689 | 9 | 9 |
LIGNOU | Antoine | B1 | 5 | 500 | 500 | 0 | 0 |
MARCHAND | Erwan | J3 | 5 | 500 | 500 | 0 | 0 |
MARCHAND | Yann | J1 | 11 | 1188 | 1201,8 | 13,8 | 13,8 |
MARZOLF | Kateb | C2 | 5 | 509 | 509 | 0 | 0 |
MONNIER | Vianney | V1 | 11 | 1124 | 1124 | 0 | 0 |
MOREL | Valentin | M1 | 6 | 691 | 691 | 0 | 0 |
MORINEAU | Matthieu | S | 15 | 1504 | 1516 | 12 | 12 |
PADIAL | Luis | S | 12 | 1251 | 1268 | 17 | 17 |
PINAULT | Robin | S | 9 | 948 | 948 | 0 | 0 |
PINIER | Benoit | S | 8 | 848 | 856 | 8 | 8 |
PRIMIG | Julian | J1 | 17 | 1760 | 1794,3 | 34,3 | 34,3 |
QUEYROUX | Philippe | V1 | 6 | 657 | 657 | 0 | 0 |
RAUDE | Vincent | S | 11 | 1144 | 1148,5 | 4,5 | 4,5 |
RIGAL | Quentin | C1 | 6 | 633 | 633 | 0 | 0 |
RIGAL | Renaud | V1 | 10 | 1044 | 1046,5 | 2,5 | 2,5 |
ROYON | Thomas | S | N892 | 2069 | 2078 | 9 | 9 |
SORIEUX | Jacques | V3 | 5 | 500 | 500 | 0 | 0 |
STEINBERG | Victor | S | 16 | 1617 | 1641 | 24 | 24 |
THOMAS | Franck | V1 | 8 | 868 | 868 | 0 | 0 |
TREFCON | Michel | V2 | 12 | 1263 | 1274,5 | 11,5 | 11,5 |
VOLLE | Robin | M2 | 5 | 500 | 500 | 0 | 0 |
WALDURA | Samuel | V2 | 5 | 500 | 507 | 7 | 7 |
WELC | Laurent | V2 | 11 | 1123 | 1125,5 | 2,5 | 2,5 |
YVEN | Charles | M2 | 5 | 500 | 500 | 0 | 0 |
Championnat Seniors 2018-2019 - 1ère Phase - 1ère journée
- Détails
- mardi 2 octobre 2018 17:06
On avait vraiment hâte, et ça y est, la saison redémarre !
Et qui dit nouvelle saison, dit d'abord nouveaux joueurs / joueuses :
- Simon BROUDIC et Marc GUTIERREZ, nos deux Juniors 2 de l'équipe 1
- Thomas ROYON, de retour en terre rennaise, capitaine de l'équipe 2
- Alexis BRARD, qui vient épauler l'équipe 3
- Luis PADIAL, titulaire en équipe 5, la nouvelle Régionale 3
- Michel TREFCON, Vincent RAUDE, Arthur GERARD et Vianney MONNIER, qui feront leurs armes en PR
- Goulven JEGOU, qui jouera en D3
- Cindy BONDOUX, qui viendra aider les équipes en fonction de sa disponibilité
Quelques départs aussi :
- Corentin CLEQUIN a rejoint sa terre natale et son club de Saint-Malo
- Dimitri JANSON a signé au Rheu pour cette saison
- Julien COUYOUPETROU a fini ses études à Rennes et jouera au club de BELLEY-YENNE (38)
- Pierre SAVIGNAC poursuit ses études à Brest et jouera à Recouvrance
- deux R2 contre une seule l'année passée, suite à la montée épique de la R3 après (entre autres) sa victoire sur Vern
- une nouvelle R3, ce qui monte l'effectif Nat/Rég à 5 équipes
- deux PR comme l'année passé
- pas de D1, vu qu'on a eu une descente de D1 avec une montée de D2 en fin de saison dernière, et donc pas de montée à l'arrivée, mais ça ne devrait pas durer bien longtemps, ce manque de D1
- deux D2 du samedi
- trois D3 dont deux le vendredi
- deux D4 le samedi
Bon, le décor est planté, et si on parlait un peu de cette première journée ? Ce fut simplement ENORME !!! On n'est pas passé loin du strike, avec 12 victoires pour 2 défaites ! Et quelles victoires !
- la N3 jouait quasiment son match de montée contre Noisy-Le-Grand, un beau 8-4 à l'arrivée, avec un 3/3 de Val Juan et un 2/3 de Marc pour son premier match en Rouge !
- La PN a atomisé l'Avenir 13-1
- les deux R2 rentrent victorieuses de Guipavas (8-6 et 10-4), le long déplacement valait le coup
- la nouvelle R3 commence par une victoire au bout du suspense (15/13 à la belle sur le dernier match, score final 8-6)
- une PR qui rit (10-4 contre Vitré), l'autre qui pleure(6-8 contre Thorigné)
- un carton plein à Vitré avec 4 équipes et 4 victoires dont une à 14-0
- la D3-OCC11 qui monte de D4 et qui peine contre Etrelles (3-11)
- l'autre D3 laisse des miettes à Montauban en l'emportant 13-1
- victoire des deux D4 du samedi à Bréal, l'équipe des J1 gagne 8-6, l'équipe des "anciens" l'emporte 12-2
Toutes les feuilles de match sont bien sûr accessibles via les liens du bloc "Flash compet seniors" à gauche de la page d'accueil.
Alors forcément, me direz-vous, les stats sont bonnes !! Patrick vous le confirme, c'est du lourd :
25 sans-fautes sur 56 joueurs, presque 50%. 24 joueurs ont réalisé au moins une perf (2 triples perf et 8 doubles perfs)
Les sans-fautes (25) : Valentin J., Thomas R., François, Roch, Corinne, Julian, Victor, Luis, Mathis H., Mathieu B., Robin, Jérémy, Youenn, Thomas J., Patrick, Valentin M., Pierrig, Gaston, Goulven, Laurent, Benoit, Renaud, Tifenn, Marc C., Mathieu L.
Les perfs (24) : Arthur G. (+354, +225), Valentin J. (+292, +18, +3), Yann (+249), Matthieu M. (+241), Arthur J. (+240), Lucas (+203, +20), Marc G.(+132), Gweltaz (+132), Victor (+128, +64, +21), Luis (+125, +12), Vincent R. (+120), Mathis H. (+105, +53), Martin (+101), Goulven (+99, +7), Hugo (+97, +11), François J. (+72, +37), Roch (+68), Wilfrid (+67), Robin (+62), Titouan (+51, +25), Thomas J. (+50), Erwan (+44), Alban (+29), Mathieu B. (+18)
A peine le temps de se remettre de nos émotions que ça recommence ! Le weekend prochain, à part la N3 qui va défier Ploemeur sur ses terres, tout le monde joue à la maison.
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Championnat Seniors 2017-2018 - 2ème Phase - 7ème journée
- Détails
- jeudi 26 avril 2018 12:29
CLAP DE FIN (ou presque) !
Une nouvelle phase s'achève pour les équipes régionales et départementales, au-delà des espérances et objectifs fixés par la Commission Sportive, et pour beaucoup de joueurs et joueuses, bien au-delà de ce qu'ils espéraient en termes de performances !!!
Si on regarde un peu dans le rétroviseur, nous avions fini la phase 1 avec 3 montées pour zéro descente, un bilan plus qu'acceptable après les 11 montées de la saison dernière. En effet, le risque était grand de voir des équipes faire le yoyo et ne pas pouvoir se maintenir. Mais le gros travail fourni par Patrick et Sylvain sur la composition des équipes a payé, avec des paris osés comme cette équipe 8 en D1 (J3, J1, C2, M2, M2), l'équipe 9 en D2 (avec un J3, un J1 et un C2), les deux équipes décrochant leur montée ! Et que dire de l'équipe 13 (trois C2, un C1 et un M2) qui rate de peu la montée en D3 au terme de leur première saison de championnat !
Et donc, que s'est-il passé lors de cette dernière journée ?
- La PN devait gagner au moins 10-4 pour accrocher la montée en N3, la bataille fut rude, 6 belles dont 3 pour chaque équipe, et à l'arrivée, une victoire de Dinan, synonyme de montée pour le valeureux capitaine Mitch et ses acolytes
- la R2 jouait sans pression, dans une configuration un peu plus courte que sur d'autres matches, et s'incline 8-6 face à Plescop
- la R3 devait l'emporter à Saint-Malo pour garder sa première place, la rencontre a été compliquée (4-4 avant les doubles, Matthieu qui casse sa raquette, ...) mais finalement les Rouges finissent à 9-5 !
- la PR-OCC5 s'incline 10-4 à Thorigné, 1ier de poule et invaincu sur la phase
- la PR-OCC6, déjà garantie de monter en R3, bat Betton 9-5 avec une "petite" perf d'Alice pour terminer sa phase !
- la D1-OCC7 se rate sur un dernier match crucial pour le maintien contre Thorigné et son équipe de jeunes, et s'incline 5-9 dont 9 contre-perfs :-(
- la D1-OCC8 des jeunes remporte son match contre les "vieux" de Thorigné, victoire 10-4, dont 10 perfs, 4 belles remportées sur 6 !
- la D2-OCC9, déjà assurée de la montée elle aussi, l'emporte 9-5 à Thorigné et reste donc invaincue sur la phase
- la D3-OCC10, elle aussi, rate son match de maintien contre une équipe de Gévezé à 3 joueurs, et s'incline 6-8
- la D3-OCC11 s'est bagarrée tant qu'elle a pu contre Guipry-Messac et obtient le match nul
- la D3-OCC12 ne fait pas dans la dentelle en infligeant un 14-0 à Montauban
- la D4-OCC13 accroche une 5ème victoire 11-3 face à Chanteloup
- la D4-OCC14 finit en beauté avec un cinglant 14-0 contre Tremblay !
Au vu des scores, vous imaginez bien qu'il y a eu de la perf et du sans-faute le weekend dernier, voyez plutôt les stats compilées par Patrick :
Les sans-fautes (12) dont 10 dans les équipes 12-13-14 : Baptiste D., Robin, Franck, Thierry, Gaston, Baptiste H., Marie-Astride, Quentin, Antoine B., Guillaume, Denis, Philippe D.
Les perfs (18) : Alice (+392), Baptiste D. (+250, +154, +147), Arthur (+243, +147), Gaston (+194, +63, +27), Louis-Alexandre (+155, +49), Souleman (+148), Mathis H. (+143, +116), Julian (+138), Christian (+89), Roch (+83), Maxime (+69), Thomas (+53, +51), Jérôme (+49), Youenn (+13), Grégoire (+7), Nathan (+6), Wilfrid (+1), Robin (+1)
Et donc, nous pouvons donc désormais publier les objectifs fixés aux équipes par Patrick et Sylvain une fois la répartition des joueurs et joueuses effectuée dans ces équipes, et vous pouvez admirer le résultat !
4 montées : D2-> D1, D1-> PR, PR-> R3 et R3-> R2, tout le monde monte d'un cran !
1 descente "normale" : D3-OCC10 -> D4
1 descente due à la réorganisation des poules de D1 pour la prochaine saison : D1-OCC7 -> D2, sans pour autant empêcher la montée de la D2.
Reste juste un match pour boucler la saison, et pas n'importe lequel, car pour la première fois dans l'histoire du club, son équipe 1 va jouer un match de montée en Nationale 2 !
Et ensuite, ce seront les finales à Mordelles, le championnat de France Cadets, les tournois de fin de saison, donc on continue à mouiller le maillot, et plus que jamais ...
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Championnat Seniors 2017-2018 - 2ème Phase - 6ème journée
- Détails
- lundi 9 avril 2018 18:34
De l'improbable, de l'excellent, de l'attendu, du rassurant, du surprenant, du décevant, beaucoup d'émotions sur cette sixième journée, à commencer par l'improbable :
- Victoire de la R3 contre Vern :
- une rencontre intense, très équilibrée sur le papier : 16,15,15,14 pour le Rouges contre 20, 18, 13, 12 pour Vern. Quand j'écris "équilibré", cela veut dire que si les classements sont respectés, on doit finir à 7-7 à condition de gagner un double sur les deux
- Et effectivement, le match est d'un grand classique, Jégouic et Menand font les points côté Vern, et les Rouges font leurs points, dans la douleur et à l'arrache sur les jeunes, Herbreteau et Bailliet : Victor, mené 6-1 puis 8-3 à la belle contre Herbreteau, gagne 11-9, même pas peur !
- Au moment des doubles, la grande question est : Vern va-t'il faire un double fort et un double faible ou pas ? Et du côté des Rouges, "va-t'on être créatif sur la compo des doubles ?" demande Sylvain. Petite remarque de Victor :"on est à 5-5, on doit pour l'emporter : gagner au moins un double, faire une grosse perf sur Menand ou Jegouic, et ne pas perdre les deux autres matches. Alors oui, il va falloir être créatif !"
- Victor ne pensait pas si bien dire, lui qui gagne un des deux doubles avec Mathieu contre la paire Jégouic-Bailliet, puis se permet de battre Jégouic (N°972) 11-7 à la belle, pendant que Corentin, parti d'un très mauvais pied contre Baillet, mené 2 sets à zéro, arrache le troisième set 11-9 et finit par l'emporter à la belle 11-8 !
- Une énorme victoire d'équipe, les joueurs se sont battus comme jamais, les 5 belles ont été remportées par les Rouges, dont 4 contre les jeunes de Vern !
- Victoire de la PR-OCC6 contre Montfort :
- C'était LE match de la montée, l'équipe était taillée pour gagner, 11-3 à l'arrivée, et une nouvelle R3 à la clé !
- Victoire de la D2 contre Bruz :
- Une équipe qui a fait la course en tête toute la phase, des jeunes en pleine progression, victoire 9-5, et une montée au bout de la rencontre !
- Victoire de la D1-OCC7 contre Gévézé :
- Compte tenu de la refonte des D1 (suppression d'une D1 du samedi et création d'une D1 du vendredi), il faut terminer dans les 5 premiers pour espérer se maintenir, cette victoire fait donc du bien mais tout n'est pas encore assuré
- Victoire de la D1-OCC8 contre Montfort :
- les jeunes ont assuré, encore de belles perfs, la montée en PR leur tend les bras !
On notera par ailleurs :
- la victoire attendue de la N3 8-2 contre Châteauroux, dernier de la poule
- la défaite de la PN 5-9 contre l'Avenir, avec 6 belles de perdues sur 8, ça s'est joué à pas grand chose
- la défaite de la R2, en effectif plus "léger", qui perd 2-12 face à Lampaul-Locmélar
- la défaite de la PR-OCC5, qui devait affronter Brécé dans sa version "costaud", et s'incline logiquement 5-9
- la défaite de la D3-OCC10 sur le score de 5-9 face à Bain
- la victoire très large (12-2) de la D3-OCC11 sur l'équipe 4 de Redon
- la victoire 13-1 de la D3-OCC12, qui comprenait pour l'occasion un nouveau venu chez les grands, j'ai nommé "tout p'tit Val" ("P'tit Val" étant déjà pris), qui se paye le luxe de battre un 882 pour son deuxième match en seniors !
- la victoire des jeunes de la D4-OCC13 sur Langon, 12-2 et quelques perfs !
- la défaite de la D4-OCC14 4-10 contre La Chapelle-des-Fgtz dans LE match pour la première place de la poule
Les stats parlent d'elles-mêmes, toujours bien sûr consolidées par Patrick, notre Directeur Sportif :
Les sans-fautes (17) : Val A. (2), Val J.(2), Victor, Jérôme, Antoine LC, Christophe, Renaud, Souleman, Antoine J., Thomas, Philippe Q. Thierry, Valentin M., Michel, Pierrig, Quentin, Gaston
Les perfs (17) : Victor (+502), Valentin M. (+339, +114, +44), Mathis H. (+254), Alexandre (+217), Mathis C. (+188, +10), Roch (+187), Yann (+144), Antoine J. (+138), Souleman (+129, +46), Quentin (+124, +33), Antoine B. (+103), Pierrig (+90), Louis-Alexandre (+84), Julian (+49), Gaston (+49, +32), Baptiste D. (+45), Sylvain (+13)
A l'aube de la septième et dernière journée, l'horizon s'éclaircit pour nos équipes cessonnaises :
- la N3 est toujours 2ème et jouera la montée en N2 contre Alfort le 5 mai prochain à 17h salle Paul Janson !!!
- la PN est désormais 3ème derrière Dinan et Plérin, il faudrait battre Dinan, et au moins 10-4 pour rester devant au GA sauf si Plérin chute face à l'Avenir, auquel cas une victoire 8-6 suffit :-)
- la R2 est 4ème, elle jouera sans pression à Plescop, étant déjà assurée du maintien
- la R3 est 1ère, seule en tête après sa victoire sur Vern, un nul suffit à Saint-Malo (5ème) pour obtenir la montée en R2
- la PR-OCC5 est 2ème à 3 points de Thorigné, qu'elle rencontre en dernière journée
- la PR-OCC6 est 1ère, Vern est 2ème à 3 points, la montée en R3 est acquise !!!
- la D1-OCC7 est 6ème ex-aequo avec Thorigné qu'elle rencontre en dernière journée, une victoire leur permettrait d'accrocher la 5ème place, synonyme de maintien
- la D1-OCC8 est 1ère à égalité avec Vern, mais avec +8 au GA, une victoire 8-6 contre Thorigné (5ème) suffit pour que l'équipe monte en PR !
- la D2 est 1ère, les suivants sont à 4 points, la montée en D1 est acquise ! Reste à jouer Thorigné (4ème) pour le plaisir
- la D3-OCC10 est 7ème ex-aequo avec Gévézé qu'elle rencontre en dernière journée,une victoire est impérative pour assurer le maintien
- la D3-OCC11 est 4ème, elle peut même accrocher la 3ème place en cas de victoire contre Messac Guipry (5ème)
- la D3-OCC12 est 5ème, il lui reste à jouer Montauban, une des deux équipes 7ème de poule
- la D4-OCC13 est 2ème à 4 points du 1ier
- la D4-OCC14 est 2ème et le restera quel que soit le résultat du dernier match contre Tremblay (3ème)
Donc si on résume :
- déjà deux montées assurées -> la PR-OCC6 en R3, et la D2 en D1
- deux équipes n'en sont pas loin (la R3 et la D1-OCC8)
- deux équipes devront gagner impérativement (la N3) et même largement (la PN) pour accrocher leur montée
- deux équipes pour lesquelles une victoire est impérative pour le maintien (la D1-OCC7 et la D3-OCC10)
- les six équipes restantes (R2, PR-OCC5, D3-OCC11, D3-OCC12, D4-OCC13 et D4-OCC14) sont maintenues, et joueront sans pression lors de cette dernière journée
le weekend des 19/20/21 avril prochain, les départementales du vendredi joueront à domicile, celles du samedi (sauf la PR-OCC6 et la D1-OCC8) joueront à l'extérieur (mais surtout à Thorigné, où se dérouleront 3 matches sur les 6) et les Régionales joueront à l'extérieur le dimanche.
Le match de Nationale 3, quant à lui, aura lieu le samedi 5 mai à 17h salle Paul Janson, pour une rencontre historique dons l'enjeu est tout simplement la montée en N2 !!!
D'ici là, on s'entraine dur !!!!
ALLEZ LES ROUGES !
Bertrand
PORTES OUVERTES
- Détails
- vendredi 6 avril 2018 18:56
PORTES OUVERTES
Galerie Marchande CARREFOUR La Rigourdière
Samedi 14 Avril de 13h à 17h
Démonstration du Haut Niveau avec les joueurs nationaux jeunes et équipe1
Salle Paul JANSON
Lundi 16 avril de 20h30 à 22h Loisirs Adultes et Jeunes + 15ans
Mardi 17 avril de 17h à 19h Jeunes
Mercredi 18 avril de 14h à 15h Jeunes de 4 ans à 7 ans
de 15h à 19h Jeunes de 8 ans à 12 ans
Matériel fourni - Apporter des tennis propres et sèches
Championnat Seniors 2017-2018 - 2ème Phase - 5ème journée
- Détails
- mercredi 28 mars 2018 18:58
Un suspense insoutenable ! Y arriveront-ils ? ou pas ? Quelle compo d'équipe devrait permettre d'y arriver ? Toutes ces questions à propos bien sûr des Rouges, qui ont une fois de plus lors de cette cinquième journée répondu présents sur les gros matches, avec un total de 9 victoires pour un nul et 4 défaites seulement !
- La N3 l'emporte facilement au score (à la table, c'était plus dur) 8-2 face à nos voisins de Thorigné
- La PN "s'est fait exploser" dixit Julian, et s'incline 4-10 à Plérin
- la R2 arrache le nul contre l'AJK Vannes, un autre prétendant à la montée
- la R3 gagne 8-6 dans la douleur à la TA, avec un dernier match emporté 12-10 à la belle par Victor, en étant mené 7-10 !
- la PR-OCC5, qui redoutait une grosse équipe de Melesse, s'en sort bien et gagne 10-4
- la PR-OCC6 gagne de justesse 8-6 contre Ille-et-Rance
- la D1-OCC7 remporte sa première victoire, 10-4 contre Chantepie
- la D1-OCC8 explose Médréac-Quédillac, gagne 13-1, les jeunes ont tenu sous les insultes !
- la D2 (encore des jeunes !!!) l'emporte 9-5 face à l'EPSG
- la D3-OCC10 perd 6-8 à Roz-Baguer, un premier match pour Valentin (B2)
- la D3-OCC11 perd elle aussi 6-8 à la TA
- la D3-OCC12 s'incline logiquement 5-9 contre Ille-et-Rance
- la D4-OCC13 (toujours des jeunes) inflige un 13-1 à Bourg-des-Comptes
- la D4-OCC14 poursuit son parcours sans faute et l'emporte 10-4 sur La Mézière
Patrick m'indique que certains se sont gavés (surtout la D2), constatons :
Les sans-fautes (18) : David(2), François (2), Victor, Julien, Laurent, Alice, Sylvain, Yann, Arthur, Mathis H., Robin, Louis-Alexandre, Pierre, Pierrig, Nathan, Marie-Astride, Gaston, Philippe D.
Les perfs (25) : Franck (+326), Louis-Alexandre (+272 , +196), Mathis C. (+254, +24), Robin (+217, +141), Alice (+182, +58), Arthur (+167), Mathieu B. (+157), Corinne (+147), Alexandre (+117), Laurent (+98), Souleman (+93), Mickael (+90), Simon (+82), Julien (+80), Denis (+66), Gweltaz (+56), Alban (+51), Gaston (+46), Benoit (+36), Yann (+33), Thomas (+32, +21), Mathis H. (+30), Bertrand (+24), Hugo (+22), Guillaume (+15)
Et avec tout ça, l'horizon se dégage-t'il ? Pas vraiment, mais on a l'habitude maintenant d'attendre la dernière journée pour y voir clair. Ceci étant dit, il y a du potentiel :
- La N3, 2ème à un point des 1iers, se déplace à Châteauroux, dernier de poule, avant d'affronter en dernière journée Alfort pour la montée en N2
- la PN, 1ère ex-aequo avec Dinan, doit battre d'abord L'Avenir (6ème), et finir en beauté contre Dinan pour espérer monter en N3, une fin de phase très serrée dans cette poule
- La R2 est 2ème, ex-aequo avec l'AJK Vannes, Thorigné étant repassé en tête de poule, il leur reste à jouer le 4ème puis le 5ème, Thorigné et Vannes s'affrontant quant à eux lors de la prochaine journée
- la R3, 1ère ex-aequo avec Vern, tentera de les battre en journée 6 pour espérer rester seul 1ier de poule
- la PR-OCC5 est 2ème, à un point de Thorigné, elle doit battre Brécé puis rencontrera Thorigné pour on l'espère le match de la finale
- la PR-OCC6 est 1ère, et joue sa montée à Montfort (2ème), une victoire et c'est bon !
- la D1-OCC7 est 7ème, elle affronte Gévezé (4ème) puis Thorigné (5ème), il leur faut 2 victoires pour se maintenir
- la D1-OCC8 est 1ère ex-aequo avec trois autres équipes (une défaite chacune), il lui reste Montfort (6ème) puis Thorigné (5ème) à jouer pendant que les 3 autres premiers s'affrontent, compliqué de savoir qui finira 1ier
- la D2 est 1ère, seule en tête, une victoire contre Bruz (4ème) ou Thorigné (5ème) et c'est la montée
- la D3-OCC10 est 7ème ex-aequo avec Gévézé, restent à jouer Bain (6ème) et donc Gévezé, de bonnes chances de victoire et donc de maintien
- la D3-OCC11 est 4ème, elle rencontrera Redon (dernier) puis Messac-Guipry (4ème), une victoire assure le maintien
- la D3-OCC12 est 6ème, lui reste à jouer l'autre 6ème (TTHV) puis le dernier (Montauban), et l'emporter si possible deux fois pour se maintenir à coup sûr
- la D4-OCC13 est 2ème avec 3 autres équipes, elle jouera Langon (2ème aussi) puis Chanteloup (6ème)
- la D4-OCC14 est 2ème derrière La Chapelle-des-Fgtz mais avec un match de moins, les deux équipes se rencontrent lors de la prochaine journée, la victoire est obligatoire pour espérer monter
Bref, neuf équipes sont encore en course pour la montée, nul besoin de préciser que la prochaine journée est capitale pour nombre d'entre elles, et d'ici là, rien de tel que les Championnats d'Ille-et-Vilaine pour garder le rythme et la niaque !!!
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Résultats 4ème tour du critérium fédéral
- Détails
- mercredi 21 mars 2018 14:34
Ce week-end avait lieu le quatrième et dernier tour du Criterium fédéral, vous trouverez les résultats ci-dessous !
Nationale 1 :
Roch : 1/16ème de final en -14 ans, 1/16ème de final en -15 ans, 1/32ème en -16 ans et éliminé en poule du -18 ans
Nationale 2 jeunes :
-11 ans : Valentin finit 24ème
-13 ans : Martin termine 2ème, et jouera la saison prochaine en N2 cadets
-15 ans : Julian finit 1ier, et jouera la saison prochaine en N2 juniors
-18 ans filles : Alice finit 11ème de la compétition !
Régionale jeunes :
-11 ans : Pierre-Louis termine 17ème
-13 ans : Mathis termine 1ier, Arthur est 5ème, Louis-Alexandre 11ème et Ewen 22ème
-15 ans filles : Marie-Astride et Tifenn sont respectivement 6ème et 7ème de leur tableau
-15 ans garçons : Yann termine 10ème et Lucas est 17ème
Départementale 1 jeunes :
-11 ans garçons : Jean est 5ème.
-13 ans garçons : Thomas termine 2ème, Hugo 4ème et Nathan 16ème.
-18ans garçons : Souleman termine 6ème et Mathis 14ème.
Départementale 2 jeunes (poule de 6 joueurs) :
-13 ans garçons : Gaston termine 1ier de poule, Charles 3ème, Antoine 4ème, Robin et Simon 5èmes
-15 ans garçons : Titouan termine 1ier de poule, François et Nathan sont 3èmes
Nationale 2 Seniors :
Valentin termine 33ème
Départementale 1 Seniors :
Gweltaz 4ème, Thierry 7ème, Wilfrid 16ème
Bravo à tous !
Championnat Seniors 2017-2018 - 2ème Phase - 4ème journée
- Détails
- jeudi 15 mars 2018 18:25
Quel weekend !!!! 9 victoires pour un nul et seulement 3 défaites, des équipes qui caracolent en tête de leur poule, des jeunes qui perfent à tour de bras, voyons celà de plus près :
- la N3 rate le coche à St-Quentin et grille son joker en n'obtenant que le match nul
- la PN reste invincible et engrange sa 4ème victoire face à une grosse équipe de Thorigné
- la R2 aime bien gagner de justesse, c'est encore le cas avec un troisième 8-6, cette fois-ci sur Thorigné
- la R3 est elle aussi invincible et gagne facilement 10-4 face à Plonéour
- les deux PR remportent 9-5 leur confrontation face respectivement à Bruz et la TA
- la D1-OCC7, en match avancé, n'arrive toujours pas à accrocher une victoire et s'incline une fois de plus 6-8
- la D1-OCC8 gagne facilement 11-3 contre la TA
- la D2 l'emporte 8-6 face à Chateaugiron
- la D3-OCC10 s'incline 4-10 face à Saint-Malo
- la D3-OCC11, en match avancé, l'emporte 10-4 contre Vern
- la D3-OCC12 prend un sévère 14-0 à Gévezé, face à une équipe plutôt taillée pour le haut de D2
- la D4-OCC13 gagne elle aussi facilement 11-3 contre Saint-Malo
Un weekend de vacances de février qui a donnée des sueurs froides à Patrick et Sylvain pour la composition des équipes, mais au vu des résultats, un exercice parfaitement maîtrisé ! Et de beaux résultats individuels en prime :
Les sans-fautes (15) : David, Frédéric, Gweltaz, Victor, Matthieu M., Corentin, Jérôme, Alice, Renaud, Yann, Sylvain, Pierre, Thomas, Pierrig, Quentin.
Les perfs (22) : Arthur (+418), Mathis C. (+296), Mathieu B. (+201), Julian (+173, +153), Corinne (+163, +26), Renaud (+148), Baptiste (+144, +50), Christian (+131, +104), Gweltaz (+122), Antoine O. (+113), Marc (+112), Yann (+102, +3), Grégoire (+99), Youenn (+98), Thomas (+85, +62), Louis-Alexandre (+70), Philippe Q. (+57, +34), Laurent (+42), Alice (+41), Christophe (+39), Erwan (+24), Patrick (+1)
Il reste 3 journées, l'horizon se dégage-t'il pour les équipes cessonnaises ?
- La N3 est 2ème à un point d'Alfort, elle joue le 6ème et le 8ème avant de rencontrer les 1iers sur le dernier match
- la PN est 1ère, seule en tête, avec un gros déplacement à Plérin, actuel 3ème, il restera ensuite l'Avenir (6ème) puis Dinan (2ème)
- la R2 revient à la 1ère place, ex-aequo avec Thorigné et l'AJK Vannes, mais derrière au goal-average. Il leur reste à jouer Vannes, puis Lampaul (4ème) et enfin Plescop (8ème)
- la R3 est toujours 1ère ex-aequo avec Vern, qu'elle jouera en J6, après avoir joué la TA Rennes (3ème) et avant St-Malo (5ème)
- la PR-OCC5 est toujours 2ème, à un point de Thorigné qu'elle rencontre en dernière journée, après avoir affronté Melesse (4ème) puis Brécé (7ème)
- la PR-OCC6 est 1ère, seule en tête, mais il reste encore à jouer Ille-et-Rance (3ème) puis Montfort (3ème) puis Betton (6ème)
- la D1-OCC7 reste 7ème ex-aequo avec Chantepie qu'elle joue au prochain match, avant de rencontrer Gévezé (5ème) et Thorigné (6ème)
- la D1-OCC8 est 1ère ex-aequo avec trois autres équipes, devant d'un petit point au goal-average, il lui reste à jouer deux des trois 6èmes (Montfort puis Médréac) et le 5ème (Thorigné)
- la D2 est 1ère, deux points devant l'EPSG qu'elle rencontre au prochain match, il lui restera ensuite Bruz (3ème) puis Thorigné (6ème)
- la D3-OCC10 est 7ème ex-aequo avec Gévezé qu'elle joue en dernière journée, après avoir rencontré Roz-Baguer (3ème) puis Bain (6ème)
- la D3-OCC11 est 2ème à 3 points de Bain, restent à jouer la TA (3ème), Redon (7ème) et Guipry (6ème)
- la D3-OCC12 est 5ème ex-aequo avec TTHV et La Chapelle-des-Fgtz, restent à jouer Ille-et-Rance (1ier) TTHV et Montauban (8ème)
- la D4-OCC13 est 3ème, et doit encore affronter Bourg-des-Comptes (3ème) puis Langon (3ème) puis Chanteloup (7ème)
- la D4-OCC14 est 2ème avec un match de moins que le premier, restent à jouer la Mézière (3ème), la Chapelle-des-Fgtz (1ier) et Tremblay (5ème)
Six équipes sont donc en tête de leur poule, quatre autres sont 2ème avec plus ou moins de chances d'accrocher la première place d'ici la fin de cette phase, deux équipes sont en difficulté mais peuvent se rattraper sur les trois dernières rencontres, et les deux qui restent devraient assurer leur maintien sans problème.
Tout ceci augure d'une fin de phase palpitante, avec des gros matches à enjeu pour les montées !!
Ce weekend c'est le quatrième tour des Indivs, ça se passe chez nos voisins de Thorigné pour le plus haut niveau (N1) à partir de demain vendredi pour les Seniors et samedi et dimanche pour les jeunes, et la journée 5 pointe son nez pour le weekend suivant. Pas le temps de souffler ensuite puisqu'il faudra enchainer sur les Ille-et-Vilaine, avant de rembrayer sur la journée 6 ! Trois grosses semaines en perspective, sans oublier les entrainements !
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Championnat Seniors 2017-2018 - 2ème Phase - 3ème journée
- Détails
- vendredi 23 février 2018 17:11
Bon, les journées se suivent et ne se ressemblent pas ... On ne peut pas toujours gagner, et cette troisième journée fut d'abord très difficile à organiser : 15 blessés ou absents pour 14 équipes, des jokers à distribuer de manière astucieuse pour à la fois garantir le meilleur résultat possible et ne pas brûler des joueurs au-dessus de leur équipe attribuée. Patrick et Sylvain en ont bavé jusqu'au dernier jour, mais une fois encore, bravo à eux : toutes les équipes étaient complètes !
Que faut-il retenir de cette journée, au delà des 6 défaites, 3 nuls et 5 victoires ?
- la N3 continue sa course en tête, même avec un malade et un éclopé (cf. vidéo du résumé du match sur notre chaine Youtube), 1ère ex-aequo avec Alfort qu'elle rencontre en dernière journée
- la PN elle aussi reste devant, seule 1ère après sa victoire sur Fouesnant !
- la R2 marque un peu le pas, une compo réorganisée au dernier moment, et une défaite qui la met à la 3ème place
- la R3 soigne son goal-average, elle est 1ère ex-aequo avec Vern, un remake de la première phase
- les deux PR font match nul, l'OCC5 passe 2ème derrière Thorigné alors que l'OCC6 reste 1ère ex-aequo avec Montfort
- la D1-OCC7 en bave, espérons que la fin de phase sera plus facile
- la D1-OCC8 se heurte à Vern, rétrograde à la 2ème place, le plus dur reste à venir pour nos "petits" jeunes, ne lâchez rien !
- la D2-OCC9 met fanny à Redon, 4 sets de lâchés, elle est 1ère ex-aequo avec l'EPSG
- la D3-OCC10 arrache le match nul à Tremblay, 6 perfs et un double plus tard !
- la D3-OCC11 s'incline à Bain, bien plus fort sur le papier, malgré 3 perfs et un double
- la D3-OCC12 a découvert la différence entre un vrai 509 et un faux 500, et doit s'incliner à St-Gilles
- les "petit.e.s" de la D4-OCC13 échouent de peu en perdant 6-8 à Bréal, et sont désormais 5ème
- la D4-OCC14 continue d'engranger les victoires et pointe à la 1ère place ex-aequo avec la Chapelle-des-Fougeretz
Les sans-fautes (17) : Val A., David (2), Julian, Victor, Vincent, Matthieu M., Maxime, Jérôme, Christophe, Sylvain, Mathieu B., Mathis C., Youenn, Louis-Alexandre, Pierrig, Guillaume, Philippe D.
Les perfs (18) : Maxime (+385), Mathis H. (+293), Julian (+285, +228), Souleman (+267), Thomas (+213), Antoine J. (+167, +164), Mathieu L. (+167, +124), Mickael (+163), Patrick (+152, +12), Ewen (+122, +79), Christophe (+98), Robin (+98), Franck (+86), Tilio (+39), Guillaume (+21), Erwan (+16), Vincent (+4), Antoine B. (+3)
Les deux semaines qui arrivent (et les vacances scolaires qui vont avec) vont vous permettre de vous entraîner, bien évidemment, mais aussi de découvrir les productions vidéo de Julian (& Co, 3 cameramen au dernier match de N3) en allant sur notre chaine Youtube (lien juste en haut de la page sous le bandeau). Encore merci à lui !!!!
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Championnat Seniors 2017-2018 - 2ème Phase - 2ème journée
- Détails
- dimanche 11 février 2018 15:37
Il a bien fallu une semaine pour se remettre de nos émotions ! Voyez plutôt : 11 victoires pour 3 défaites seulement, et parmi ces victoires, de bien belles choses :
- du bon travail pour la N3 à Eaubonne, qui faute de pouvoir aligner 4 numérotés, perd 5-8 contre nos valeureux Rouges
- un gros hold-up de la PN face à Saint-Divy, une victoire 8-6 à la clé grâce entre autres à nos deux cadets qui engrangent 5 points, Alban assurant grave lui aussi !
- un 2ème hold-up de la R2, toute contente de voir une équipe de Plumet un peu diminuée, et qui en profite pour aligner une 2ème victoire
- la R3 qui déroule, on sait bien que la finale est encore contre Vern dans cette 2ème phase
- deux victoires en PR, la PRB-OCC6 déjà seule en tête après la 2ème journée
- une D1 qui rit (celle des très jeunes), une D1 qui pleure (celle des moins jeunes)
- la D2 (des jeunes) qui déroule
- des D3 qui peinent plus ou moins mais pour lesquelles les objectifs avoués sont surtout le maintien
- la D4 des très jeunes qui savoure sa première victoire
- la D4 des moins jeunes (encore que !) qui aligne sa 2ème victoire
Donc, si on résume bien, les jeunes tiennent la baraque (PN, D1, D2, D3, D4), les moins jeunes aussi (N3, R2, R3, PR), en clair, ça déroule chez les Rouges ! Patrick me le confirme dans l'oreillette, les sans-faute et les perfs sont au rendez-vous, admirez le travail !
Les sans-fautes (15) : David, Roch, Gweltaz, Victor, Lucas, Matthieu M., Christian, Arthur, Baptiste D., Souleman, Robin, Louis-Alexandre, Nathan, Gaston, Philippe D.
Les perfs (23) : Marc (+369, +29), Julian (+288, +211), Franck (+288, +144), Roch (+276, +38, +29), Louis-Alexandre (+213, +111), Arthur (+172, +28), Alban (+170), Mathis C. (+168, +67), Souleman (+162, +107, +36), Antoine LC (+161, +130), Robin (+158), Lucas (+157), Tilio, (+147), Baptiste D.(+106, +35), Alice (+97), Denis (+69), Erwan (+53), Corinne (+38), Christophe (+35), Laurent (+13), Renaud (+10), Antoine O. (+5), Wilfrid (+4)
Ce weekend a lieu le championnat de Bretagne Vétérans à Plomeur (56), lors duquel Corinne, notre digne représentante, espère bien décrocher un titre et le droit de disputer une fois encore les championnats de France.
Ensuite, il y aura le weekend prochain la 3ème journée de cette 2ème phase, avec les départementales à l'extérieur, la N3 qui reçoit Arnage samedi à 17h, et dimanche, les PN, R2 et R3 qui reçoivent respectivement Fouesnant, Folc Lorient et Betton.
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Résultats 3ème tour du critérium fédéral
- Détails
- mardi 30 janvier 2018 15:48
Ce week-end avait lieu le troisième tour du Criterium fédéral, vous trouverez les résultats ci-dessous (il en manque encore quelques-uns!)
Nationale 1 , Bourges :
Roch : 1/16ème de final en -14 ans, 1/32ème de final en -15 ans, 1/32ème en -16 ans et éliminé en poule du -18 ans
Nationale 2 jeunes, 3 maintiens :
-13 ans : Martin termine à nouveau 7ème
-15 ans : Julian gagne 1 place par rapport au tour précédent et finit 8ème
-18 ans filles : Alice, pour son retour à ce niveau, réussit une phase de poule parfaite le samedi en terminant première et finit 8ème de la compétition !
Régionale jeunes, 1 montée et 7 maintiens :
-11 ans : Valentin termine 1er de la compétition et monte en N2 ! Bravo !
-11 ans filles : Bianca termine 8ème
-13 ans : Arthur termine 3ème, Mathis 8ème et Louis-Alexandre 10ème se maintiennent. La montée n'était pas loin pour Arthur !
-15 ans filles : Tifenn et Marie-Astride 7ème et 9ème de leur tableau se maintiennent en régional
-15 ans garçons : Lucas 9ème
Départementale 1 jeune, 3 montées, 3 maintiens, 2 descentes :
-11 ans garçons : Pierre-Louis termine 1er et monte en régional ! Jean 7ème.
-13 ans garçons : Ewen 1er monte en régional ! Hugo 6ème.
-15 ans garçons : Yann 1er monte en régional !
-18ans garçons : Baptiste, Souléman et Mathis découvraient ce niveau de la compétition. Baptiste se maintient en terminant à une très belle 9ème place. ce fut plus dur pour Mathis et Souléman qui finissent respectivement 13ème et 14ème.
Départementale 2 jeune (poule de 6 joueurs):
-13ans garçons : Thomas 1er monte en D1 ! Gaston 2ème
-15 ans garçons : François 2ème
Nationale 2 Seniors :
Valentin 11ème se maintient
Régionale Seniors :
Gweltaz 18ème descend
Départementale 1 Senior :
Wilfrid 4ème, Thierry 13ème
Bravo à tous !
Championnat Seniors 2017-2018 - 2ème Phase - 1ère journée
- Détails
- dimanche 28 janvier 2018 17:43
Et c'est reparti !!!!! Après trois montées à la fin de la phase précédente, la pyramide des équipe se présente ainsi :
- Une N3 à 4 joueurs numérotés !
- une PN avec deux cadets
- une R2 ambitieuse
- une R3 qui compte bien jouer les premiers rôles
- deux PR
- deux D1 dont une avec une moyenne d'âge autour de 14 ans
- une D2
- 3 D3 dont une le vendredi
- 2 D4 dont une le vendredi
Et l'on peut dire que ça démarre sur des chapeaux de roues, avec 10 victoires pour un nul et 3 défaites. Il n'y a pas encore d'analyse fine à faire, mais on peut déjà remarquer que :
- la N3 marque d'entrée son territoire en infligeant un 8-1 à la jeune équipe de la 4S Tours
- la PN ne fait pas dans la dentelle avec un 13-1 sur Grâces Le Merzer
- la R2 l'emporte 8-6 sur Saint-Malo, un prétendant à la montée alignant 19-15-15-15, le plus gros classement de la poule
- les deux PR gagnent
- la D1 "des jeunes" (J1, C2, M2, M2) bat Talensac 10-4, pourtant bien plus costaud sur le papier
- la D2 dans une nouvelle configuration met fanny à Mordelles 3
Et donc, des très bonnes statistiques confirmées par Patrick, notre directeur sportif :
Les sans-fautes (22) : Valentin A.(2), Valentin J. (2), David (2) , Mickael, Roch, Julian, Victor, Wilfrid, Jérôme, Sylvain, Erwan, Christophe, Arthur, Mathieu B., Robin, Louis-Alexandre, Mathis C., Hugo, Thierry, Guillaume, Antoine B., Gaston
Les perfs (22) : Arthur (+278, +66), Mathis H. (+254, +42), Julian (+219), Martin (+171, +108), Wilfrid (+152), Yann (+144), Franck (+140, +27), Louis-Alexandre (+134, +14, +6), Laurent (+127), Jérémy (+125), Antoine J. (+117), Micka (+97), Mathieu B. (+95), Robin (+79), Souleman (+74), Marc (+74), Mathis C. (+71, +63, +16), Corinne (+56), Roch (+46), Hugo (+41), Erwan (+36), Christophe (+27)
Ce weekend se sont déroulés les indivs, le championnat c'est pour le weekend prochain avec les départementales à domicile, la N3 à Eaubonne, et les Régionales à St-Divy (PN), Plemet (R2) et Briec (R3).
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Championnat Seniors 2017-2018 - 1ère Phase - 7ème journée
- Détails
- samedi 16 décembre 2017 09:05
Ouf ! Encore une phase rondement menée ... Avec à la clé :
- 13 équipes sur les 14 dans la première moitié de leur poule
- 5 équipes 2ème de leur poule
- 3 montées (R1 vers PN, D2-OCC8 vers D1, D3-OCC10 vers D2) !!!
Les sans-fautes (22) : Valentin A.(2), Valentin J. (2), François (2) , Roch, Victor, Sylvain, Erwan, Antoine LC., Christophe, Mathis H., Renaud, Mathieu B., Robin, Louis-Alexandre, Bertrand, Baptiste H., Franck, Marie-Astride, Tifenn, Quentin, Thomas, Guillaume
Les perfs (21) : Yann (+256, +240), Souleman (+226), Marc (+215), Hugo (+205, +65), Alice (+193, +121), Roch (+175, +74), Franck (+169, +9), Patrick (+122), Thomas (+118), Alban (+111), Tifenn (+109), Mathis H. (+109), Tilio (+85), Antoine J. (+83, +75), Guillaume (+82), Mickael (+80), Mathieu L. (+68), Julien (+64), Wilfrid (+47), Baptiste H. (+33), Martin (+32)
Ces très bons résultats, après 11 montées la saison dernière, sont le résultat des joueurs bien évidemment, mais surtout de la Commission Sportive, c'est-à-dire Patrick et Sylvain : c'est à eux qu'incombe la difficile tâche de former les équipes, avec différents objectifs, le premier étant l'intégration des jeunes à tous les niveaux du championnat, la preuve en est :
Un C1 en R1, un C2 et un M2 en R2, un C1 en R3, un M2, un C2, une J2 et un J3 en PR, un M2 en D1, un C2 et un J1 en D2, ...
Et même une équipe (OCC13) composée exclusivement de jeunes, deux joueuses C2 et deux joueurs M2 !
L'autre objectif est de garantir la pyramide la plus propre possible afin que les jeunes en progressions puissent monter de division tout au long de la saison.
Et enfin (et non des moindres vu les dates de championnat vs les dates des vacances scolaires), ils doivent garantir que toutes les équipes sont complètes à chaque journée, soit 98 fois 4 joueurs à trouver !
Compte tenu du déroulement de cette phase, nous aurons à partir de janvier prochain la répartition suivante pour nos 14 équipes :
N3, PN, R2, R3, 2 PR, 2 D1, D2, 2 D3S, D3V, D4S, D4V
D'ici là, un 2ème tour de CF ce weekend à l'occasion duquel nous accueillons les benjamin(e)s et minimes bretons à Cesson, et puis bien sûr notre tournoi les 6 et 7 janvier prochains (inscriptions ICI), pour prendre des points dès le début de la seconde phase, pour éliminer les excès des fêtes de fin d'année, et surtout pour prendre du plaisir à la table !!!
Très bonnes fêtes de fin d'année à toutes et à tous !
ALLEZ LES ROUGES !!!
Bertrand
Plus d'articles...
- Championnat Seniors 2017-2018 - 1ère Phase - 6ème journée
- Championnat Seniors 2017-2018 - 1ère Phase - 5ème journée
- Championnat Seniors 2017-2018 - 1ère Phase - 4ème journée
- Ouest-France du lundi 30 octobre 2017
- Championnat Seniors 2017-2018 - 1ère Phase - 3ème journée
- Résultats premier tour Critérium Fédéral !!
- Championnat Seniors 2017-2018 - 1ère Phase - 2ème journée
- Championnat Seniors 2017-2018 - 1ère Phase - 1ère journée
- Championnat Seniors 2016-2017 - 2ème Phase - 7ème journée
- Championnat Seniors 2016-2017 - 2ème Phase - 6ème journée